Пропустили срок подачи заявления на четыре года, без уважительной причины

Я и моя сестра сейчас пытаемся заявить о праве унаследовать часть квартиры, принадлежавшую нашему отцу. Ему принадлежала половина, вторая принадлежала его брату, нашему дяде.

Мы не подали документы на наследование в 2012 году, потому что дядя боялся, что имея право на половину квартиры мы выживем его из неë. Мы некоторое время пытались его успокоить, а потом устно договорились о том, что мы не будем претендовать на половину отца, если дядя напишет завещание на нас с сестрой. Отказ от наследования отцовской части мы не писали.

Детей, жены, родителей у дяди нет. У отца мы тоже единственные наследники.

В январе 2016 года дядя умер, мы стали разбираться в документах и выяснили, что он не подал документы на наследование.

Мы уже проделали все необходимые шаги для того, чтобы унаследовать дядину часть квартиры, а отцовскую можем получить только через суд.

Вопрос заключается в том, как правильно сформулировать исковое заявление,-- восстанавливать срок наследования, или требовать признания нас наследниками?

Можете ли вы помочь его составить?

Какие могут возникнуть проблемы, учитывая то, что наша причина пропуска срока не входит в список уважительных, и мы никак не можем подтвердить наличие устного договора?

, Иван, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Вопрос заключается в том, как правильно сформулировать исковое заявление,-- восстанавливать срок наследования, или требовать признания нас наследниками?
Иван

Здравствуйте. Да — и то и то.

вам нужно и восстановить срок и признать вас наследниками. Так как др наследников нет- шанс довольно высокий на успех

учитывая то, что наша причина пропуска срока не входит в список уважительных, и мы никак не можем подтвердить наличие устного договора?
Иван

А вы по факту приняли наследство? платили жкх? жили в квартире?

фактическое принятие наследство- это очень важно.

гк

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Иван
Клиент, г. Москва

Мы не живем в квартире, но собираемся там убраться. Дядя умер в квартире, и пока мы не получили бумажку от нотариуса, что мы подали на наследование, мы туда не заходили.

Мы не живем в квартире, но собираемся там убраться
Иван

Ну то что не живете — ладно, но главное- это то что вы за ней присматриваете, жкх — платили?

просто вы щас единственные наследники выходит. вам надо давить на фактическое принятие наследства.

причем сначала- вашим дядей- он его не оформил на себя но жил в квартире- платил жкх например… теперь единственные наследники- вы — тоже самое все.

Татьяна Филимонова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Да. шанс у вас есть нужно будет только подтвердить фактическое принятие наследства.В суд лучше обращаться не с заявлением о восстановлении срока, а с заявлением о признании права собственности в порядке наследования.

Здравствуйте.
Вам нужно доказать факт принятия наследства в 6-ти месячный срок( я поняла, что фактически вы не приняли, но это можно придумать, привести свидетелей, в общем варианты есть и тогда есть шансы признать право собственности.
Такие случаи бывают просто стоит подойти ответственно и творчески)).
Далее привожу цитаты из Постановления, которое может вам пригодиться.
Постановление Пленума. «Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).
35. Принятие наследником по закону какого-либо незавещанного имущества из состава наследства или его части (квартиры, автомобиля, акций, предметов домашнего обихода и т.д.), означает принятие всего причитающегося наследнику по соответствующему основанию наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, включая и то, которое будет обнаружено после принятия наследства.
В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.
При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства, а при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.

Можете ли вы помочь его составить?
Иван

Да

То есть, мы пишем заявление от нас обоих, о том, чтобы нас признали наследниками на основании фактического принятия наследства? А о пропущенном сроке не упоминаем? Или говорим, что нас ввел в заблуждение дядя, но по факту мы за квартирой уже присматриваем?
Иван

Про дядю и про устный договор не говорит, это не имеет значения, суд на этом основании не восстановит вам срок. Ваша главная задача подтвердить в суде фактическое принятие наследства в течении 6 месяцев.Даже если не так, вы можете привести свидетелей и подтвердить, что пользовались вещами отца, брали что-то из домашних вещей и тп

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
В январе 2016 года дядя умер, мы стали разбираться в документах и выяснили, что он не подал документы на наследование.
Иван

А у него и не было права на наследование, т.к. он не являлся наследником 1 очереди.

Наследовать могли только Вы и сестра

Я и моя сестра сейчас пытаемся заявить о праве унаследовать часть квартиры, принадлежавшую нашему отцу.
Иван

Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования и параллельно подать ход-во о восстановлении пропущенного срока.

Вопрос заключается в том, как правильно сформулировать исковое заявление,-- восстанавливать срок наследования, или требовать признания нас наследниками?
Иван

Иск о признании права собственности в порядке наследования

Какие могут возникнуть проблемы, учитывая то, что наша причина пропуска срока не входит в список уважительных, и мы никак не можем подтвердить наличие устного договора?
Иван

Проблем никаких не возникнет, в ход-ве укажите, что фактически владели квартирой, но из-за спора с дядей и введения Вас в заблуждение вступить в назначенные сроки не смогли

Мы не живем в квартире, но собираемся там убраться. Дядя умер в квартире, и пока мы не получили бумажку от нотариуса, что мы подали на наследование, мы туда не заходили.
Иван

Так фактически Вы же приняли наследство, тк. я верно понимаю оплачивали ЖКХ и налоги

Иван
Клиент, г. Москва

нет, мы пока не получили (и не оплатили) задолженности по жкх -- судя по всему дядя не платил уже год, в квартире отключена вода, телефон... Сначала надо вызвать санитарную службу, потом будем оплачивать долги.

То есть, мы пишем заявление от нас обоих, о том, чтобы нас признали наследниками на основании фактического принятия наследства? А о пропущенном сроке не упоминаем?

Или говорим, что нас ввел в заблуждение дядя, но по факту мы за квартирой уже присматриваем?

Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Не нужно ничего восстанавливать. Подавайте заявление о принятии наследства дяди, одновременно подайте в суд заявление об установлении факта принятия дядей наследства в виде доли квартиры, оставшейся почле смерти Вашего отца. Ничего сложного здесь нет, трудность заключается в том, установит такой юридически значимый факт суд или нет. По идее должен, на практике бывает по-разному.

Если нужна помощь в подготовке заявлений и представлении интересов в суде и других инстанциях — обращайтесь, вышлю контактные данные.

Успехов

Дядя, проживая в квартире, оплачивая ЖКХ, в отсутствие притязаний других наследников, фактически принял наследство. Осталось только юридически оформить этот факт, обратившись в суд с заявлением об установлении юрфакта. Одновременно, до истечения шестимесячного срока, необходимо подвть заявление о принятии наследства, оставшегося после смерти дяди.

Смысла восстанавливать срок для принятия наследства, оставшегося после смерти отца, вами — нет. Да его и не восстановят.

Для того, чтобы признать его фактически принявшим наследство, нам надо предоставить какие-то доказательства, вероятно. Факта, что он там прописан, будет достаточно?
Иван

Нет. Необходимы свидетельские показания, счета оплаты коммунальных услуг, справка (акт о проживании), свидетельство о смерти отца, свидетельство о смерти дяди и др. и пр.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Вам надо подавать иск о признании дяди фактически принявшим наследство, поскольку именно он пользовался ее и нес расходы по содержанию.

Получается, что дядя, живя в квартире, стал фактическим наследником нашего отца, а мы теперь наследуем всю квартиру целиком за дядей? И нам нужно в суде подтвердить этот факт?
Иван

да, все так

То есть, мы просим признать нас наследниками на каком основании?
Иван

Вы уже приняли наследство дяди и в суде просите признать его фактически принявшим наследство в виде 1/2 доли от вашего отца

Как я понял из ответов, нам нужно написать заявление о признании дяди наследником нашего отца на основании фактического принятия наследства, после этого мы автоматически унаследуем всю квартиру. Для того, чтобы признать его фактически принявшим наследство, нам надо предоставить какие-то доказательства, вероятно. Факта, что он там прописан, будет достаточно?
Иван

да достаточно

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Вопрос заключается в том, как правильно сформулировать исковое заявление,-- восстанавливать срок наследования, или требовать признания нас наследниками?
Иван

Здравствуйте! Вам не нужно и даже ни в коем случае нельзя восстанавливать срок принятия наследства.

Здесь нужно действовать так.

Поскольку Вы унаследовали долю дяди, а он имел долю в квартире вместе со своим братом, то он фактически принял наследство.

Следовательно Вы вправе унаследовать всю квартиру, но уже не от отца, а от дяди.

Иск составить не проблема.

Как я понял из ответов, нам нужно написать заявление о признании дяди наследником нашего отца на основании фактического принятия наследства, после этого мы автоматически унаследуем всю квартиру.
Иван

Не совсем, но близко к этому.

Для того, чтобы признать его фактически принявшим наследство, нам надо предоставить какие-то доказательства, вероятно. Факта, что он там прописан, будет достаточно?
Иван

Достаточно того, что он являлся собственником 1/2 доли вместе с отцом (его братом).

Фактическое принятие наследства наследником имеет место и в случаях, когда наследник не проживал совместно с наследодателем, однако у него имеется в совместной или долевой собственности с наследодателем наследуемое имущество, то есть когда наследственное имущество находится в общей собственности наследника и наследодателя, поскольку, исходя из норм ст. ст. 244 — 249, 253, 255,256 и др. ГК РФ, участники общей собственности (в т.ч. долевой) сообща владеют и пользуются общим имуществом. Наследник после смерти наследодателя сохраняет те же права сособственника в отношении наследуемого имущества, находившегося в их общей собственности.

«Методические рекомендации по оформлению наследственных прав»
(утв. Правлением ФНП 28.02.2006)

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Иван! Если Вы в первые 6 месяцев после смерти вашего отца совершали действия, указанные в ч.2 ст.1153 ГК РФ, на которую сослался коллега), то вы фактически вступили в права наследников, и вам не нужно обращаться в суд с заявлением о восстановлении срока на принятие наследства.

Вы вправе обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве наследования, предоставив нотариусу документы, подтверждающие фактическое вступление в наследование ( документы. по оплате коммунальных услуг, налогов, ремонта и др.) Поскольку прошел большой срок с момента принятия наследства, нотариус может отказать в выдаче свидетельства. Тогда вы вправе подтвердить факт фактического вступления в наследство в судебном порядке.

Детей, жены, родителей у дяди нет. У отца мы тоже единственные наследники.
В январе 2016 года дядя умер

Если дядя не написал завещание, то Вы являетесь его наследниками второй очереди по закону, и при отсутствии наследников первой очереди являетесь наследниками половины дома, которая осталась от дяди. ( согласно Ст. 1143 ГК РФ )

Вам нужно в течении 6 месяцев со дня смерти вашего дяди обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Вы написали, что проделали необходимые шаги, значит Вы уже обращались к нотариусу с заявлением?

Иван
Клиент, г. Москва

да, обращались.

Теперь собирайте документы, подтверждающие фактическое вступление в наследование ( документы. по оплате коммунальных услуг, налогов, ремонта и др.) половины дома, принадлежавшей отцу и предъявите эти документы нотариусу. Если нотариус не выдаст свидетельство на долю отца, обращайтесь в суд, как Вам советуют юристы. Здесь есть юристы из Москвы они Вам помогут написать заявление в суд и оформить наследство.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Вопрос заключается в том, как правильно сформулировать исковое заявление,-- восстанавливать срок наследования, или требовать признания нас наследниками?
Иван

Добрый день! По существу вашего вопроса могу
пояснить и рекомендовать следующее. Вы являетесь наследником и в данном случае
решить вопрос можно только через суд – подав исковое заявление о признании
права собственности в порядке наследования. В соответствии с п. 2, ч. 2, ст.
218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащие ему
имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием
или законом. В Вашем случае по закону т.к. нет завещания. Если Вы не пропустили
срок (6 мес) для подачи заявления нотариусу – то срочно подавайте заявление –
не будет принимать подавайте по почте с уведомлением о доставке заказным
письмом. Теперь — Если Вы пропустили 6-ти месячный срок для принятия наследства
т.е. подачи заявления нотариусу на выдачу свидетельства о праве на наследство.
Единственный и правильный выход из данной ситуации на данный момент является
подача искового заявления — О признании права собственности на данный объект
недвижимости в порядке наследования. В соответствии со ст.ст. 1152, п.п. 1, 2,
1153, п. 2, 1154, п. 1 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его
принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего
причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни
находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня
открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также
независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное
имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Признается,
пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он в течение шести
месяцев со дня открытия наследства совершил действия, свидетельствующие о
фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во
владение или в управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению
наследственного имущества. Указанные мной ссылки на статьи — будут основой иска.
Кроме того в суд необходимо представить доказательства того, что Вы фактически
приняли наследство и меры по его сохранению. Теперь Вам необходимо следующее:
1. Пройти в БТИ и заказать Технический паспорт и Кадастровый паспорт на имущество
(Если у Вас его нет) — это необходимо для определения цены иска — которая будет
указана в паспорте на недвижимое имущество. На сайте суда по месту нахождения
имущества рассчитаете — сумму гос.пошлины (от кадастровой стоимости дома) в
разделе гос.пошлина (если сами не найдёте то сообщите кадастровую стоимость и я
или другие юристы помогут. 2. Уплатите через банк гос.пошлину. 3. Подадите
исковое заявление о признании права собственности на недвижимость в порядке
наследования с приложением квитанции об оплате гос.пошлины и копий документов
указанных мной выше, в котором будете просить: признать за Вами право
собственности на данный объект недвижимости. В данном суде всё будет определено
в ходе судебного разбирательства, в том числе и состав наследников и.т.д.

восстанавливать срок наследования, или требовать признания нас наследниками?
Иван

Нет это будет не правильно и только усугубит ситуацию — в данном случае суд не восстановит срок (т.к. нет оснований) и признание наследниками тут не к чему. Только подавать иск о признании права собственности в порядке наследования.

Какие могут возникнуть проблемы, учитывая то, что наша причина пропуска срока не входит в список уважительных, и мы никак не можем подтвердить наличие устного договора?
Иван

Ещё рас крайне не советую идти путём восстановления срока в вашей ситуации — суд откажет.

Можете ли вы помочь его составить?
Иван

Можете написать любому юристу на данном сайте в чат, личный кабинет сообщение. Поможем. С Уважением...

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Насколько я поняла иных наследников кроме Вас нет и спора о принятии наследства тоже нет. Тогда очень странное поведение нотариуса. Если у Вас имеются доказательства фактического принятия наследства, то никакой суд Вам не нужен, т.к. тот факт, что Вы не подали заявление в 6 месячный срок, никакого правового значения в Вашем случае не имеет.

«Методические рекомендации по оформлению наследственных прав»
(утв. Решением Правления ФНП от 27 — 28.02.2007, Протокол N 02/07)
(Извлечение)
3. Заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство наследником может быть подано как в период установленного срока для принятия наследства, так и в любое время по истечении указанного срока. 9. Получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника, потому наследник, принявший наследство, может обратиться за получением такого свидетельства в любое время по истечении срока, установленного законом для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ и ст. 6 Федерального закона «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации»). Свидетельство о праве на наследство другим наследникам без учета доли наследника, еще не получившего свидетельство о праве на наследство, выдано быть не может.
14. Для выдачи свидетельства о праве на наследство нотариусу должны быть представлены документы и сведения, бесспорно подтверждающие:
— факт смерти наследодателя;
— время и место открытия наследства;
— основания для призвания к наследованию: родственные, брачные, иные отношения с наследодателем (например, нахождение на иждивении наследодателя), если имеет место наследование по закону. Если наследство оформляется по завещанию — представляется экземпляр завещания;
— факт принятия наследником наследства в установленный срок и установленным законом способом (указаны выше в пунктах 3 и 9 настоящего раздела).
Если один или несколько наследников по закону не имеют возможности представить доказательства отношений с наследодателем, являющихся основанием для призвания их к наследованию по закону, они могут быть включены в свидетельство о праве на наследство с согласия всех остальных наследников, принявших наследство и представивших такие доказательства (ст. 72 Основ);
— состав наследуемого имущества.
На наследуемое имущество, в том числе на имущественные права, должны быть представлены документы, подтверждающие принадлежность наследодателю имущества на праве собственности, а также имущественных прав на день открытия наследства; стоимость наследственного имущества; наличие либо отсутствие обременения наследственного имущества, права на которое подлежат специальному учету или государственной регистрации;
— место нахождения наследственного имущества с указанием конкретного адреса;
— иные документы, необходимые для выдачи свидетельства о праве на наследство.
Если наследник не имеет возможности представить документы, необходимые для выдачи свидетельства о праве на наследство, нотариус разъясняет ему о возможности решения указанного вопроса в судебном порядке.

Если говорить о суде то Вы обязаны представить те же доказательства, что и нотариусу.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»
36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.
Наличие совместного с наследодателем права общей собственности на имущество, доля в праве на которое входит в состав наследства, само по себе не свидетельствует о фактическом принятии наследства.
В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.
При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства,
а при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.
Получение лицом компенсации на оплату ритуальных услуг и социального пособия на погребение не свидетельствует о фактическом принятии наследства.

Я все же полагаю, что Вам предварительно ещё раз необходимо поговорить с нотариусом, возможно слегка надавить на него, т.к. никакой необходимости в судебном разбирательстве, при указанных мною обстоятельствах, нет.