192 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Служебное жилье после развода

Здравствуйте. Я военнослужащий, получил 2-х комнатную служебную квартиру на себя, жену и ребенка. Развелся с женой, жена выписалась и уехала. Командование части хочет забрать 2-х комнатную квартиру. Законно ли это? На основании чего могут забрать?Если нет, то какими НПА мне руководствоваться?

28 Марта 2016, 10:16, вопрос №1197636
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
56%
Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10881
ответ
5302
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Владимир.

Нет, незаконно.

Оснований расторгнуть договор в связи с изменением состава семьи законодательством не предусмотрено.

Жилищный кодекс

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.
5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

Статья 102. Прекращение договора найма специализированного жилого помещения

1. Договор найма специализированного жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) такого жилого помещения или по иным предусмотренным настоящим Кодексом основаниям.
2. Переход права собственности на служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии, а также передача такого жилого помещения в хозяйственное ведение или оперативное управление другому юридическому лицу влечет за собой прекращение договора найма такого жилого помещения, за исключением случаев, если новый собственник такого жилого помещения или юридическое лицо, которому передано такое жилое помещение, является стороной трудового договора с работником — нанимателем такого жилого помещения.

Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений

1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.

Статья 104. Предоставление служебных жилых помещений
3. Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

Если попытаются выселить, обращайтесь, поможем

С уважением! Г.А. Кураев

28 Марта 2016, 10:18
q Отблагодарить
2 0
Владимир
клиент, г. Тверь

Так они мне говорят, что на человека положено 12 метров жилой площади, а у Вас перебор, поэтому собираются переселить в однокомнатную. На какие законы мне нужно опираться, чтобы доказать свою правоту?

28 Марта 2016, 10:23
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10881
ответ
5302
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Я указал Вам закон — это Жилищный кодекс. После предоставления жилого помещения забрать его могут только в связи с расторжением договора найма служебного жилого помещения через выселение и в судебном порядке.

Размен жилого помещения на жилое помещение меньшей площади возможен только с Вашего согласия и то, только с социальными квартирами.

А со служебной и это будет незаконно.

28 Марта 2016, 10:27
Владимир
клиент, г. Тверь

Все понятно. Если руководствоваться этими статьями, то начальство принудительно меня в однушку переселить не могут. И еще вопрос, я сейчас собираюсь жениться и прописать жену в этой квартире, то я так думаю у них совсем должны отпасть.

28 Марта 2016, 10:31
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10881
ответ
5302
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

У Вас есть право вселить Вашу новую супругу в Вашу служебную квартиру.

У них и сейчас оснований нет никаких для Вашего выселения.

Если будут сложности с вселением или с пропиской новой жены, обращайтесь за помощью.

Сам живу в военном городке, сталкиваюсь со служебным жильем регулярно.

28 Марта 2016, 10:33
Владимир
клиент, г. Тверь

Огромное спасибо. Если что, то я к Вам обращусь. Они такое здесь творят. Просто я не первый такой. И некотрые у нас переселяются.

28 Марта 2016, 10:37
получен
гонорар
22%
Юрист - Азизбек
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2152отзыва
Законно ли это? На основании чего могут забрать? Если нет, то какими НПА мне руководствоваться?
Владимир

Командование выделяло вам жилье с учетом состава семьи. Так как вы развелись с женой, то и учетной нормы на человека стало меньше. Обратитесь к командованию, должны предоставить другое жилье меньшее по площади.

28 Марта 2016, 10:21
q Отблагодарить
0 0
Владимир
клиент, г. Тверь

Так я не хочу другую квартиру. Я в этой ремонт сделал. Как просто они меня могут переселить, если у меня заключен договор на период прохождения службы и я в ней прописан??

28 Марта 2016, 10:27
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Так я не хочу другую квартиру. Я в этой ремонт сделал. Как просто они меня могут переселить, если у меня заключен договор на период прохождения службы и я в ней прописан??
Владимир
Инструкция
о предоставлении военнослужащим — гражданам Российской Федерации,
проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской
Федерации, служебных жилых помещений
1. Военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим
военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации
(далее именуются — военнослужащие), и совместно проживающим с ними
членам их семей (далее именуются — члены их семей) предоставляются не
позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной
службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые
предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми
актами Российской Федерации, с учетом права на дополнительную жилую
площадь. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах,
в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности
предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах — в
других близлежащих населенных пунктах*.
2. Для получения служебного жилого помещения военнослужащие подают
заявление по рекомендуемому образцу согласно приложению к настоящей
Инструкции в структурное подразделение уполномоченного Министром обороны
Российской Федерации органа (специализированную организацию
(структурное подразделение организации) (далее именуется — структурное
подразделение уполномоченного органа)**, к которому прикладываются
следующие документы:
копии документов, удостоверяющие личность военнослужащих и членов их
семей (паспортов с данными о регистрации по месту жительства,
свидетельств о рождении лиц, не имеющих паспортов);
справка о прохождении военной службы;
справка о составе семьи;
копии свидетельств о заключении (расторжении) брака — при состоянии в браке (расторжении брака);
выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое
имущество и сделок с ним о правах военнослужащих и членов их семей на
жилые помещения по месту прохождения военной службы и предоставления в
связи с этим служебного жилого помещения (с 31 января 1998 г.);
справки (сообщения) бюро технической инвентаризации по месту прохождения военной службы (до 31 января 1998 г.).
3. Служебные жилые помещения предоставляются военнослужащим и членам
их семей не ниже норм предоставления площади жилого помещения при
предоставлении жилых помещений по договору социального найма,
установленных статьей 15.1 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ
«О статусе военнослужащих», после сдачи предоставленных по прежнему
месту военной службы служебных жилых помещений.
4. В случае невозможности предоставления военнослужащим и членам их
семей служебных жилых помещений по нормам, указанным в пункте 3
настоящей Инструкции, при их согласии могут предоставляться меньшие по
площади служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания,
жилые помещения маневренного фонда или общежития.
5. Военнослужащие, предоставившие в структурное подразделение
уполномоченного органа заявление и документы, указанные в пункте 2
настоящей Инструкции, включаются в список на предоставление служебных
жилых помещений и обеспечиваются служебными жилыми помещениями в порядке
очередности исходя из даты подачи (отправки по почте) заявления и
документов, указанных в пункте 2 настоящей Инструкции, а в случае, если
указанные даты совпадают, очередность определяется с учетом общей
продолжительности военной службы.
6. Военнослужащие, обеспечиваемые служебными жилыми помещениями,
заключают со структурным подразделением уполномоченного органа договор
найма служебного жилого помещения.
7. При изменении состава семьи военнослужащих, в результате чего
площадь служебного жилого помещения, приходящаяся на военнослужащих и
членов их семей, стала ниже учетной нормы площади жилого помещения,
исходя из которой определяется уровень обеспеченности граждан Российской
Федерации общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в
качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору
социального найма, установленной органом местного самоуправления по
месту нахождения предоставляемого служебного жилого помещения,
военнослужащим на основании заявления и документов, подтверждающих
указанные обстоятельства, поданных в структурное подразделение
уполномоченного органа, предоставляется другое служебное жилое помещение
в соответствии с настоящей Инструкцией.

8. Военнослужащим, ранее обеспеченным служебными жилыми помещениями в
близлежащих населенных пунктах, предоставляются по мере возможности
служебные жилые помещения по месту прохождения военной службы в
соответствии с настоящей Инструкцией.
28 Марта 2016, 10:42
Владимир
клиент, г. Тверь

Так она у меня ниже не стала, а наоборот.

28 Марта 2016, 10:47
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Так она у меня ниже не стала, а наоборот.
Владимир

В данном случае вам просто не нужно поддаваться на уговоры и угрозы командования. Норму я выше привел, а все что кроме только по решению суда.

28 Марта 2016, 12:26
Юрист - Рашид
2980
ответов
1416
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рубцовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте. Да, всё верно, если женитесь, то вас никуда не переселят.

28 Марта 2016, 10:32
q Отблагодарить
0 0
2980
ответов
1416
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рубцовск
Общаться в чате

Обращайтесь в Военную прокуратуру, можно в МО, жалобы можно скинуть на электронную почту данный ведомств.

28 Марта 2016, 10:40
Юрист - Антон Михайлович
181
ответ
22
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Заиграево
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Специализированный жилищный фонд подразделяется на следующие виды:

служебные жилые помещения;
жилые помещения в общежитиях;
жилые помещения маневренного фонда.
Военнослужащим – гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных силах Российской Федерации, а так же проживающим с ними членам их семей, предоставляется служебное жилье.
Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные помещения в других близлежащих населенных пунктах.
Для получения служебного жилого помещения военнослужащие подают заявление, к которому прикладываются следующие документы:
— копии документов, удостоверяющие личность военнослужащих и членов их семей;
— справка о прохождении военной службы;
— справка о составе семьи;
— копии свидетельств о заключении (расторжении) брака — при состоянии в браке (расторжении брака);
— выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах военнослужащих и членов их семей на жилые помещения по месту прохождения военной службы и предоставления в связи с этим служебного жилого помещения;
— справки (сообщения) бюро технической инвентаризации по месту прохождения военной службы.

п.7.Инструкции о предоставлении военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, служебных жилых помещений :

При изменении состава семьи военнослужащих, в результате чего площадь служебного жилого помещения, приходящаяся на военнослужащих и членов их семей, стала ниже учетной нормы, военнослужащим предоставляется другое служебное жилое помещение.
Приказ Минобороны РФ от 30 сентября 2010 г. N 1280 «О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений»

Про увеличение учетной нормы в указанном Приказе, и в утвержденной им Инструкции ничего не сказано. Соответственно, вы можете пользоваться служебной квартирой и далее.

28 Марта 2016, 10:50
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
22%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27474
ответа
12285
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Скажите, каким образом Вас заставляют?

28 Марта 2016, 12:05
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27474
ответа
12285
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Все понятно. Если руководствоваться этими статьями, то начальство принудительно меня в однушку переселить не могут. И еще вопрос, я сейчас собираюсь жениться и прописать жену в этой квартире, то я так думаю у них совсем должны отпасть.
Владимир

Принудительно сделать это может ТОЛЬКО суд. Вас просто пугают таким образом, вынуждая Вас дать согласие на это. Скорее всего сейчас начнут грозить проблемами по службе

28 Марта 2016, 12:08
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут