Возможен ли перенос отпуска, в связи с больничным по уходу за ребенком?

Здравствуйте! У меня был запланирован отпуск с 21.03.2016 г по 03.04.2016 г. (14 дней) До того как пойти в отпуск у меня заболел ребенок и я ушла на больничный, больничный выписан с 15 марта по 25 марта 2016г. Дело в том, что я ухожу в декрет с 8 апреля, и у меня оставалось после отпуска отработать 4 смены с 4 апреля по 7 апреля. Работодатель утверждает, что оплачивается у меня больничный по уходу за ребенком только с 15.03.2016 по 20.03.2016, т.е. дни до отпуска, далее идет отпуск, который нельзя перенести. В итоге мне еще необходимо отработать 4 смены перед декретом с 4 апреля по 7 апреля. Насколько это правомерно? Неужели я по закону не могу перенести свой отпуск по заявлению в связи со сложившейся ситуацией, и не отрабатывать оставшиеся 4 смены? Заранее благодарна за ответы. Спасибо!

, Маргарита, г. Нижний Тагил
Анна Дзюбак
Юрист, г. Москва

Маргарита,

ваш работодатель не прав!

в соответствии со ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

далее в соответствии со ст. 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Таким образом, отрабатывать вы не должны. Напишите новое заявление о ежегодном отпуске.

С уважением, Анна

Маргарита
Клиент, г. Нижний Тагил

Анна, спасибо за быстрый ответ. Просмотрела ответы на подобные вопросы, пишут, что если бы я сама ушла на больничный, то отпуск переносится, но т.к. я была на больничном с ребенком, то нет. Меня мучает вопрос, могу ли я сейчас находясь непосредственно в отпуске, переписать заявление на отпуск с другими датами? Насколько это законно?

Маргарита,

прочитала быстро вопрос не обратила внимание что больничный по уходу за ребенком.

тогда чтобы знать вам на будущее в соответствии с п .40. Листок нетрудоспособности не выдается по уходу:

за больным членом семьи старше 15 лет при стационарном лечении;

за хроническими больными в период ремиссии;

в период ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы;

в период отпуска по беременности и родам;

в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, за исключением случаев выполнения работы в указанный период на условиях неполного рабочего времени или на дому.

41. При заболевании ребенка в период, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) не нуждается в освобождении от работы (ежегодные оплачиваемые отпуска, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, отпуск без сохранения заработной платы), листок нетрудоспособности по уходу за ребенком (в случае, когда он продолжает нуждаться в уходе) выдается со дня, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) должна приступить к работе.

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»

Сейчас у вас в любом случае есть право взять ежегодный отпуск о котором я писала выше, в соответствии со ст. 260 ТК РФперед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

вы взяли только 14 дней, у вас есть возможность еще взять 14 дней.

С уважением, Анна