Какая мера ответственности ООО в суде?

Здравствуйте. Вопрос связанный с ООО. На ООО подали в суд на возмещение арендной платы. Интересна мера ответственности и наиболее вероятное решение суда. (Знаю, что ООО отвечает в размере уставного капитала) Нужно ли указывать суду это в мотивоционном отзыве?

, Владлен, г. Самара
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет указывать это не нужно, так как указанный Вами аргумент не означает, что ООО не отвечает по своим долгам.

Так как согласно Закону РФ ООО несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

В то же время взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом расходов по совершению исполнительных действий, исполнительского сбора и штрафов, наложенных судебным приставом-исполнителем
Взыскание обращается в первую очередь на денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях.

При отсутствии или недостаточности у ООО денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества.