8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая ответственность покупателя за вынос товара за линию касс?

Приобретал товар в Леруа мерлен. Сразу зашол в садовый отдел, мне был нужен оконный градусник, затем отправился в столярные изделия за деревянными рейками. Взял 10 реек по 2 м длинной, перчатки, очки, наждачку и для дочки травничок. Все это нес в руках. градусник сунул в карман, когда выбирал и скручивал рейки, да и забыл о нем. На кассе рассчитался за все, кроме градусника (68 руб). Общая сумма по чеку 780 руб. вышел за кассу и пошол к банкомату, находящемуся на территорри магазина, чтоб положить денег на карту сбербанка, в это время ко мне подошол охранник и попросил пройти в тайную комнату. Там встретила дама, спросила не забыл ли я чего оплатить. Я сразу не понял о чем она. А дама мне говорит, мол в левом кармане посмотрите. Смотрю, точно градусник. А дама на стенку тычет, говорит вынос за линию касс это кража по ст. какойто, номер не помню. Мол можем полицию вызвать или возмещайте ущерб магазину, причем товар останется у нас. Хорошо говорю, возмещу, раз забыл. Сейчас говорит уточню сумму ущерба, ушла. Приходит, 1000 руб говорит. И акт подпишите примирительный. Вопрос: насколько правомерны действия сотрудников? С моей точки зрения: магазин, я не покинул, еще 10 раз мог обнаружить этот градусник в кармане и оплатить его, тем более, что на выходе рамка стоит. И возместить ущерб, с моей точки зрения, это вернуть стоимость, ну пусть в двойном размере, ну даже в 5 кратном, хотя тоже не понятно почему. Есть ли закон это трактующий, или я могу написать заявление в прокуратуру о вымогательстве, второй экземпляр акта и примирении охранница кстати не дала. И есть такой закон, который трактует вынос товара за линию касс, но не вынос его из магазина, как кражу?

Показать полностью
, Олег Щеглов, г. Омск

Здравствуйте. Здесь оценочно, в зависимости от обстановки. Обычно всё-таки считается за линию касс. В вашем случае признаков вымогательства нет. У вас был выбор, или быть подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение (т.к. судя по сумме на состав преступления явно не хватало), или замириться, что и было сделано. Забывчивость редко принимают во внимание, хотя в вашем случае судя по написанному это возможно. Вымогательства в действиях сотрудников нет. Они вам предложили не заявлять в полицию, вы согласились с оплатой компенсации. Всё было добровольно. Ещё раз напомню, сдай они вас в полицию вы вероятно были бы подвергнуты административному наказанию.

0
0
0
0

Дайте угадаю, проведут проверку. Все дадут пояснения, что он добровольно передал денежные средства не желая втягивать полицию. Предъявят акт. Либо, возможно скажут что ни чего не было вообще. Результат проверки — нарушений закона не выявлено. Ну плюс, могут в итоге привлечь за мелкое хищение.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Олег, здравствуйте. Все описанные Вами действия сотрудников Мерлена являются шантажом, не основанным на нормах права. Уголовная ответственность за кражу возникает при сумме ущерба от 1000 рублей, в Вашем случае здесь только административная ответстаенность.

Взыскивать ущерб магазин может в размере товара, но никак не в 5-кратном размере. Ничего платить не надо, если представитель Мерлена желает, то пусть подает иск в суд, который взыщет с Вас размер материального ущерба в размере стоимости термометра.

Можете написать заявление в прокуратуру с требованием поовестт проверку Мерлена по факту указанных Вами действий.

5
0
5
0

Во-первых, кража является умышленным действием, то есть если у Вас не было умысла на хищение этого градусника, то Ваши действия состав кражи не образуют. Забыть оплатить — это не значит иметь умысел на хищение.

Во-вторых, даже если у Вас был умысел на хищение градусника, то, так как стоимость градусника не превышает 1000 рублей, в Ваших действиях усматривается не преступление, а административное правонарушение, предусмотренное ст. 7.27 КоАП РФ (Мелкое хищение).

Санкция указанного административного правонарушения предусматривает наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Но указанные виды наказания, в соответствии с ч. 1 ст. 23.1 КоАП РФ может назначить только суд на основании протокола об административном правонарушении, составленном сотрудниками полиции.

Таким образом действия работников магазина являются незаконными.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Сейчас эта линия (провод от точки до участка и столбы) - чьи?
За свой счет по договору с Россетями провел электричество в новый дом. С учетом длинны линии ОТ ТОЧКИ РАЗГРАНИЧЕНИЯ, кабель и установка доп столбов были оплачены дополнительно. Дом продан. Сейчас эта линия (провод от точки до участка и столбы) - чьи? В ДКП на дом и участок это не указано.
, вопрос №4852464, олег, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И просит у меня исполнительный лист по алиментам Может она снимать в кассе сбербанка алименты и какие документы для этого надо
Оплачиваю алименты вовремя. У жены как она говорит заблокировали карты и счета и она не может пользоваться алиментам. И просит у меня исполнительный лист по алиментам Может она снимать в кассе сбербанка алименты и какие документы для этого надо.
, вопрос №4851293, Пётр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
При просмотре СВН установлено должностное лицо в отсутствии на кассе продавца-универсала, осуществляла покупки на его кассе за наличный расчет, денежные средства при этом в кассу не вносила
При просмотре СВН установлено должностное лицо в отсутствии на кассе продавца-универсала, осуществляла покупки на его кассе за наличный расчет, денежные средства при этом в кассу не вносила. Также открывала кассу в отсутствии п/у и похищала д/с. Недостача составляет 29476 рублей. Вину признала. Будет уволена. Подано заявление в полицию. Проконсультируйте, пожалуйста
, вопрос №4850209, Наталья, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
20: 02 Могу чем-нибудь помочь?
Правио Как избежать ответственности за ошибку на кассе самообслуживания и бесплатное получение товаров Главная / Задать вопрос / # 2518124 Могут ли меня привлечь к ответственности за использование ошибки на кассе самообслуживания, которую я обнаружил и использовал, но не применял хакерские программы? | Гость, Москва 2023-01-22 Категория: Защита прав потребителей 11 1 Реклама randewoo.ru Ответы юристов (1) Сергеев Олег Сергеев Олег Сергеев Олег Сергеев Олег Юрист, Москва На сайте: 2502 дня Ответов: 2467Рейтинг: 3.62 Да, Вас могут привлечь к ответственности за получение товаров, не оплатив их, если правовой режим торговой точки предполагает обязательную оплату товаров перед использованием. В соответствии с законодательством Российской Федерации, получение имущества путем обмана или иного злоупотребления доверием считается преступлением и может повлечь за собой юридические последствия, включая штрафы или уголовную ответственность. #1868469 2023-01-22 21:15:09 Сергеев Олег Сергеев Олег Юрист, Москва На сайте: 2502 дня Ответов: 2467Рейтинг: 3.62 Для решения такого вопроса потребуются следующие документы: Уголовный кодекс Российской Федерации; Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях; Договор или пользовательское соглашение между вами и сетью магазинов; Информация по использованию приложения на кассе самообслуживания; Возможно, записи видеонаблюдения с кассы самообслуживания. С учетом имеющихся обстоятельств и материалов дела, будет определено, можно ли вам предъявить обвинения в совершении административного или уголовного правонарушения. Например, следует выяснить, была ли вами совершена подобная операция однократно или была повторена несколько раз, каковы были последствия использования этой ошибки для магазина и т.д. В любом случае, вам стоит обратиться к юристу для консультации и защиты своих прав и интересов в данной ситуации. #1971442 2023-01-22 21:15:09 Сергеев Олег Сергеев Олег Юрист, Москва На сайте: 2502 дня Ответов: 2467Рейтинг: 3.62 Статья 158 УК РФ "Кража", статья 159 УК РФ "Мошенничество". #2074238 2023-01-22 21:15:09 Сергеев Олег Сергеев Олег Юрист, Москва На сайте: 2502 дня Ответов: 2467Рейтинг: 3.62 Статья 158. Кража. #2075381 2023-01-22 21:15:09 В работе Бесплатный Горячая линия БЕСПЛАТНАЯ консультация! Звоните! 8 800 301-63-12 Москва, МО, Россия Мария Консультируйтесь с юристом онлайн Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе. Задайте вопрос юристу бесплатно Мария Карцева Дежурный юрист 98% довольных клиентов Мария Приветствую вас! Я дежурный юрист сайта, Мария. 20:02 Могу чем-нибудь помочь? Моя консультация бесплатна. Задавайте вопрос. 20:02 Здравствуйте . Я пробила более дешёвый товар и сегодня об этом мне сказал охранник магазина и мы сделали возврат . А сейчас прибываю в недоумении потому как я ранее покупала товар и пробит он был по той же цене . На весах две клавиши "конфеты ",я оказывается нажимала не ту . А теперь боюсь ,что поднимут записи камер и напишут заявление на меня . Как мне быть ? Идти говорит об этом стыдно ... Помогите советом пожалуйста ...
, вопрос №4849871, Любовь, г. Норильск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
При обращении на горячую линию салона мне сообщили, что если бы я оформляла заказ через сайт, то цена была бы
Добрый день!Суть ситуации: 31.01.2026 г. я приобрела в салоне iPhone 16. В стоимость покупки была включена «Комплексная защита 4 года» стоимостью 6800 рублей.Продавец навязал эту услугу, утверждая, что без неё цена телефона будет выше. При обращении на горячую линию салона мне сообщили, что если бы я оформляла заказ через сайт, то цена была бы фиксированная, а поскольку я пришла напрямую в магазин, то без услуги «Комплексная защита» покупка невозможна либо стоимость телефона существенно возрастает. Мои действия: Я отправила письменную претензию на электронную почту салона с требованием вернуть денежные средства за навязанную услугу. Я направила претензию заказным письмом с уведомлением о вручении, но до сих пор не получила реакции от продавца. Я нахожусь в другом городе, поэтому не могу лично обратиться в магазин. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4849661, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 11.05.2016