Могу ли я оформить учебный отпуск?

Я работаю в государственном учреждении на время декретного отпуска. Одновременно заканчиваю университет. Как только я собралась оформлять преддипломный учебный отпуск (вызов у меня на руках) , меня уведомили об увольнении, показали заявление сотрудника на выход из декрета. Правомерно ли это? Могу ли я имея на руках уведомление оформить учебный отпуск??

, Елена, г. Астрахань
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Сотрудник может выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком в любое время, написав заявление работодателю, это его право. К сожалению, оформить учебный отпуск скорее всего не сможете, поскольку как я поняла Вы работаете в организации до его выхода из отпуска.

Елена
Клиент, г. Астрахань

Спасибо ! Да я оформлена на время декретного отпуска. Но вызов на сессию у меня на руках, он с 10 февраля по 31 мая.Я я просто не хотела брать учебный отпуск целиком а написать заявление с 28 марта по 31 мая. А сотрудница выходит из декрета 1 апреля и я могла бы сейчас, пока она еще не вышла на работу написать заявление на учебный отпуск? Имеет ли право работодатель отказать мне в предоставлении учебного отпуска ??

А просто переговорить с сотрудницей, чтобы она подождала пару месяцев?