8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может мой отец оформить дарственную на дом, если дом в равных долях с сестрой, но она умерла?

Добрый день,подскажите может мой отец оформить дарственную на дом покупателям,если дом в равных долях с сестрой,но она уже давно умерла,никто домом не интересовался?

, Аурика, г. Москва
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Аурика!

может мой отец оформить дарственную на дом покупателям, если дом в равных долях с сестрой,
Аурика

Свою долю он подарить может, а долю сестры — нет. Для того, чтобы распоряжаться долей сестры ему необходимо оформить её в свою собственность в порядке наследования, как наследнику второй очереди (если нет наследников первой очереди или никто из них наследства не оформлял).

0
0
0
0
Александр Дармаев
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Отцу вначале необходимо оформить наследство на долю сестры (если нет наследников первой очереди — дети, муж, родители) и потом уже распоряжаться домом. При дарении дома близким родственникам — они освобождаются от налога на дарение, если подарит иным лицам — они будут платить налог.

0
0
0
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Аурика, здравствуйте,

Ваш отец может оформить дарственную только на свою долю. Долей же сестры распоряжаться он не вправе, т.к. эта доля не является его собственностью.

0
0
0
0
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
Дом в деревне Добрый день, подскажите может мой отец оформить дарственную на дом покупателям, если дом в равных долях с сестрой, но она уже давно умерла, никто домом не интересовался?
Аурика

Если у сестры не было иных наследников, принявших наследство, то ему нужно для начала оформить. Причем при условии, что сестра была с ним зарегистрирована, то можно у нотариуса. Если нет, то в судебном порядке можно устанвоить факт принятия наследства. Далее после оформления продать цый дом с уечтом налогов

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
, вопрос №4096846, Татьяна, г. Ярославль
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Дата обновления страницы 11.05.2016