Коммунальные услуги за квартиру, в котором никто не прописан и не живет

Я являюсь собственником квартиры. В этой квартире никто не прописан и никто не проживает. Должна должна ли я оплачивать коммунальные услуги?

, Татьяна, г. Челябинск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Оплачивать вы должны согласно квитанции. Обратитесь в ЖЭУ, предоставьте документы подтверждающие что вы прописаны по другому адресу и проживаете там же.

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

[Жилищный кодекс РФ] [Статья 153]
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;
7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.
3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Татьяна! Да, должны. Бремя содержания имущества в соответствии с ЖК РФ лежит на собственнике этого имущества.

Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Татьяна.Согласен с коллегами.Бремя содержания имущества лежит на ВАС, но коммунальные платежи могут быть пересчитаны.Для этого в Управляющую организацию подаётся заявление с указанием места жительства и копии оплаченных коммунальных платежей по адресу проживания.

Владимир