Можно ли снять с регистрации собственнику без зарегистрированного лица?

здравствуйте. я зарегистрировала теперь уже бывшего зятя(они с дочерью год в разводе) в свой дом (но ни одного дня здесь не проживал). теперь звонят приставы и грозят прийти описать имущество по его долгам. срок действия договора найма истек, но по его условиям он пролонгируется. могу ли я сама без "зятя" выписать его из моего дома, и могут ли приставы описывать мое имущество.

спасибо.

, надежда, г. Тверь
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Вы можете выписать своего зятя только в судебном порядке. Пристава имеют право произвести арест имущества по месту прописки должника, если вы не сможете доказать факт приобретения имущества, вами. Вы имеете право обжаловать постановление судебного пристава об аресте имущества в порядке статьи 441 гражданско-процессуального кодекса.

Статья 441.Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы
судебных приставов, их действий (бездействия)
1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного
пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного
пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником
или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием).
2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов,
его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои
обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления,
совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы
нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав
и интересов.
3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов,
его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23и 25настоящего
Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей.
4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке,
предусмотренном настоящей статьей.