232 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

продажа квартиры

Здравствуйте, у меня вопрос, у моего мужа умер отец, осталась квартира, но он жил с женщиной в законном браке, но не мать моего мужа, жена его согласна отдать долю отца, но: квартира куплена в ипотеку, и польностью не заплачена, осталось около трехсот тысяч рублей, как мы можем продать квартиру и можем ли мы вообще продать квартиру сейчас?

17 Июля 2012, 13:29, вопрос №11972 Мария, г. Пермь

Уточнение клиента

а кому надо будет платить кредит, жена не в состоянии платить т.к. она неработает, мы тоже не сможем у нас самих два кредита, как лучше будет поступить после того как оформим наследство?

17 Июля 2012, 14:04

Уточнение клиента

я так понимаю значит в любом случае надо будет погасить кредит, а только потом можно будет продать квартиру, или есть возможность подать квартиру и погасить кредит?

17 Июля 2012, 14:26
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Ольга
1352
ответа
300
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

вы не можете продать квартиру, она находится в залоге банка и сделки с ней невозможны до погашения кредита. К тому же сначала нужно оформить наследство у нотариуса.

17 Июля 2012, 13:35
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Кирилл
248
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В случае наследования по закону (при отсутствии завещания) вашему мужу и жене его отца полагается по 1/2 доле. Отказаться от своей доли она может. При этом, если квартира приобретена в период брака, жене умершего по закону полагается 1/2 доли. Т.е. наследуется 1/2 доли квартиры и ваш уже имеет право на 1/4. Пока вы не вступили в наследство и не приобрели право собственности продать не получится.

17 Июля 2012, 13:38
q Отблагодарить
0 0
248
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). (т.е. в случае наличия нескольких наследников требовать исполнения кредитного договора можно как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Т.е. если вступите в наследство обязанности по погашению кредита перейдут к вам.

17 Июля 2012, 14:17
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут