Досудебное разбирательство с банком

В банке мой брат взял кредит, под залог оформил дом. Кредит брал как индивидуальный предприниматель . Выплачивал кредит несколько месяцев полной суммой, в дальнейшем платил половину от суммы начисленной банком .Несколько месяцев оплаты в банк не поступало т .к денег не было. Банк неоднократно предупреждал его о просроченных платежах, но у него не было возможности платить по кредиту. Затем ему сказали что документы передали в суд для расторжения договора и взыскания с него суммы кредита. График закрыт,вносите всю сумму . Если долг не погасите дом заберём. В этом доме никто не прописан но там проживает наша мама,которая плохо видит после операции на глаза. На сегодняшний день мы с моим мужем готовы помочь с оплатой по его кредитному договору , т.е. мы направили несколько писем в банк с просьбой дать возможность погасить сумму просроченной задолженности, затем далее платить по графику платежей. Банк настаивает на полном погашении кредита, или грозит выставить дом на продажу. Какие у нас шансы отстоять дом ? Как лучше организовать защиту в суде ? На что ссылаться ?

, Марина, г. Майкоп
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина. Если дом в залоге у банка, а кредит не платится, банк имеет полное право требовать полного возврата кредита. Закон предусматривает возможность и требования полной уплаты кредита в случае просрочек, и обращение взыскания на предмет залога.

Если долг не возвращаете, он будет погашен за счет предмета залога. Именно с этой целью залог и применялся. Если дом — не единственное место жительства должника, а судя по вашему описанию, так и есть, избежать обращения взыскания на дом не получится. А кто там еще живет, не может иметь значения.

У матери есть какое-то иное место жительства?

Марина
Клиент, г. Майкоп

Нет на сегодня получается что мать прописана в другом месте, а вот брат выписан отовсюду. Т.е. он без прописки.

Вы спрашиваете, на что ссылаться. Можете попробовать предложить банку заключить мировое соглашение, возможно, банк согласится. Банки не очень любят возиться с залоговой недвижимостью. Это лишние хлопоты и расходы.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Какие у нас шансы отстоять дом? Как лучше организовать защиту в суде? На что ссылаться?
Марина

Марина, здравствуйте! Чтобы оценить ваши шансы в суде нужно видеть ваш кредитный договор и исковое заявление банка… В судебной практике подавляющее большинство споров решается в пользу банков. Но не все. Иногда банки идут на заключение мирового соглашения.

Защиту лучше строить путем предъявления встречного иска о признании недействительными отдельных пунктов кредитного договора… Банки нередко в кредитных договорах предусматривают условия, не соответствующие законодательству,. и в частности, законам «О потребительском кредите» и закону «О защите прав потребителей».

Прилагаю пример стандартного встречного иска к банку ( в зависимости от условий конкретного кредитного договора его можно дополнить) ,

Марина
Клиент, г. Майкоп

В принципе готовы пробовать все варианты для соглашения с банком, но банк особо не идет на встречу. Дату суда пока не оглашает