8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право судебный пристав не снимать арест с имущества, если исполнительное производство закрыл?

имеет ли право судебный пристав не снимать арест с имущества (автомоб

иль), если исполнительное производство он закрыл на основании ст. 46 п.1 ч.3. з-на об исполнительном производстве?

28 марта 2016, 10:30, петр, г. Нижний Новгород
Кирилл Гончаров
Кирилл Гончаров
Юрист, г. Москва
Добрый день.
В соответствии со ст.47, п.4 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель при вынесении постановления об окончании исполнительного производства обязан снять запрет с автотранспортного средства принадлежащего должнику.
Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;
2)если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные
действия (воздержаться от совершения определенных действий)
исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;
3)если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо
получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных
ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках
или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим
Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

4)если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено
взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые
законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;
5)если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не
реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного
документа;
6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа.
7)если должник, который не уплатил административный штраф, является
гражданином иностранного государства или лицом без гражданства и на
основании судебного акта выдворен за пределы Российской Федерации.
Статья 47. Окончание исполнительного производства
1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;
2)фактического исполнения за счет одного или нескольких должников
требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных
документах, объединенных в сводное исполнительное производство;
3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;
4)возвращения исполнительного документа по требованию суда, другого
органа или должностного лица, выдавших исполнительный документ;
5) утратил силу с 1 января 2012 года. — Федеральный закон от 03.12.2011 N 389-ФЗ;
6)ликвидации должника-организации и направления исполнительного документа
в ликвидационную комиссию (ликвидатору), за исключением исполнительных
документов, указанных в части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;
7)признания должника банкротом и направления исполнительного документа
арбитражному управляющему, за исключением исполнительных документов,
указанных в части 4 статьи 69.1 и части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;
8)направления копии исполнительного документа в организацию для удержания
периодических платежей, установленных исполнительным документом;
9)истечения срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа
или должностного лица по делу об административном правонарушении (с
учетом положений, предусмотренных частью 9 статьи 36 настоящего Федерального закона) независимо от фактического исполнения этого акта.
2.В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о
полном исполнении требования исполнительного документа или указывает
часть, в которой это требование исполнено. Подлинник исполнительного
документа в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 8 и 9 части 1
настоящей статьи, остается в оконченном исполнительном производстве. В
остальных случаях в оконченном исполнительном производстве остается
копия исполнительного документа.
3.Об окончании исполнительного производства выносится постановление с
указанием на исполнение требований, содержащихся в исполнительном
документе, полностью или частично либо на их неисполнение. При окончании
сводного исполнительного производства по исполнительным документам,
содержащим требование о солидарном взыскании, в постановлении
указывается, с какого должника и в каком размере произведено солидарное
взыскание.
4.В постановлении об окончании исполнительного производства, за
исключением окончания исполнительного производства по исполнительному
документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его
имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника
ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации,
на пользование специальными правами, предоставленными должнику в
соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения
прав должника на его имущество.
28 марта 2016, 10:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Имеет ли право судебный пристав осуществлять визиты домой на основании исполнительного производства, которое было возбуждено на основании исп надписи нотариуса, а не в судебном попядке
Добрый день. Имеет ли право судебный пристав осуществлять визиты домой на основании исполнительного производства, которое было возбуждено на основании исп надписи нотариуса, а не в судебном попядке
12 марта, 08:05, вопрос №3005926, юлия, г. Москва
2 ответа
Исполнительное производство
Имеют ли право судебные приставы описывать и забирать имущество?
Имеют ли право судебные приставы описывать и забирать имущество по адресу моей временной прописки (у родителей) , но фактически я постоянно проживаю по другому адресу. Дело у судебных приставов по моему кредиту поступило от коллекторского агентства которое выкупило мой долг у банка ВТБ24. На момент взятия кредита был прописан постоянно совершенно в другом месте. Сейчас судебные приставы сказали что придут описывать и забирать имущество по адресу моей временной регистрации у родителей. Фактически постоянно проживаю по другому адресу с женой и детьми. Родители - пенсионеры очень сильно волнуются, просят меня выписаться от них.
24 октября 2018, 08:30, вопрос №2144173, Александр, г. Уфа
2 ответа
Исполнительное производство
Имеет ли право судебный пристав по окончании срока выезда за границу сам закрыть выезд?
Было постановление на ограничение выезда из РФ, закончилось 26.07.2018. Взыскатель утверждает что не будет пролонгировать данный запрет, так есть договорённость. Имеет ли право судебный пристав по окончанию срока выезда за границу сам закрыть выезд, если от Взыскателя не было заявлений. Обязательно необходимо постановление об отмене запрета на выезд, или это это происходит автоматически.?
07 августа 2018, 14:09, вопрос №2072318, Светлана, г. Уфа
1 ответ
Исполнительное производство
Имеют ли право судебные приставы вламываться в жилое помещение, если должник в нем даже не прописан?
Добрый день! Скажите пожалуйста, имеют ли право судебные приставы вламываться в жилое помещение, если должник в нем даже не прописан. Но данный адрес указан в исполнительном листе. Имеют ли они право арестовывать имущество, которое по сути ему не принадлежит. И как доказать что имущество , находящееся в квартире, которая принадлежит моей маме, не имеет никакого отношения к должнику. Чеки частично имеются, но в них нет записи кто именно приобретал данное имущество.
20 мая 2016, 06:54, вопрос №1258500, Наталия, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Взыскание задолженности
Имеют ли право судебные приставы описывать имущество, если должник не отказывается платить?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, имеют ли право судебные приставы проводит опись (арест) имущества, если должник не отказывается платить? Дело в том, что после ДТП судом были назначены выплаты. Ответчик был согласен оплачивать долг путем вычета из заработной платы. Другой возможности оплатить долг нет (двое детей на иждивении, зарплата ниже прожиточного минимума на каждого члена семьи). Несмотря на просьбу о вычетах с заработной платы, судебные приставы решили описать имущество должника, так как сроки исполнительного производства прошли (приставы должны были отправить исполнительный лист по месту работы, чего сделано не было, так как был уволен пристав, который вел дело). Опись имущества было объяснена приставами, как обязательная процедура, так как, по их мнению, это именно должник виноват в просрочке (должник проживал по месту прописки, ни от кого не прятался, а ждал обещанного звонка из службы судебных приставов). Законна ли данная процедура? Какими законодательными актами следует руководствоваться для отстаивания своих интересов в сложившейся ситуации?
10 апреля 2016, 12:17, вопрос №1215007, Елена,
1 ответ
Дата обновления страницы 09.05.2016