Могут ли отменить госзакупки без проведения конкурса?

МУП заключает договоры по 44-фз без конкурса на сумму меньше 100 тысяч рублей. могут ли их отменить?

, Екатерина, г. Москва

МУПы вообще по 223 ф3 работают, кроме случаев предусмотренных ч.ч. 4, 6 ст. 15 Закона N 44-ФЗ. И заключают по положению о закупках, которое самостоятельно и разрабатывают. И если в Положении и Уставе муниципального унитарного предприятия прописано, что могут заключать договоры с единственным поставщиком на сумму до 5 миллионов, то хоть до 5 миллионов.

По крайней мере, федеральная антимонопольная служба ни одной закупки МУПа на том основании, что она осуществлена без конкурсной процедуры, тем более до 100 тысяч — не отменила.