Если оформить дарственную на родителей на недвижимость - налоговая сможет анулировать ее?

Доброго дня . Хочу вывести свое имущество ( квартиру) на родителей по дарственной. Чтобы перед налоговой я был полностью без имущества. Правильна ли эта схема ? Сможет ли в дальнейшем налоговая аннулировать эту дарственную и поставить арест на нее (квартиру) если родители оформят по дарственной от меня эту квартиру в собственность ?

Уточнение от клиента

Еще один нюанс ... Имущество нажито совместно с супругой. Чтобы в дальнейшем она не могла оспорить этот вопрос что посоветуете сделать ??? Как правильно оформить ??? спасибо.

, Александр, г. Москва
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, все зависит от ваших целей. Сделка может быть признана мнимой, либо недействительной.

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок
1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.
Статья 166 ГК РФ. Оспоримые и ничтожные сделки
1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.
В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.
Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.
3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.
Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.
4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.
5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.
А в чем тут может быть мнимость? если лицо подарило имущество родным, они его на себя перерегистрировали, все законно. Налоги теперь не даритель будет платить а одаряемые — налоговой то какая разница кто будет платить налоги.
Балашов Владимир

Все зависит от целей автора вопроса. Если в отношении него уже возбуждено исполнительное производство по налоговой задолженности, то такая сделка может быть оспорена.

Пока все хорошо.
Александр

В таком случае вам ни чего не мешает распорядиться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе и подарить его.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
на родителей по дарственной. Чтобы перед налоговой я был полностью без имущества. Правильна ли эта схема?
Александр

Здравствуйте. Стандартный вариант.

Сможет ли в дальнейшем налоговая аннулировать эту дарственную и поставить арест на нее (квартиру) если родители оформят по дарственной от меня эту квартиру в собственность?
Александр

Нет оснований для такого — вы дарите своим родственникам — причем самым близким- свое имущество… тут нет оснований для иска с их стороны, ни для ареста. Они даже в этом разбираться не станут. Никаких нарушений тут нет.

Главное чтобы в данный момент у вас не было процедуры банкроства, или суда по долгам, или наложенного ареста.- вот в этих случаях сделку оспорить могут и не обязательно налоговая.

Естественно они смогут потом ее в собственность оформить на основании договора

Сделка может быть признана мнимой, совершенной с целью уклонения от уплаты налогов.
Гришко Павел

А в чем тут может быть мнимость? если лицо подарило имущество родным, они его на себя перерегистрировали, все законно. Налоги теперь не даритель будет платить а одаряемые — налоговой то какая разница кто будет платить налоги.

. Хочу чтобы у меня не смогли ничего арестовать итд. Квартира не под арестом. Пока все хорошо.
Александр

вот это главное — если сделка пройдет сейчас, пока все хорошо — то формальной связи не будет. поэтому оспорить что либо будет очень сложно.

так что лучше провести сделку как можно скорее, пока нет никаких претензий

Если в отношении него уже возбуждено исполнительное производство по налоговой задолженности, то такая сделка может быть оспорена.
Гришко Павел

тут не этот случай.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В связи с чем собираетесь вывести имущество?

Оспорить такую сделку можно. Но если сейчас имущество не состоит под арестом, нет процедуры взыскания с Вас каких-то долгов и само имущество реально перейдёт к родителям (они будут там жить, содержать его, а Вы выселитесь ) то оспорить сделку будет сложно.

Вопрос зачем Вам это нужно и есть ли арест на квартире?

Кроме того, если данная квартира единственное жильё, то её продать не могут, так как она попадает под исключение.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
Александр
Клиент, г. Москва

В дальнейшем могут возникнуть проблемы перед налоговыми органами . Хочу чтобы у меня не смогли ничего арестовать итд. Квартира не под арестом. Пока все хорошо.

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Все зависит от обстоятельств и времени. Если в настоящее время в отношении вас возбуждено исполнительное производство о взыскании налогов и сборов либо идет судебный процесс, тогда теоретически налоговая может оспорить договор дарения. Не факт, что выиграют, но оспорить могут как с целью уклонения от исполнения обязательств. Если в данное время ничего такого нет, тогда можно дарить спокойно. Сама налоговая аннулировать не может, только оспорить в суде.

В дальнейшем могут возникнуть проблемы перед налоговыми органами. Хочу чтобы у меня не смогли ничего арестовать итд. Квартира не под арестом. Пока все хорошо.
Александр

В таком случае может смело оформлять договор дарения. Никаких проблем в будущем у родителей не возникнет.

Еще один нюанс… Имущество нажито совместно с супругой. Чтобы в дальнейшем она не могла оспорить этот вопрос что посоветуете сделать ??? Как правильно оформить ??? спасибо.
Александр

А вот тут у вас без ее согласия не получится. Согласие должно быть заверено нотариально. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки. Так, что тут у вас возникнут трудности.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Что означает быть перед налоговой полностью без имущества?

Если вы хотите переоформить какое-то имущество, облагаемое налогом на имущество физических лиц, на родителей, которые имею льготы, то сделка вполне нормальная.
Если же налоговая выставила вам требования и вы должник по налоговым платежам, то ваши подобные сделки могут быть оспорены.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр.

Если в целях уклонения от признания банкротом по иску Налоговой, то это не поможет, могут оспорить и признать недействительной.

ФЗ О банкротстве
Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника
1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.
В случае, если продажа имущества, выполнение работы, оказание услуги осуществляются по государственным регулируемым ценам (тарифам), установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, в целях настоящей статьи при определении соответствующей цены применяются указанные цены (тарифы).
2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

С уважением! Г.А. Кураев

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Могут обратиться в суд для признания сделки мнимой. Но вообще, оспаривание договоров дарения, относится к наиболее сложным делам, оспорить такие сделки крайне сложно.

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок
1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Если недвижимость относится к совместно нажитому имуществу, то на такую сделку необходимо получить нотариально удостоверенное согласие супруги, а то потом она сможет оспорить сделку:

СК РФ, Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
В дальнейшем могут возникнуть проблемы перед налоговыми органами. Хочу чтобы у меня не смогли ничего арестовать итд. Квартира не под арестом. Пока все хорошо.
Александр

Если сейчас никаких проблем и ограничений нет, то оспорить такую сделку будет нельзя.

Еще один нюанс… Имущество нажито совместно с супругой. Чтобы в дальнейшем она не могла оспорить этот вопрос что посоветуете сделать ??? Как правильно оформить ??? спасибо.
Александр

Выше уже указал, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие супруги:

СК РФ, Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Правильна ли эта схема? Сможет ли в дальнейшем налоговая аннулировать эту дарственную и поставить арест на нее (квартиру) если родители оформят по дарственной от меня эту квартиру в собственность?
Александр

Александр, в связи с чем возник вопрос?

В принципе, если в отношении Вас не возбуждено исполнительное производство, то никаких проблем не будет и никто данную сделку не оспорит, нет оснований. Если уже возбуждено, то скорее всего уже имеется запрет на регистрационные действия и сделку Росреестр не пропустит

Если же вопрос задан в связи с банкротством, то данная сделка будет оспорена

Более того, при дарении недвижимости между родственниками, никаких налогов платить Вам не придется

Статья 217 НК РФ. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
В дальнейшем могут возникнуть проблемы перед налоговыми органами. Хочу чтобы у меня не смогли ничего арестовать итд. Квартира не под арестом. Пока все хорошо.
Александр

Тогда, дарите, никаких проблем не возникнет. Более того, как указал ранее коллега, если это Ваше единственное жилье, то его арестовать не смогут, т.к. единственное жилье аресту и продаже не подлежит. ( ст 446 ГПК РФ)

Желаю удачи

Если Вам нужна будет помощь в составлении документов, обратиться можете к любому юристу

Имущество нажито совместно с супругой. Чтобы в дальнейшем она не могла оспорить этот вопрос что посоветуете сделать ??? Как правильно оформить ??? спасибо.
Александр

Должно быть нотариальное согласие на дарение данной квартиры от нее, тогда никаких проблем не будет.

Но повторюсь, если это единственное жилье, то ничего с ним не сделают, даже в суд. порядке

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 35]
3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый день! Законодательство не запрещает дарить квартиру, применительно к передаче в дар квартиры родителям такая сделка согласно п. 18 ст. 217 НК не подлежит налогообложению

Теоретически аннулировать, точнее говоря оспорить такую сделку налоговая сможет только в рамках дела о банкротстве вас как физлица при этом выступая в таком деле как кредитор по всем вашим задолженностям перед бюджетами (федеральным, региональным)

ст. 213.32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»

2. Право на подачу заявления об оспаривании сделки должника-гражданина по указанным в статье 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона основаниям возникает с даты введения реструктуризации долгов гражданина.
При этом срок исковой давности исчисляется с момента, когда финансовый управляющий узнал или должен был узнать о наличии указанных в статье 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона оснований.
3. Заявление об оспаривании сделки должника-гражданина по указанным в статье 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона основаниям подается в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве гражданина, и подлежит рассмотрению в деле о банкротстве гражданина независимо от состава лиц, участвующих в данной сделке.

ст. 61.2

2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.
Цель причинения вреда имущественным правам кредиторов предполагается, если на момент совершения сделки должник отвечал признаку неплатежеспособности или недостаточности имущества и сделка была совершена безвозмездно или в отношении заинтересованного лица, либо направлена на выплату (выдел) доли (пая) в имуществе должника учредителю (участнику) должника в связи с выходом из состава учредителей (участников) должника, либо совершена при наличии одного из следующих условий:

Однако для этого вы должны задолжать бюджету сумму превышающую 500 тыс. руб. либо задолжать указанную сумм иному кредитору который возбудит дело о банкростве, в котором уже данная сделка может быть оспорена, но если сейчас вы признакам, указанным в ч. 2 ст. 61.2 ФЗ О банкротстве не отвечаете можно спокойно проводить дарение. Если же даная квартира является вашим единственным жильем на котрое у вас право собственности и не находится в залоге, то и при приведенных признаках такая сделка не может быть оспорена сторонним кредитором, т.к.в силу ст. 446 ГПК данный вид имущества относится к тому, на которое не может быть обращено взыскание

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте.У вас сейчас проблемы?

Александр
Клиент, г. Москва

нет. сейчас все хорошо.

Тогда можно оформлять дарственную на родителей, чем быстрей, тем лучше и желательно сняться с регистрационного учёта, если есть такая возможность.