Имеет ли право судебный пристав не снимать арест с имущества, если исполнительное производство закрыл?

имеет ли право судебный пристав не снимать арест с имущества (автомоб

иль), если исполнительное производство он закрыл на основании ст. 46 п.1 ч.3. з-на об исполнительном производстве?

, петр, г. Нижний Новгород
Кирилл Гончаров
Юрист, г. Москва
Добрый день.
В соответствии со ст.47, п.4 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель при вынесении постановления об окончании исполнительного производства обязан снять запрет с автотранспортного средства принадлежащего должнику.
Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;
2)если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные
действия (воздержаться от совершения определенных действий)
исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;
3)если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо
получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных
ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках
или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим
Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

4)если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено
взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые
законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;
5)если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не
реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного
документа;
6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа.
7)если должник, который не уплатил административный штраф, является
гражданином иностранного государства или лицом без гражданства и на
основании судебного акта выдворен за пределы Российской Федерации.
Статья 47. Окончание исполнительного производства
1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;
2)фактического исполнения за счет одного или нескольких должников
требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных
документах, объединенных в сводное исполнительное производство;
3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;
4)возвращения исполнительного документа по требованию суда, другого
органа или должностного лица, выдавших исполнительный документ;
5) утратил силу с 1 января 2012 года. — Федеральный закон от 03.12.2011 N 389-ФЗ;
6)ликвидации должника-организации и направления исполнительного документа
в ликвидационную комиссию (ликвидатору), за исключением исполнительных
документов, указанных в части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;
7)признания должника банкротом и направления исполнительного документа
арбитражному управляющему, за исключением исполнительных документов,
указанных в части 4 статьи 69.1 и части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;
8)направления копии исполнительного документа в организацию для удержания
периодических платежей, установленных исполнительным документом;
9)истечения срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа
или должностного лица по делу об административном правонарушении (с
учетом положений, предусмотренных частью 9 статьи 36 настоящего Федерального закона) независимо от фактического исполнения этого акта.
2.В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о
полном исполнении требования исполнительного документа или указывает
часть, в которой это требование исполнено. Подлинник исполнительного
документа в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 8 и 9 части 1
настоящей статьи, остается в оконченном исполнительном производстве. В
остальных случаях в оконченном исполнительном производстве остается
копия исполнительного документа.
3.Об окончании исполнительного производства выносится постановление с
указанием на исполнение требований, содержащихся в исполнительном
документе, полностью или частично либо на их неисполнение. При окончании
сводного исполнительного производства по исполнительным документам,
содержащим требование о солидарном взыскании, в постановлении
указывается, с какого должника и в каком размере произведено солидарное
взыскание.
4.В постановлении об окончании исполнительного производства, за
исключением окончания исполнительного производства по исполнительному
документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его
имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника
ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации,
на пользование специальными правами, предоставленными должнику в
соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения
прав должника на его имущество.