8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На что можно претендовать, если прошло 3 года с момента смерти?

Добрый день. Умер отец в 2013 году. Я точно не знаю, было ли у него имущество (квартира), т.к. давно с ним не общались (с моей матерью в разводе). Я узнал о его смерти неофициально, никаких документов, сообщающих о том, что у него может быть имущество, могущее перейти по наследству - не получал. Соответственно, я сразу после его смерти никакие вопросы по наследству не поднимал. Кроме меня есть старшая сестра от отца (его 1-й брак) и младший брат (3-й брак). Если они занимались вопросом наследства (например, если у него была квартира), то должен ли быть я уведомлен по Закону, что такое разбирательство проводилось? На что можно претендовать, если прошло 3 года с момента смерти, и у него было имущество? Заранее спасибо.

, Алексей,
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Юрист, г. Москва
Вопрос по наследству после смерти отца — сроки и права Добрый день. Умер отец в 2013 году. Я точно не знаю, было ли у него имущество (квартира), т.к. давно с ним не общались (с моей матерью в разводе). Я узнал о его смерти неофициально, никаких документов, сообщающих о том, что у него может быть имущество, могущее перейти по наследству — не получал. Соответственно, я сразу после его смерти никакие вопросы по наследству не поднимал. Кроме меня есть старшая сестра от отца (его 1-й брак) и младший брат (3-й брак). Если они занимались вопросом наследства (например, если у него была квартира), то должен ли быть я уведомлен по Закону, что такое разбирательство проводилось? На что можно претендовать, если прошло 3 года с момента смерти, и у него было имущество? Заранее спасибо.
Алексей

Для начала создайте видимость как вы узнали о смерти отца и обратитесь к нотариусу, который вел наследственное дело. Там вы узнаете было ли имущество. Но если вы знали о смерти, то и нужно было в срок до 6 месяцев делать это. Сейчас будет сложно восстанвоить сроки, если было имущество. Если продано, то предъявить можете на деньги

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Анна Мишаткина
Анна Мишаткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Алексей. Как сын своего отца вы по закону конечно имеете права на долю в его имуществе, только если ваш отец не писал завещание на конкретных лиц. Но вступить в наследство вы должны были в течении 6 месяцев после смерти. По закону разыскивать и оповещать наследников должны нотариусы, но они этого не делают, а лишь ограничиваются опросом заявившихся родственников о том, есть ли кто то еще из наследников (видимо ваши сводные братья и сестры вас не упомянули).

В данной ситуации вы можете обратиться в суд о признании своего права на наследство, но причина, по которой вы не заявились вовремя должна быть уважительной.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для
принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и
признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не
должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по
другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший
срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение
шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли
всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости
определяет меры по защите прав нового наследника на получение
причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее
выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом
недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока,
установленного для его принятия, без обращения в суд при условии
согласия в письменной форме на это всех остальных наследников,
принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается
наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о
согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце
втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников
является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного
свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового
свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена
государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление
нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое
свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в
запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного
срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение
причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей
1104,1105,1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в
пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в
письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Могут ли дети, от предыдущего брака отца, подать на наследство на доли квартиры, если прошло 23 года со смерти отца и квартира была продана лет 11 назад
Могут ли дети, от предыдущего брака отца, подать на наследство на доли квартиры, если прошло 23 года со смерти отца и квартира была продана лет 11 назад
, вопрос №2762852, еЕкатерина, г. Реутов
2 ответа
Исполнительное производство
Если прошло 3 года со дня исполнительного производства, значит ли это, что о долге можно забыть?
Подскажите, если прошло 3 года со дня исполнительного производства по статье 46.п4, значит ли это что о долге можно забыть?
, вопрос №2728268, виктор, г. Краснодар
3 ответа
Взыскание задолженности
Можно ли отменить решение суда о взыскании долга, если прошло 3 года с момента последнего платежа?
Здравствуйте что можно с этим сделать? Говорят что если прошло 3 года с момента последнего платежа то что то можно
, вопрос №2506545, Женя Чертов,
1 ответ
Наследство
Можно ли оформить автомобиль, если прошло 2 года после смерти владельца?
Можно ли оформить автомобиль , если прошло 2 года после смерти владельца? Умер мой отец и родственники не против того чтобы авто было моим.
, вопрос №2342375, Сергей, г. Стерлитамак
2 ответа
Наследство
Можно ли вступить в наследство, если прошло полтора года после смерти вкладчика?
Здравствуйте,Сколько по времени хранятся сбережения вкладчика после его смерти?В сберегательном банке, Если прошло полтора года после смерти вкладчика,Спасибо
, вопрос №2085574, марина, г. Биробиджан
1 ответ