Декретные на мужа и начисление декретных, если с ООО они перешли на ИП

Добрый День!Интересует такой вопрос!Хотим декретные оформить на мужа,я работаю официально,зарплата 11000,у него зарплата 25000.Муж в фирме работает 4 года.недавно они с ООО перешли на ИП,и получается его за нова приняли на работу,на данный момент в ИП он работает 3 месяца.Вопрос в том,можно ли на него оформить декретные,и какая выплата составлять будет.Будут ли учитывать то время,когда он работал еще на ООО в этой же фирме.И что для этого нужно сделать.чтоб мужу дали декретные.Но он так же оставался работать в этой фирме.без сокращения рабочего дня.сохранив зарплату.

, Светлана Иорданиди, г. Красноярск
Елена Карганова
Юрист

Здравствуйте, Светлана! Чтобы Ваш муж мог уйти в отпуск по уходу за ребенком, необходима справка с Вашего места работы о том, что Вы не находитесь в таком отпуске, заявление на отпуск по уходу за ребенком на имя руководителя, заявление в Фонд социального страхования на выплату пособия (существует унифицированная форма). Так как пособие до 1,5 лет перечисляет Фонд социального страхования, а не работодатель, то не имеет значения, что Ваш супруг работает 3 месяца на новом месте. Будут учитываться доходы со старого места работы, если они были официальные. Для этого необходима справка-расчет о размере доходов, которые учитываются при начислении пособия, со старого места работы. Одновременно официально работать и получать пособие Ваш муж не может. Кроме того, если Ваш муж будет получать пособие, то Вы обязаны выйти на работу.

Светлана Иорданиди
Клиент, г. Красноярск

а сделать так чтоб он работал не как нельзя сделать?дать справку о моем месте работы ,что мне не будет моя компания оплачивать декретные.но в отпуск декретный я ухожу.

Нет, Светлана. Невозможно уйти в отпуск по уходу за ребенком без оплаты. У Вашего мужа вариант уйти в отпуск по основному месту работы и искать неофициальный заработок в другом месте. Но Вам работать все равно придется.