8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Должен ли ребенок-инвалид,освобожденный от предмета,писать работы по пройденным темам?

У дочери-диабетика освобождение от уроков технологии на которых надо шить,вязать,вышивать.Т.к. есть проблемы с пальцами,из-за частых прокалываний при измерении глюкозы крови пальчики гноятся,кожа облазит и т.д.В lll четверти класс шил изделие.Сейчас преподаватель просит дочь писать проектную работу по этой теме.Должна ли дочка отрабатывать таким образом?

, Костенко Лариса Васильевна, г. Пермь
Малетин Михаил
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Сейчас преподаватель просит дочь писать проектную работу по этой теме.Должна ли дочка отрабатывать таким образом?
Костенко Лариса Васильевна

Здравствуйте. Вообще, такой способ «отработки» и зарабатывания оценок уже очень давно применяется в образовательных учреждениях. Здесь все зависит от совести преподавателя.

А если и написать одну либо две работы небольшого объема, то я считаю, что этого будет достаточно.

0
0
0
0
А кто определяет вид работы-отработки?
Костенко Лариса Васильевна

Сам преподаватель, естественно в пределах разумного.

0
0
0
0
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
У дочери-диабетика освобождение от уроков технологии на которых надо шить, вязать, вышивать.Т.к. есть проблемы с пальцами, из-за частых прокалываний при измерении глюкозы крови пальчики гноятся, кожа облазит и т.д.В lll четверти класс шил изделие.Сейчас преподаватель просит дочь писать проектную работу по этой теме.Должна ли дочка отрабатывать таким образом?
Костенко Лариса Васильевна

Тут опять ж нужно схожить к лечащему врачу и брать справку что ребенок не может писать из за таких таких то проблем. Тогда преподаватель должен отстать.

А вообще альтернативные методы отработки относительно учащихся освобожденных от занятий не запрещены.

0
0
0
0
А кто определяет вид работы-отраб
Костенко Лариса Васильевна

Сам преподаватель. Чтобы он о вас отстал нужна соответствующая справка от врача

0
0
0
0
Александра Захарова
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Лариса Васильевна!

Тем или иным способом освоить программу ребенок все-таки должен. Варьируются только формы обучения в зависимости от возможности ребенка. Как правило всё решается в индивидуальном порядке, поскольку на сегодняшний день нет четкого законодательного регулирования данного вопроса. Но выставить оценку преподаватель должен.

Таким образом обычно решается вопрос с физической культурой в школах. Если ребенок по медицинским показаниям полностью освобожден, а предмет является обязательным и по нему выставляется оценка в аттестат, то ребенок осваивает предмет в теории.

1
0
1
0
А кто определяет вид работы-отработки?
Костенко Лариса Васильевна

Определяет преподаватель, но если Вы не согласны, Вы можете ознакомиться с Уставом школы, регламентом, обратиться к завучу по учебной части с предложениями со своей стороны.

0
0
0
0
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист

Да, если ребёнок освобождён от какого то предмета по состоянию здоровья, то он должен по нему писать доклады. Даже, увы, по физкультуре.

0
0
0
0
Костенко Лариса Васильевна
Костенко Лариса Васильевна
Клиент, г. Пермь

А кто определяет вид работы-отработки?

Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Должен ли ребенок-инвалид, освобожденный от предмета, писать работы по пройденным темам?
Костенко Лариса Васильевна

Добрый день!

Лариса Васильевна, Ваш ребенок является обучающимся с ограниченными возможностями здоровья, к тому же ребенком — инвалидом.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 79):

1. Содержание образования и условия организации обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья определяются адаптированной образовательной программой, а для инвалидов также в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.

2. Общее образование обучающихся с ограниченными возможностями здоровья осуществляется в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам. В таких организациях создаются специальные условия для получения образования указанными обучающимися.

3. Под специальными условиями для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья в настоящем Федеральном законе понимаются условия обучения, воспитания и развития таких обучающихся, включающие в себя использование специальных образовательных программ и методов обучения и воспитания, специальных учебников, учебных пособий и дидактических материалов, специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования, предоставление услуг ассистента (помощника), оказывающего обучающимся необходимую техническую помощь, проведение групповых и индивидуальных коррекционных занятий, обеспечение доступа в здания организаций, осуществляющих образовательную деятельность, и другие условия, без которых невозможно или затруднено освоение образовательных программ обучающимися с ограниченными возможностями здоровья.

4. Образование обучающихся с ограниченными возможностями здоровья может быть организовано как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах, группах или в отдельных организациях, осуществляющих образовательную
деятельность.

Таким образом, поскольку в школе не созданы специальные условия для обучения Вашей дочери по предмету технология, то школа в лице учителя не должна требовать от ученика выполнять те или другие задания, не создав условий для их выполнения.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Валентина Бреднева
Валентина Бреднева
Юрист

Ребёнок в любом случае должен осваивать программу, но теми способами и «фондами оценочных средств», которые ему доступны по состоянию здоровья. Например, предложите учителю, что ребёнок не напишет проект, а расскажет об изделии устно: из каких деталей состоит, как правильно расскроить изделие, из какой ткани лучше делать. Вероятнее всего, учитель просто не совсем в курсе, что у вас сложности с мелкой моторикой и предложил наиболее распространённый вариант- письменный проект.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работодателя
Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить чтобы не лишили премии (сказали потребуют объяснительную в первый рабочий день после больничного). Дело в том, что в день открытия больничного я звонила начальнице и предупредила её, что буду открывать больничный с утра, но после посещения забыла уведомить до какого открыт больничный, через несколько дней она написала спросив когда на приём, я о ветила когда надо на приём и что точно буду продлевать больнтчный. В день продления больничного не намеренно забыла уведомить до какого числа продлили, однако на следующий день пришло сообщение от начальница с вопросом до какого числа продлили и я сразу ответила. Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии? Ранее подобных ситуаций не было, впервые на данном больничном такая ситуация
, вопрос №4096556, Людмила, г. Москва
Наследство
И должен ли я это им предоставлять?
Здравствуйте, моя мама умерла, у неё были кредиты в банках, в наследство я не вступаю, могут ли банки требовать с меня выписки и справки с её медецинского карты? И должен ли я это им предоставлять?
, вопрос №4095012, Дмитрий, г. Иркутск
Наследство
Должна ли я оплачивать эти долги?
В 2020г. получила квартиру по наследству. Живу в другом городе. В квартире никто не жил. Пришла повестка в суд, я должна оплатить долги за квартиру. Но я прописана в другом месте и там плачу за ком.услуги. Должна ли я оплачивать эти долги?
, вопрос №4094928, виктория николаевна ильенкова, г. Петрозаводск
Защита прав потребителей
Ставилзубные протезы несьемный мостначал шататься гарантия прошла должен ли стоматолог исправитьсвою некачественную работупосле гарантийного срока или можно вернутьденьги
Ставилзубные протезы несьемный мостначал шататься гарантия прошла должен ли стоматолог исправитьсвою некачественную работупосле гарантийного срока или можно вернутьденьги.
, вопрос №4094339, Камиль, г. Москва
386 ₽
Административное право
У меня вопрос: можно ли их сдать без документов ОПЕРИРУЯ тем что у меня есть видео как я гулял с собакой по лесу и нашел два рельса
Обнаружил в лесу давно разобранный ЖД путь который разобран на много километров, на этом пути лежит два рельса. Я понимаю что нужны документы что бы их сдать на металл и документов у меня естественно нет. У меня вопрос: можно ли их сдать без документов ОПЕРИРУЯ тем что у меня есть видео как я гулял с собакой по лесу и нашел два рельса. Как мне их сдать и можно ли это сделать официально с помощью того же видео что я не ворую их и не тащу со склада - 50 лет уже там нет дороги и ничего - пути демонтированы. Подскажите пожалуйста! Фото рельс прилагаю.
, вопрос №4094397, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 27.03.2016