Какая ответственность покупателя за вынос товара за линию касс?
Приобретал товар в Леруа мерлен. Сразу зашол в садовый отдел, мне был нужен оконный градусник, затем отправился в столярные изделия за деревянными рейками. Взял 10 реек по 2 м длинной, перчатки, очки, наждачку и для дочки травничок. Все это нес в руках. градусник сунул в карман, когда выбирал и скручивал рейки, да и забыл о нем. На кассе рассчитался за все, кроме градусника (68 руб). Общая сумма по чеку 780 руб. вышел за кассу и пошол к банкомату, находящемуся на территорри магазина, чтоб положить денег на карту сбербанка, в это время ко мне подошол охранник и попросил пройти в тайную комнату. Там встретила дама, спросила не забыл ли я чего оплатить. Я сразу не понял о чем она. А дама мне говорит, мол в левом кармане посмотрите. Смотрю, точно градусник. А дама на стенку тычет, говорит вынос за линию касс это кража по ст. какойто, номер не помню. Мол можем полицию вызвать или возмещайте ущерб магазину, причем товар останется у нас. Хорошо говорю, возмещу, раз забыл. Сейчас говорит уточню сумму ущерба, ушла. Приходит, 1000 руб говорит. И акт подпишите примирительный. Вопрос: насколько правомерны действия сотрудников? С моей точки зрения: магазин, я не покинул, еще 10 раз мог обнаружить этот градусник в кармане и оплатить его, тем более, что на выходе рамка стоит. И возместить ущерб, с моей точки зрения, это вернуть стоимость, ну пусть в двойном размере, ну даже в 5 кратном, хотя тоже не понятно почему. Есть ли закон это трактующий, или я могу написать заявление в прокуратуру о вымогательстве, второй экземпляр акта и примирении охранница кстати не дала. И есть такой закон, который трактует вынос товара за линию касс, но не вынос его из магазина, как кражу?
Дайте угадаю, проведут проверку. Все дадут пояснения, что он добровольно передал денежные средства не желая втягивать полицию. Предъявят акт. Либо, возможно скажут что ни чего не было вообще. Результат проверки — нарушений закона не выявлено. Ну плюс, могут в итоге привлечь за мелкое хищение.