Вступление в наследство по суду, как лучше?

Добрый день, уважаемые юристы!

Ситуация следующая.

Наследодатель при жизни в разные периоды времени приобрел три соседних квартиры в одном доме на первом этаже. Опять же в разное время успешно занимался перепланировкой и переводом этих квартир в нежилые помещения. Затем составил Завещание, в котором указал все три квартиры и завещал их своей дочери.

За пол года до смерти, наследодатель решил объединить все три квартиры в одно нежилое помещение (на этот момент, все квартиры уже были переведены в нежилые и объеденены между собой). Он успел получить кадастровый паспорт на это помещение, но не успел получить свидетельство о праве собственности на объединенное нежилое помещение. Т.е. в кадастре нежилое помещение есть, а в ЕГРП нет.

На момент вступления в наследство, наследник (дочь) имеет на руках 2 договора купли-продажи на 2 квартиры (старые 90-х годов) и 1 свидетельство о собственности на третью квартиру. Плюс кадастровый паспорт на объединенное нежилое помещение. В завещании описаны три квартиры.

Поскольку на лицо спор, в завещании квартиры, а по факту уже не жилое помещение нотариус предлагает вступать в наследство через суд, и тут уже два варианта вступления в наследство:

1) Через суд включить в наследственную массу объединенное нежилое помещение и по положительному решению суда уже вступать по завещанию через нотариуса.

2) Сразу признавать право собственности на объединенное нежилое помещение через суд, без обращения к нотариусу.

Как правильнее поступить? Есть ли какие подводные камни, которые могут привести к отрицательному решению суда или к затягиванию процесса?

Конечно еще остается вариант просто вступить в наследство как квартиры, но есть большая вероятность отказа при регистрации права.

, Сергей, г. Краснодар
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
1) Через суд включить в наследственную массу объединенное нежилое помещение и по положительному решению суда уже вступать по завещанию через нотариуса.
Сергей

Здравствуйте. Мне первый вариант больше нравится, так как фактически нежилое помещение оформлено, нужно только зарегистрировать право. Зачем признавать право собственности, тем более помещение на другого человека.

Тут проще на мой взгляд в наследственную массу включить.

Статья 1112. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Как правильнее поступить? Есть ли какие подводные камни, которые могут привести к отрицательному решению суда или к затягиванию процесса?
Сергей

Не вижу поводов отказать, если данное помещение на кадастровом учёте. Это не самовольная перепланировка или реконструкция.

А затянутся может только если суд какие то с кадастровой палаты или с адм-ии доп. сведения решит истребовать, но вряд ли.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Как правильнее поступить? Есть ли какие подводные камни, которые могут привести к отрицательному решению суда или к затягиванию процесса?
Сергей

Добрый день.

Здесь в принципе все варианты приемлимы. Не могу сказать, что в результате выбора какого-либо из вариантов Вы что-либо можете потерять.

1) Через суд включить в наследственную массу объединенное нежилое помещение и по положительному решению суда уже вступать по завещанию через нотариуса.
Сергей

Такой вариант возможен, никаких подводных камней нет.

2) Сразу признавать право собственности на объединенное нежилое помещение через суд, без обращения к нотариусу.
Сергей

Здесь тоже самое. Это просто 2 варианта защиты Вашего права, оба из которых работают.

Конечно еще остается вариант просто вступить в наследство как квартиры, но есть большая вероятность отказа при регистрации права.
Сергей

Тоже маловероятно, что будет отказ, так как реконструкция не была самовольной.
С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Как правильнее поступить? Есть ли какие подводные камни, которые могут привести к отрицательному решению суда или к затягиванию процесса?
Сергей

Сергей, оба варианта не плохие, и вероятность того, что Вам откажут в иске мала.

1) Через суд включить в наследственную массу объединенное нежилое помещение и по положительному решению суда уже вступать по завещанию через нотариуса.
Сергей

Этот вариант кажется более приемлемым, включить в наследственную массу и признать право собственности, т.к.к оно не зарегистрировано

2) Сразу признавать право собственности на объединенное нежилое помещение через суд, без обращения к нотариусу.
Сергей

К нотариусу в любом случае необходимо обратиться, хотя бы для того, чтобы получить отказ в выдаче св-ва о праве на наследство ( если срок 6 мес не пропущен)

Т.к. есть кадастровый паспорт, то это уже не самовольная реконструкция, т.е. суд в любом случае даже по этому основанию не откажет

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Как правильнее поступить?
Сергей

Если Вы заявите в суде требования о признании прав собственности в порядке наследования, и при этом 6 месячный срок еще не истек, то суд в любом случае приостановит производство по делу до истечения указанного срока.

В принципе, после возобновления производства по делу Вы также можете уточнить заявленные требования, включив в них требование о признании Вашего права собственности.

На мой взгляд, первоначально можно заявить требование о включении указанного объединенного нежилого помещения в наследственную массу, после чего спокойно получить у нотариуса св-во о праве на наследство на это помещение, и далее произвести регистрацию ПС в Управлении Росреестра.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва «О судебной практике по делам о наследовании»

8. При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, — также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Сергей!

Присоединяюсь к мнению коллег по поводу приемлемости в целом обоих вариантов.

Однако, мне кажется, что лучше выбрать второй, так как по первому варианту Вам придется заплатить госпошлины два раза: в суде и у нотариуса. А они исчисляются из стоимости имущества и могут составить значительную сумму.

Сергей
Клиент, г. Краснодар

Да, получается, что если подается иск о включении имущества в наследственую массу, то госпошлина по иску рассчитывается исходя из пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК и при положительном решении - госпошлина у нотариуса составит 0,3% от стоимости имущества.

При втором варианте госпошлина платиться только один раз.

Лилия Кирюхина
Юридическая компания "ООО "ДИКСИЯ"", г. Тольятти

Здравствуйте Сергей! Я тоже за первый вариант, так как фактически нежилое помещение оформлено, нужно только зарегистрировать право. Зачем признавать право собственности, тем более помещение на другого человека. Включить в наследственную массу, на основании имеющихся на руках документов, так будет более логичней и правильней.

К нотариусу в любом случае необходимо обратиться ( если срок 6 мес не пропущен). По второму варианту может быть отказ.

Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, а я считаю что второй вариант гораздо выгоднее и быстрее. Во-первых, спорный вопрос о том, может ли быть наследством, объект право собственности на который не зарегистрировано… ведь в силу прямого указания закона наследственным имуществом является то, что на момент смерти принадлежит наследодателю…

Статья 1112. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности

а во-вторых, положительное решение чуда при первом варианте, дает вам право на оформление указанного имущества в качестве наследства в общем порядке через нотариуса, где придется оплатить все нотариальные сборы и потратить время и только после этого обратиться в росреестр для оформления в свою собственность указанного имущества на основании выданного нотариусом свидетельства о праве на наследство. Тогда как для оформления права собственности во втором случае не придется обращаться к нотариусу (и платить все сборы и пошлины) а вынесенное по делу решение суда уже будет являться основанием для регистрации права собственности в росреестре.

При этом безусловно основанием для оформления в собственность будет признание права в порядке наследования.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей, Я бы вначале вступила в наследство по старым документам, Потом, получив свидетельство, пошла бы и узаконила перепланировку, т.к. разрешение есть, кадастровой паспорт есть, получила бы в администрации разрешение на ввод в эксплуатацию и зарегистрировала право.

Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Сначала обращаетесь к нотариусу с заявлением. Получаете у него отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство и идете в суд. В суде сразу признаете право собственности за собой и регистрируете решение в рег.палате. И, на всякий случай, сделайте запрос в ЕГРП. Вдруг заявление о регистрации права уже успели подать, и свидетельство уже готово.