Как правильно разделить подаренную квартиру?

Добрый день! Подскажите, если приобретают жилье родители для одного из супругов и вносят часть суммы от стоимости. Оставшуюся часть супруги будут вносить по кредиту сами. Но родители оформляют при этом квартиру на себя и впоследствии хотят путем дарения передать эту квартиру сыну. Будет ли иметь право на эту квартиру его законная супруга? Если она будет сохранять чеки как доказательство платежей?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Оксана!

На месте жены я не стала бы соглашаться на такие условия.

родители оформляют при этом квартиру на себя
Оксана

Значит, они и будут собственниками.

впоследствии хотят путем дарения передать эту квартиру сыну.
Оксана

А если они передумают? А если один из них умрет (извините, конечно)?

.

Будет ли иметь право на эту квартиру его законная супруга?
Оксана

Нет, не будет.

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов
1.
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а
также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в
порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество
каждого из супругов), является его собственностью.
Если она будет сохранять чеки как доказательство платежей?
Оксана

Она будет долго доказывать в суде назначение этих платежей, объяснять — зачем она оплачивала чужую квартиру… Оно ей надо?