260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как быть, если банк угрожает расторгнуть договор?

Добрый день, у меня сложилась ситуация из за которой я сбился с графика платежей по кредитам. Пропустил где то 2 а где-то 1 платеж. Банк угрожает расторгнуть договор и потребовать всю сумму. Может ли он это сдеоать? П.с. я не отказываюсь платить.

28 Марта 2016, 08:18, вопрос №1197590
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
3696
ответов
1186
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новошахтинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Пропустил где то 2 а где-то 1 платеж. Банк угрожает расторгнуть договор и потребовать всю сумму. Может ли он это сдеоать? П.с. я не отказываюсь платить.
Артём

Банк имеет право потребовать досрочного расторжения договора, так же банк имеет право расторгнуть с вами договор в судебном порядке и взыскать сумму кредитного долга со всеми процентами и неустойками. Вы имеете право, в соответствии со статьей 333 гражданского кодекса, ходатайствовать в суде, о снижении суммы неустойки, если она будет значительно превышена банком.

Статья 333.Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения
обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его
ответственности на основании статьи 404настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение
убытков в случаях, предусмотренных статьей 394настоящего Кодекса.

28 Марта 2016, 08:43
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Азизбек
9419
ответов
2157
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2157отзывов

Может при нарушении графика оплаты. При не оплате от 3 месяцев могут и коллекторам передать. Поэтому нужно идти в банк и договариваться по реструктуризации.

28 Марта 2016, 08:43
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут