Могу ли я получить статус об инвалидности, если имеется врождённое заболевание сердца?

Я болен врождённым пороком сердца. Могу ли я получить статус об инвалидности? Мне 18 лет, обучаюсь в колледже.

, Даниил, г. Нарьян-Мар1
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Вопрос о предоставлении вам группы инвалидности, решается путем направления вас на медико-социальную экспертизу, лечащим врачом. Оспорить действия (бездействия) врача а так же не удовлетворительное заключение в предоставлении группы инвалидности, вы можете в местном департаменте здравоохранения или в суде.

Александр Шилович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Коллега верно прописал Вам алгоритм получения инвалидности. От себя лишь добавлю, что инвалидность — это не заболевание, это степень нарушения функций органов и систем (в вашем случае — сердечно-сосудистой системы), которая ограничиввает Вашу способность к самостоятельному передвижению, обучению, обслуживанию, к труду и т.п.

Кроме того, эти нарушения должны сохранить стойкий характер при невозможности оперативного лечения или после оперативного лечения, отсутствия эффекта от лекарственных препаратов, неудовлетворительных результатов программы реабилитации инвалида.

Единственное уточнение к ответу коллеги- обжалование заключения МСЭ осуществляется в бюро МСЭ субъекта РФ или головное МСЭ РФ в 30-ти дневный срок. Органу управления здравоохранением муниципального образования или субъекта РФ учреждения МСЭ неподведомственны.