Александр, добрый день! Законодательство не запрещает дарить квартиру, применительно к передаче в дар квартиры родителям такая сделка согласно п. 18 ст. 217 НК не подлежит налогообложению
Теоретически аннулировать, точнее говоря оспорить такую сделку налоговая сможет только в рамках дела о банкротстве вас как физлица при этом выступая в таком деле как кредитор по всем вашим задолженностям перед бюджетами (федеральным, региональным)
ст. 213.32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»
2. Право на подачу заявления об оспаривании сделки должника-гражданина по указанным в статье 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона основаниям возникает с даты введения реструктуризации долгов гражданина.
При этом срок исковой давности исчисляется с момента, когда финансовый управляющий узнал или должен был узнать о наличии указанных в статье 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона оснований.
3. Заявление об оспаривании сделки должника-гражданина по указанным в статье 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона основаниям подается в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве гражданина, и подлежит рассмотрению в деле о банкротстве гражданина независимо от состава лиц, участвующих в данной сделке.
ст. 61.2
2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.
Цель причинения вреда имущественным правам кредиторов предполагается, если на момент совершения сделки должник отвечал признаку неплатежеспособности или недостаточности имущества и сделка была совершена безвозмездно или в отношении заинтересованного лица, либо направлена на выплату (выдел) доли (пая) в имуществе должника учредителю (участнику) должника в связи с выходом из состава учредителей (участников) должника, либо совершена при наличии одного из следующих условий:
Однако для этого вы должны задолжать бюджету сумму превышающую 500 тыс. руб. либо задолжать указанную сумм иному кредитору который возбудит дело о банкростве, в котором уже данная сделка может быть оспорена, но если сейчас вы признакам, указанным в ч. 2 ст. 61.2 ФЗ О банкротстве не отвечаете можно спокойно проводить дарение. Если же даная квартира является вашим единственным жильем на котрое у вас право собственности и не находится в залоге, то и при приведенных признаках такая сделка не может быть оспорена сторонним кредитором, т.к.в силу ст. 446 ГПК данный вид имущества относится к тому, на которое не может быть обращено взыскание
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
Все зависит от целей автора вопроса. Если в отношении него уже возбуждено исполнительное производство по налоговой задолженности, то такая сделка может быть оспорена.
В таком случае вам ни чего не мешает распорядиться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе и подарить его.