8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Имею ли я право на получения статуса "Ветеран труда"?

Владимир. мне 50 лет. Военный пенсионер. вышел на в\пенсию 2003г. по выслуге лет.- стаж по выслуге 28 лет. общий страховой стаж 31 год. продолжаю работать. награжден медалями ведомственными и федеральными. вопрос имею ли я право на получения статуса "ветеран труда2?

, Владимир, г. Новокузнецк

Добрый день! Важно соблюдать ряд условий. Основными критериями, позволяющими получить статус, являются:

— Наличие документа, подтверждающего, что гражданин удостоен наград или особого звания во времена Советского Союза или Российской Федерации.

— Наличие документации подтверждающей рабочий стаж для граждан, которые начали профессиональную деятельность, не достигнув совершеннолетия, во время Второй мировой войны. Такие лица должны располагать трудовым стажем в 40 лет для мужчин и 35 лет – для женщин.

Документы, необходимые для присвоения звания «Ветеран труда»:

Паспорт.
Копия удостоверения к награде, если звание «Ветеран труда» оформляется на основании правительственной награды, ведомственного знака;
Копия пенсионного удостоверения;
Копия свидетельства о браке (при смене фамилии)
Справка о стаже (для пенсионеров – из Пенсионного фонда, для не пенсионеров – с места работы).

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Новокузнецк

Вопрос состоял в конкретном ответе! при возрасте 50 лет и страховом стаже 31 год. оформлена в/пенсия, продолжаю работать. имею ли я право на получения статуса "ветеран труда? Наличие наград и необходимые документы понятно! по возрасту нужно ждать достижения пенсионного возраста 60 лет?

Добрый день!

ФЗ «О ветеранах» и Закон Кемеровской области от 16.06.2006 N 78-ОЗ «Об установлении порядка и условий присвоения звания „Ветеран труда“ утверждено постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 6 сентября 2006г. №177, предусматривает положение о порядке присвоения звания «Ветеран труда»

1. Звание „Ветеран труда“ присваивается:
а) лицам, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;
б) лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин;
в) лицам, имеющим стаж работы, учитываемый при установлении трудовой пенсии не менее 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин и достигшим возраста, необходимого для назначения трудовой пенсии по старости;
г) лицам, имеющим стаж работы, учитываемый при установлении трудовой пенсии, не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, из них соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на работах в соответствии со Списком N 1 производств работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденным постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.91 N 10.

Из выше перечисленного можно сделать вывод: что Вы имеете право на звание „Ветеран труда“. Если мой ответ Вас устроил, прошу оценить. Заранее благодарю.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Имеет ли право продавец квартиры продавать имущество если договор уже подписан, при покупке квартиры было устно оговорено что все имущество остаётся покупателю
Имеет ли право продавец квартиры продавать имущество если договор уже подписан, при покупке квартиры было устно оговорено что все имущество остаётся покупателю
, вопрос №4776703, Анастасия, Луганск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, я являюсь директором ночного заведения, и у меня такой вопрос, когда в заведении происходит драка, имеет ли право полиция выводить таких людей из помещения?
Здравствуйте, я являюсь директором ночного заведения, и у меня такой вопрос, когда в заведении происходит драка, имеет ли право полиция выводить таких людей из помещения? У нас так же есть вневедомственная охрана, мы нажимаем кнопку и они приезжают и вот в последний раз я у них спросила почему они не могут выводить людей из помещения за дебош? Они сказали что люди пришли заплатили и это будет ущемлять их права. Я не очень понимаю, ведь даже если они пришли и заплатили им никто не дает права начинать драку и устраивать дебош. И даже если начали то полиция ничего не может сделать.
, вопрос №4776482, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Доброе время суток.Волонтерская группа, имеет ли право ставить печать на благодарственные письма, если она не оформлена
Доброе время суток.Волонтерская группа, имеет ли право ставить печать на благодарственные письма ,если она не оформлена.
, вопрос №4775887, Лидия, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Гражланин казахстана при получении российского гражданства имеет ли права перевести в рф, свой автомобиль сняв его с учета в казахстане и поставить его на учет в рф с оплатой льготного утиль сбора?
Добрый день. Гражланин казахстана при получении российского гражданства имеет ли права перевести в рф, свой автомобиль сняв его с учета в казахстане и поставить его на учет в рф с оплатой льготного утиль сбора?
, вопрос №4775559, Виталий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Имеет ли право руководство ДОУ не ставить двух нерусских воспитателей в одну группу?
Имеет ли право руководить ДОУ не ставить в группу двух воспитателей вместе, только потому, что обе не русские?
, вопрос №4775279, Амина, г. Ставрополь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 11.05.2016