8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли перенос отпуска, в связи с больничным по уходу за ребенком?

Здравствуйте! У меня был запланирован отпуск с 21.03.2016 г по 03.04.2016 г. (14 дней) До того как пойти в отпуск у меня заболел ребенок и я ушла на больничный, больничный выписан с 15 марта по 25 марта 2016г. Дело в том, что я ухожу в декрет с 8 апреля, и у меня оставалось после отпуска отработать 4 смены с 4 апреля по 7 апреля. Работодатель утверждает, что оплачивается у меня больничный по уходу за ребенком только с 15.03.2016 по 20.03.2016, т.е. дни до отпуска, далее идет отпуск, который нельзя перенести. В итоге мне еще необходимо отработать 4 смены перед декретом с 4 апреля по 7 апреля. Насколько это правомерно? Неужели я по закону не могу перенести свой отпуск по заявлению в связи со сложившейся ситуацией, и не отрабатывать оставшиеся 4 смены? Заранее благодарна за ответы. Спасибо!

Показать полностью
, Маргарита, г. Нижний Тагил
Анна Дзюбак
Анна Дзюбак
Юрист, г. Москва

Маргарита,

ваш работодатель не прав!

в соответствии со ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

далее в соответствии со ст. 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Таким образом, отрабатывать вы не должны. Напишите новое заявление о ежегодном отпуске.

С уважением, Анна

0
0
0
0
Маргарита
Маргарита
Клиент, г. Нижний Тагил

Анна, спасибо за быстрый ответ. Просмотрела ответы на подобные вопросы, пишут, что если бы я сама ушла на больничный, то отпуск переносится, но т.к. я была на больничном с ребенком, то нет. Меня мучает вопрос, могу ли я сейчас находясь непосредственно в отпуске, переписать заявление на отпуск с другими датами? Насколько это законно?

Маргарита,

прочитала быстро вопрос не обратила внимание что больничный по уходу за ребенком.

тогда чтобы знать вам на будущее в соответствии с п .40. Листок нетрудоспособности не выдается по уходу:

за больным членом семьи старше 15 лет при стационарном лечении;

за хроническими больными в период ремиссии;

в период ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы;

в период отпуска по беременности и родам;

в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, за исключением случаев выполнения работы в указанный период на условиях неполного рабочего времени или на дому.

41. При заболевании ребенка в период, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) не нуждается в освобождении от работы (ежегодные оплачиваемые отпуска, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, отпуск без сохранения заработной платы), листок нетрудоспособности по уходу за ребенком (в случае, когда он продолжает нуждаться в уходе) выдается со дня, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) должна приступить к работе.

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»

Сейчас у вас в любом случае есть право взять ежегодный отпуск о котором я писала выше, в соответствии со ст. 260 ТК РФперед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

вы взяли только 14 дней, у вас есть возможность еще взять 14 дней.

С уважением, Анна

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096034, Виктор, г. Краснодар
Военное право
Отпустят ли его домой по окончанию контракта?
Здравствуйте,у меня муж подписал контракт на год в конце мая 2023 года. И по окончанию контракта ,он хочет вернуться домой,возможно ли это сделать?Отпустят ли его домой по окончанию контракта? В феврале этого года у нас родилась дочь,ему говорили что дадут отпуск по семейным обстоятельствам в связи с рождением ребенка,но его так и не предоставили. Был дан отпуск за 2023 год в начале апреля этого года. Мне очень важно ,чтобы муж вернулся домой к дочке по окончанию контракта. Рапорта на увольнение были написаны и переданы вышестоящему командыванию,так и рапорта на отпуска тоже. Письменных отказов не было,говорили только отговорки. Заранее спасибо.
, вопрос №4095156, Анна, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Обязан ли истец платить алименты
Хочу узнать. 18летняя дочь учится в коледже. Обязан ли истец платить алименты. Или возможен ли решения вопроса о взыскания алиментов.
, вопрос №4094983, Вячеслав, г. Москва
Военное право
Подскажите пожалуйста, могут ли мужчину 31 год имея 4 детей и жену в декрете забрать на срочную службу?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, могут ли мужчину 31 год имея 4 детей и жену в декрете забрать на срочную службу? Но список документов дают как на службу по контракту
, вопрос №4094878, Светлана, г. Москва
Налоговое право
Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
Ипотечный кредит погашен по страховому случаю в связи с инвалидностью супруга. Супруг заемщик супруга созаемщик. Долевая в новострое. Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
, вопрос №4094796, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 09.05.2016