Здравствуйте, Светлана!
Раз бывший муж является сособственником жилого дома, сам по себе факт его входа в дом обычно не образует незаконное проникновение в жилище в уголовном смысле.
Собственник доли имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом. Это прямо следует из статьи 209 ГК РФ.
Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9bc79ae09d078798e7a4ee4647ac9ea495da9fa0/
При этом владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех сособственников, а при недостижении соглашения порядок пользования определяет суд.
Это статья 247 ГК РФ.
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/fa1115a8e1086a097eb06c012bc2f5d5494b3756/
Поэтому полиция часто занимает позицию, что между Вами гражданско-правовой спор о пользовании общим имуществом, и правильно.
Особенно когда человек зарегистрирован как собственник доли в ЕГРН.
Само по себе то, что он 15 лет не проживал в доме, не лишает его права собственности и не прекращает право пользования домом как объектом общей долевой собственности.
Но важный момент — наличие доли не дает ему права ломать замки, портить имущество, угрожать, применять силу, выносить вещи, менять порядок пользования домом в одностороннем порядке или создавать Вам препятствия в проживании.
За повреждение замка может наступать гражданская ответственность по статье 15 ГК РФ в виде возмещения убытков, если замок покупался именно Вами.
Отдельно надо учитывать решение суда, которым ему отказали в передаче ключей и в требовании не препятствовать пользованию домом.
Это решение не прекращает его право собственности, но подтверждает, что именно в заявленном им способе защиты суд ему отказал.
Поэтому он не вправе «исполнять» свои требования силовым способом — вскрывать замки и фактически навязывать Вам порядок пользования домом.
Вопрос решается иском об определении порядка пользования жилым домом — какие помещения кому передаются в пользование, как осуществляется доступ, кто несет расходы, каким образом передаются ключи.
Без такого порядка конфликт будет повторяться, а полиция и дальше будет ссылаться на гражданский спор.
На бездействие полиции подается жалоба начальнику отдела полиции.
Формулировка простая: сотрудники не приняли мер по заявлению, не дали надлежащую правовую оценку повреждению имущества и самоуправным действиям, ограничились устными объяснениями.
Устное «ему ничего не будет» юридического значения не имеет.
С уважением, Дарья
А как максимум, на мой взгляд, в его действиях усматривается состав преступления, предусмотренного статьей 139 Уголовного Кодекса РФ:
УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища
полный текст — по ссылке:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/50d5e657645fa5ca39c5569d6ed240778c0e40b1/
Расследование этого преступления входит в компетенцию следователей СК РФ, поэтому можете подать заявление сразу в следственный отдел СК РФ по месту нахождения жилища, в которое незаконно проник бывший муж.