Избиение человоека в состоянии алкогольного опьянения группой лиц

Здравствуйте. хотел бы получить консультацию, родственник мыл машину в частном секторе, через пару домов живут соседи на противоположной стороне улицы, там они группой

гуляли выпивали и один из них подошел к родственнику и сказал__ (конкретно я лично не знаю) что якобы вода течет к ним(но если быть на месте то вода физически

теоретически не сможет к ним затечь, потому что их дом стоит на возвышенности, то есть уже подразумевает что это он хотел придраться) он "предьявил" ему.. родственник

сказал что ему некогда потом подойди (то есть как бы немного "отшил") далее через минут 5-10 они уже вернулись в троем и без разговоров схватили его за ноги

повалили и начали бить, потом он поднялся двое его держали а один бил (со слов родственника)он кричал вы чего творите и в том духе они ни чего не ответили и ушли. далее

он вызвал полицию всех забрали в участок. в участке написали заявление ( опять же меня лично волнует как оно составлено) точно не знаю но как рассказывал он в

заявлении написано: тоже самое что написал с верху с его слов + сколько было нанесено ударов ногами якобы 11 (но по факту может и больше) а они утверждают что

он упал .... это все я узнал когда приехал его забирать с участка... родственнику когда он вышел из участка дали постановление на суд мед.экспертизу сегодня выходной

суд.мед эксперт с понедельника но мы сьездили просто в травмпункт там его проверили ( что по факту ушибы переломов нету, но зубы шатаются плюс ссадины)

после травмпункта я подумал а может надо было взять копию протокола ( мы вернулись в участок но там ничего не дали) а кто избивал были там. все мы поехали по домам участковый сказал что придет еще на этом сейчас остановились.

у меня вопросы

что не так сделали можно или нужно ли было взять копию протокола (а вдруг там чтото изменят)?

что грозит по факту им (только пожалуйста можно ответить не поверхностно скопировав статьи) а реально что скорее всего будет, побои по факту

ушибы синяки ссадины зуб шатается + они группой были + пьяные ??

как лучше быть стоит нанимать адвоката ?

могут ли они все перевернуть что им ничего не будет за это?

одним словом какие правильные следующие действия наши могут быть если придет участковый можно ли дополнить показания, когда будет суд , и так далее

просто это беспредел какой то и охото что бы они понесли наказание за свои поступки ( а не так как бывает порой)

хотелось бы получить развернутый ответ ..

извините за ошибки тавтологию

, Александр, г. Саранск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Побои группой лиц 116 ч. 1 УК, дело частного обвинения, с заявлением в мировой суд скажут в итоге идите с заявлением. Группа лиц будет отягчающим обстоятельством. Санкция — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев. В части побоев, на экспертизу пусть идёт в понедельник, эксперт всё опишет тогда можно будет опровергать пояснения противоположной стороны о падении, т.к. травмы будут вероятнее всего не характерны для падения. Пострадавший в ходе экспертизы пусть пояснит как и что происходило. Потом эксперту при разбирательстве можно будет задать вопрос по механизму происхождения повреждений, соответствует он пояснениям родственника или нападавших. Пусть пройдётся ещё по соседям, возможно есть очевидцы. Это может помочь не дать перевернуть.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

есл

опять же меня лично волнует как оно составлено
Александр

Заявление можно описывать подробности, но стоит подробнее описать обстоятельства в объяснении. В заявлении отражается просьба привлечь к ответственности, дата, время, место совершения преступления.

что не так сделали можно или нужно ли было взять копию протокола
Александр

Копию протокола чего?

что грозит по факту им
Александр

Это будет установлено по окончании проверки или расследования. Именно во время проверки и будет установлена квалификация деяния. При наличии телесных повреждений не причинивших вреда здоровью ч.1 ст.116 УК РФ, при наличии легкого вреда та же часть ст.115 УК РФ. То есть нужно СМО. если будет установлено, что побои наносились из хулиганских побуждений, то это другой состав и ответственность.

Если потерпевший не знает причинителей такое дело должны возбудить в полиции в любом случае.

как лучше быть стоит нанимать адвоката?
Александр

Если есть средства всегда это надо делать. Вопросов у вас очень много, процедуры вы не знаете, можете потерять много времени, и даже может истечь срок привлечения к уголовной ответственности. Такое сплошь и рядом с самодеятельными юристами.

могут ли они все перевернуть что им ничего не будет за это?
Александр

Никто не хочет нести ответственность и естественно будут защищаться, что из этого выйдет неизвестно никому.

одним словом какие правильные следующие действия наши могут быть если придет участковый можно ли дополнить показания, когда будет суд, и так далее
Александр
просто это беспредел какой то и охото что бы они понесли наказание за свои поступки ( а не так как бывает порой)
Александр
хотелось бы получить развернутый ответ…
Александр

Бесплатный ответ вы получили, а чтобы дельные советы получать и решать как действовать надо обращаться к адвокатам по уголовным делам, так как привлечь виновных охота только вам с потерпевшим. О ситуации с чужих слов судить это все равно, что на воде гадать. Необходимо разговаривать с потерпевшим, но не вам. Решать как поступать должен потерпевший, после получения консультации.