Как снять задолженность по квартире в которой прописан,но не проживаешь более 15 лет?

развелись с мужем 2001 году. проживали в его квартире. дети прописаны там. с 2001 года проживаем в другом месте. дети не живут и не имеют доступа в квартиру более 15 лет. судебные приставы в данный момент выставили иск за неуплату по квартирным платежам. как быть в данной ситуации?

Уточнение от клиента

да дели до сих пор прописаны , но доступа в данную квартиру не имеют. так как бывший муж там проживает с новой семьей. так же муж должен младшему сыну алиментов на сумму 340 000 рублей.

Уточнение от клиента

я в данной квартире не прописана. взыскание идет по решение суда. детей на суд не приглашали. узнали случайно на сайте судебных приставов. долг разделен если я правильно поняла на части.

Уточнение от клиента

дети уже совершеннолетние. можно ли оспорить решение суда??

, ольга, г. Калининград
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Внесите ясность в свой вопрос, вы прописаны на данный момент в данной квартире?

Для справки: пристава не могут «выставить иск за не уплату», пристава могут возбудить исполнительное производство на основании решения суда и исполнительного документа.

Уточните, дети совершеннолетние или нет? Вы прописаны в квартире бывшего супруга? Как взысквиается задолженность в солидарном порядке или нет? Решение суда или судебный приказ имеется? Если имеется судебный приказ или решение суда, тогда если можете приложите его к своему вопросу, личные данные можете скрыть, они мне не понадобятся.

Как давно вынесено решение суда? Для того что бы оспорить решение суда, следует иметь на руках решение суда. Я так понял что все сроки обжалования решения суда истекли и обжаловать его можно, только путем восстановление сроков обжалования. Для этого вам следует обратиться в суд с заявлением о предоставлении вам (детям) копии решения суда. Если решение суда было вынесено заочно или имеется судебный приказ, то отменить данные судебные акты можно только после восстановление сроков их отмены., для того что бы отменить данные судебные акты, вам следует обратиться в суд с заявлением, о их отмене но для этого вам потребуется помощь адвоката, который ведет свою деятельность в вашей местности.

Для обжалования судебных актов понадобятся доказательства того, что ваш супруг чинил препятствия в пользовании жилым помещением и в проживании ваших детей в жилом помещении в котором они были зарегистрированы. Доказать данное можно путем показаний свидетелей а так же составлением акта о не проживании в данном жилом помещении.

Если есть еще уточнения по данному вопросу, обращайтесь.

С уважением!