Может мой отец оформить дарственную на дом, если дом в равных долях с сестрой, но она умерла?

Добрый день,подскажите может мой отец оформить дарственную на дом покупателям,если дом в равных долях с сестрой,но она уже давно умерла,никто домом не интересовался?

, Аурика, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Аурика!

может мой отец оформить дарственную на дом покупателям, если дом в равных долях с сестрой,
Аурика

Свою долю он подарить может, а долю сестры — нет. Для того, чтобы распоряжаться долей сестры ему необходимо оформить её в свою собственность в порядке наследования, как наследнику второй очереди (если нет наследников первой очереди или никто из них наследства не оформлял).

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Отцу вначале необходимо оформить наследство на долю сестры (если нет наследников первой очереди — дети, муж, родители) и потом уже распоряжаться домом. При дарении дома близким родственникам — они освобождаются от налога на дарение, если подарит иным лицам — они будут платить налог.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Аурика, здравствуйте,

Ваш отец может оформить дарственную только на свою долю. Долей же сестры распоряжаться он не вправе, т.к. эта доля не является его собственностью.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
Дом в деревне Добрый день, подскажите может мой отец оформить дарственную на дом покупателям, если дом в равных долях с сестрой, но она уже давно умерла, никто домом не интересовался?
Аурика

Если у сестры не было иных наследников, принявших наследство, то ему нужно для начала оформить. Причем при условии, что сестра была с ним зарегистрирована, то можно у нотариуса. Если нет, то в судебном порядке можно устанвоить факт принятия наследства. Далее после оформления продать цый дом с уечтом налогов