Можно потребовать с работодателя выплаты декретных и оплату отпуска по уходу за ребенком?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что можно потребовать с работодателя при отсутствии декретных выплат и отпуска по уходу за ребенком. При уходе в декрет были устные договоренности, т. к. официальная зарплата значительно меньше неофициальной. Договоренности были выполнены только на 1/3, далее работодатель отказался что-либо выплачивать ссылаясь на финансовые проблемы. Официальная зарплата последние 2 года была 20 000 руб. в месяц. Справка о беременности была отдана работодателю в срок. На предприятии работала 9 лет. Заранее спасибо!

, Екатерина, г. Москва
Ламара Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику.

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Указанная статья Трудового кодекса РФ предусматривает штрафные санкции за не выплату в установленный срок причитающихся работнику сумм. Работодателю придется выплатить работнику с «процентами»: в размере не менее 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от суммы «не вовремя» выплаченного пособия за каждый день просрочки (ст. 236 ТК РФ). При этом законодатель предусмотрел и соответствующую меру ответственности должностного лица за нарушение норм трудового законодательства.

Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда
1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Соответственно, при предоставлении больничного листа работодатель обязан его принять, подготовить необходимые документы, для подачи в Фонд социального страхования. В случае отказа или не выплаты по больничному листу, работник вправе обратиться в суд с исковым заявлением о выплате всех причитающихся ему средств, в том числе процентов.