Куда можно обратиться, если прошел срок по завещанию?

Здравствуйте. После смерти отца прошло 16 лет но есть завещание о котором было неизвестно ранее. Как можно восстановить свои права на жилой дом в нем никто не проживает и не прописан. Дом так и остался оформлен на отца имеются еще наследники но в завещании они не указаны и свои права они заявлять не будут

, Валентина, рп. Чегдомын
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! В силу действующего российского законодательства принять наследство можно двумя способами, а именно путем обращения к нотариусу, а также путем фактического принятия наследства. С заявлением вы не обращались, значит необходимо понять приняли ли вы фактически наследство. Вами указано что в доме никто не проживает, однако возможно, после смерти вы какое-то время в доме проживали? кто оплачивает коммунальные платежи, кто следит за домом?

В указанном случае возможно обращение в суд с исковым заявлением об установлении факта принятия наследства и признании за вами права собственности на жилой дом.

Обращайтесь, будем работать.