Что можно сделать, если права не сдал, а срок закончился?

что можно сделать если права не сдал а срок закончился неужели тянуть срок заного все равно есть способы

, илья, г. Ижевск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

что можно сделать если права не сдал а срок закончился неужели тянуть срок заного все равно есть способы
илья

Согласно части 2 статьи 32.7 кодекса об административных правонарушениях, течение срока исчисляется с момента сдачи водительского удостоверения. По этому вам ничего не остается делать, как ждать времени окончания срока лишения прав с момента когда вы их сдали. К сожалению других вариантов нет.

Вообще есть вариант но он вас вряд ли устроит, вы можете сменить свою фамилию, отучиться и получить новые права.

А так вам придется ждать пока закончится срок лишения водительского удостоверения с момента его сдачи в ГИБДД.

Статья 32.7.Исчисление срока лишения специального права
1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную
силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего
специального права.
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о
назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права
лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3
статьи 32.6настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в
случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего
удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права
прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо
изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов,
а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица
об утрате указанных документов.

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному
специального права, административного наказания в виде лишения того же специального
права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания,
примененного ранее.

илья
Клиент, г. Ижевск

ну а если давить на то что я их сдал а они их потеряли или забыли отметить

Попробуйте надавите, но это вряд ли у вас получится, так как любой спор должен решаться в судебном порядке и по этому вам суда не избежать что бы доказать утрату ВУ работниками ГИБДД. Если у вас есть веские доказательства того что вы сдали ВУ в срок, а сотрудники ГИБДД их потеряли, тогда преград того что решение суда будет в вашу пользу, я не нахожу.