Подписи акционеров при изменении в уставе ЗАО в 2014 г

О внесении изменений в устав ЗАО. Организация была зарегистрирована еще в 2000 году как ООО. В 2005 году ООО преобразовалось в ЗАО. Оформляли перерегистрацию устава общества, новый устав подписывался учредителями. Всю процедуру преобразования провели полностью с соблюдением необходимых законодательных норм. В настоящее время изменяем определенные виды деятельности, которые требуют формирования нового устава общества. Большая часть акций 65% принадлежит 3 лицам. Остальная часть находится в собственности мелких акционеров, не больше 5% акций у каждого. Вопрос, необходимо ли в измененном уставе ЗАО 2014 ставить подписи акционеров?

, Пользователь, г. Тосно
Алексей Дюкарев
Юрист

Добрый день!

На Ваш вопрос сообщаю, что в уставе подписи акционеров не ставятся.

Обоснование.

Согласно положениям Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах":

Статья 12
1. Внесение изменений и дополнений в устав общества или утверждение устава общества в новой редакции осуществляется по решению общего собрания акционеров.

Статья 63
1. Протокол общего собрания акционеров составляется не позднее трех рабочих дней после закрытия общего собрания акционеров в двух экземплярах. Оба экземпляра подписываются председательствующим на общем собрании акционеров и секретарем общего собрания акционеров.

Таким образом, для внесения изменений в устав ЗАО необходимо провести общее собрание акционеров, по итогам которого составить протокол, в котором отразить решение акционеров об утверждении устава в новой редакции.

На титульном листе устава новой редакции, при этом необходимо будет сделать ссылку на реквизиты протокола общего собрания акционеров, которым утверждена данная редакция устава. В самом уставе ничьи подписи не ставятся, за исключением листа, в котором указанно, сколько листов прошито в уставе. На данном листе подпись ставит руководитель ЗАО (директор или генеральный директор).

С уважением, Алексей.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Нет, не нужно.

Акционеры ставят свои подписи только в регистрационном журнале при регистрации на общем собрании акционеров и в бюллетенях, если таковые имеются.

В протоколе такого собрания акционеров должен расписаться председательстующий на осбрании и секретарь собрания. К протоколу в качестве приложения к нему должен быть пришит проект устава в новой редакции, на прошивке должна стоять подпись председательствующего на собрании.

В тексте устава никаких подписей ставить не надо. Подпись поставит только руководитель (генеральный директор) на прошивке устава.

После этого необходимо будет зарегистрировать новую редакцию устава.

Для чего в налоговый орган необходимо представить следующие документы:

- устав (2 экз.)

- протокол общего собрания акционеров, на котором утвержден устав в новой редакции.

- заявление по форме Р13001 (нотариально заверенное)

- квитанция по уплате госпошлины (800 рублей).

Поскольку у вас меняются видя экономической деятельности, то после регистрации устава, нужно будт обратиться в орган Росстата для получения нового информационного письма с новыми видами деятельности.

Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

Если сведения о видах деятельности содержатся в уставе (по общему правилу могут не указываться изначально) и вы хотите их изменить (дополнить), необходимо созвать общее собрание акционеров, уведомить акционеров о дате и месте проведения собрания, повестке для голосования. Решение принимается большинством в три четверти голосов акционеров - владельцев голосующих акций, принимающих участие в общем собрании акционеров. Общее собрание акционеров правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие акционеры, обладающие в совокупности более чем половиной голосов размещенных голосующих акций общества. В вашем случае при отсутствии на собрании миноритариев кворум будет имется и вы сможете принять решение, но при наличии желания миноритарии могут обратиться в суд с требованием о признании недействительным решения (теоретически).

Татьяна Ермолаева
Юрист, г. Радужный

Добрый день!

Новая редакция устава утверждается общим собранием акционеров. Достаточно на титульном листе указать "Утвержден решением внеочередного или очередного общего собрания акционеров ЗАО ________ Протокол номер и дата. Потом подписи председателя и секретаря собрания. На сшивке подпись секретаря собрания и печать" Подписывать текст устава в конце не обязательно.