Моя двоюродная сестра взяла кредит, указав меня контактным лицом. Теперь меня мучают звонками

Моя двоюродная сестра взяла кредит и указала меня контактным лицом. Но она не платит, т.к. находится в декретном отпуске. Теперь мне звонят, говорят передать ей информацию, угрозы статьей 159 Уголовного кодекса - Мошенничество. Она живет с мужем, мамой, двумя детьми и родным братом.

Я бы хотела узнать чем мне грозят подобные звонки. Я побаиваюсь, т.к. наслышана о действиях коллекторов. Не могут ли заставить меня за нее платить?

Очень жду. Заранее спасибо.

, Евгения Киселева, г. Нижний Новгород
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Евгения!

Не могут ли заставить меня за нее платить?
Евгения

Нет, конечно. И звонить рано или поздно перестанут. В скором времени ожидается принятие закона о коллекторах, по которому звонки будут резко ограничены.

Коллеги, а вы сами пробовали обращаться в правоохранительные органы по поводу звонков коллекторов? Они НИЧЕГО не будут предпринимать. Во-первых, они отвечают «это гражданско-правовые отношения», во-вторых говорят «все претензии к Вашим родственникам, которые указали Ваш номер».

В любом, даже самом маленьком городе есть тысячи заемщиков, которые «не отказываются платить», но не платят взятые кредиты. Всем им звонят коллекторы. Если полиция будет заниматься этими проблемами — ни на что другое времени не останется. Единственное исключение, когда полиция принимает меры — это причинение вреда здоровью должника или членам его семьи, или причинение вреда имуществу. А телефонными угрозами они заниматься точно не будут.

Эти звонки нужно просто пережить, как стихийное бедствие.

предупредил, что звонки фиксирую и буду обращаться в правоохранительные органы. Звонить перестали.
Богаченков Виктор

Вполне возможно. Но я писала о другом. Что обращение в правоохранительные органы бесполезно. И это правда.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!

Я бы хотела узнать чем мне грозят подобные звонки. Я побаиваюсь, т.к. наслышана о действиях коллекторов. Не могут ли заставить меня за нее платить?

Если Вы не являетесь у своей двоюродной сестры поручителем либо созаемщиком по кредтному займу, то Вам не о чем беспокоиться.

То есть на Вас не может быть возложена обязанность оплачивать ее кредит.

Я побаиваюсь, т.к. наслышана о действиях коллекторов.

По любому факту неправомерных действий со стороны коллекторов и т.п. Вам следует сразу обращаться в правоохранительные органы.

Вы данный кредитный договор не заключали, денежные средства не получали, и следовательно не должны нести ответственность за то, что она не платит вовремя.

Единственное исключение, когда полиция принимает меры — это причинение вреда здоровью должника или членам его семьи, или причинение вреда имуществу. А телефонными угрозами они заниматься точно не будут. Абаполова Людмила

Такие случаи как раз и подразумевались в указанном выше ответе"....неправомерных действий со стороны коллекторов и т.п.".

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вам звонки ничем не грозят кроме доставления неудобств по факту которых Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру и Роспотребнадзор.

Взыскать с Вас также ничего не смогут, так как Вы не являетесь должником.

Кроме того, Вы вправе направить письменное заявление о прекращении обработки ваших персональных данных в адрес звонящих.

Если они не прекратят звонки, то прокуратура привлечет их к ответственности.

Коллеги, а вы сами пробовали обращаться в правоохранительные органы по поводу звонков коллекторов?
Абаполова Людмила

Людмила, на счет полиции согласен, а на счет прокуратуры нет.

Возьмем ст. 13.11 КоАП РФ

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Ст. 28.4 КоАП РФ

Дела об административных правонарушениях, предусмотренныхстатьями 5.1, 5.7, 5.21, 5.23 — 5.25, 5.39, 5.45,5.46, 5.48, 5.52, 5.58 — 5.63.1, 6.19, 6.20, 7.24, частью 1 статьи 7.31, статьями 7.35, 12.35,13.11, 13.14, 13.19.1, 13.27, 13.28, частями 1- 4.1, 6 и 7 статьи 14.13 (за исключением случая, если данные правонарушения совершены арбитражными управляющими), частями 1 и 2 статьи 14.25, статьями 14.35, 14.56, частью 1 статьи 15.10, частью 4 статьи 15.27, статьей 15.33.1, частью 3 статьи 19.4, статьями 19.6.1, 19.9, 19.28, 19.29, 19.32,20.26, 20.28, 20.29 настоящего Кодекса, возбуждаются прокурором.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Евгения, добрый вечер.

Но она не платит, т.к. находится в декретном отпуске. Теперь мне звонят, говорят передать ей информацию, угрозы статьей 159 Уголовного кодекса — Мошенничество.
Евгения

В следующий раз после такого звонка сообщите звонившему, что все звонки Вы записываете и настоятельно просите Вас не беспокоить, поскольку все разговоры с угрозами и пр. Вы передадите в прокуратуру. Помните, что господа коллекторы не сильно любят когда им начинают перечить, что-то с них требовать и тем более, напоминать их об их обязанностях и своих правах.

Звонившего стоит добавить в черный список.

Каких-либо мер к Вам они применить не могут.

Не могут ли заставить меня за нее платить?
Евгения

Нет.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте.

Я бы хотела узнать чем мне грозят подобные звонки. Я побаиваюсь, т.к. наслышана о действиях коллекторов. Не могут ли заставить меня за нее платить?

За сестру платить не заставят, коллекторов не бойтесь, ничего они вам не сделают. Предложите решить проблемы через суд, уверен после этого отстанут

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, дополнительно рекомендую вам подать жалобу в Некоммерческую ассоциацию профессиональных коллекторских агентств, сделать это можно непосредственно на официальном сайте организации www.napka.ru/

Считаю, что в полицию необходимо обратиться в том случае, если речь идет об угрозе вашему здоровью и жизни, что, к сожалению, не редкость в подобных ситуациях, данные действия могут быть квалифицированы по ст. 119 УК РФ:

" Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) 2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового".

Ст. 159 УК РФ к вам не применима в описанных обстоятельствах, более того, она не применима и к вашей сестре, если, конечно речь не идет о предоставлении поддельных документов при оформлении кредита. Оплачивать долг сестры вам не придется, т.к. каждый гражданин самостоятельно несет ответственность по своим обязательствам.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгения! Напишите претензию банку. Сообщите, что Вы никому не давали согласия на разглашение ваших контактных данных. По вине банка Вам звонят коллекторы и угрожают. Потребуйте от банка возмещения морального вреда на основании ст.15 закона «О защите прав потребителей». Претензию отпраьте заказным письмом с уведомлением.

Коллекторам сообщите, что они обращаются не по адресу и предупредите, что если звонки будут продолжаться, то Вы обратитесь в полицию и в прокуратуру.

И если звонки будут продолжаться фиксируйте их и обращайтесь в правоохранительные органы. Как правило, после обращения в правоохранительные органы звонки прекращаются.

Коллеги, а вы сами пробовали обращаться в правоохранительные органы по поводу звонков коллекторов? Они НИЧЕГО не будут предпринимать.

Мне звонили. Предупредил, что звонки фиксирую и буду обращаться в правоохранительные органы. Звонить перестали.