Переплата при увольнении и удержание суммы с руководителя

Здравствуйте!Год назад я уволилась из гос.струстуры.Организация мне перевела расчетные на карту, но как выяснилось через 1,5 месяца при закрытии квартала,что мне при расчете переплатили 4000руб.Как оказалось помощник руководителя не верно заполнил табель рабочего времени.Работадатель просил их вернуть,но я отказалась,тк уже не являлась сотрудником данной организации и вины моей в переплате не видела.Руководителя оштрафовали на эту сумму.Сейчас спустя год, он снова просит вернуть меня данную сумму, сваливая вину на меня. Утверждая,что я обязана вернуть данную сумму.Прошу разъяснить так ли это?(желвтельно в письменной форме)

, Наталья, г. Лысьва
Светлана Власова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, раз вас уволили и уже прошло столько времени то руководитель бывший кстати) вас просто пытается призвать к совести, больше у него вариантов нет. За эту ошибку его уже оштрафовали. А далее просто вам для информации, так сказать на будущее))) просто ранее уже консультировала по этому вопросу, решила и вам продублировать.

Касаемо излишне начисленной зарплаты.

Если Вы хотите вернуть лишнюю сумму добровольно, то напишите заявление о перерасчете на имя руководителя работодателя, возьмите себе копию с номером принятого заявления, это будет подтверждением того что Вы согласны вернуть деньги сами.

Если Вам были излишне выплачены суммы в результате несчетной ошибки и Вы отказываетесь возвращать эти суммы добровольно, взыскать их с Вас можно будет только в судебном порядке как неосновательное обогащение ст. 1102, п. 3 ст. 1109 ГК РФ.

Определения счетной ошибки в Трудовом кодексе нет. Суды и Роструд считают, что счетными являются только арифметические ошибки в подсчетах, то есть ошибки, допущенные в результате неверного применения правил математики.

Поэтому суды, как правило, не признают счетными следующие ошибки:

— одна и та же сумма из-за технической ошибки перечислена дважды.Определение ВС от 20.01.2012 № 59-В11-17;

— при расчете не учтена ранее выплаченная сумма.Определение Свердловского облсуда от 16.02.2012 № 33-2365/2012; Кассационное определение Краснодарского краевого суда от 14.02.2012 № 33-3340/12;

— в расчете использованы неверные исходные данные (например, не тот тариф или коэффициент.Апелляционное определение Орловского облсуда от 20.06.2012 № 33-1068, не то количество дней.Кассационное определение Хабаровского краевого суда от 08.02.2012 № 33-847/2012);

— зарплата в программе начислена в двойном размере из-за ошибки в алгоритме расчета.Апелляционное определение Брянского облсуда от 03.05.2012 № 33-1077/12;

— при расчете неправильно применены нормы локального нормативного акта организации.

Иные выводы у судов встречаются крайне редко. Так, например, Самарский областной суд указал, что к счетным ошибкам относятся не только арифметические ошибки, но и сбои в программном обеспечении.

Но, есть нюанс, то что при исчислении выплат в пользу работника была допущена счетная ошибка, нужно документально зафиксировать.Например, бухгалтер может написать докладную записку на имя руководителя. Либо специально созданная комиссия из числа сотрудников компании составит акт об обнаружении счетной ошибки.

При удержании из зарплаты работника предусмотренных ст. 137 ТК РФ сумм (за исключением отпускных за неотработанные дни отпуска) следует получить от работника письменное согласие. Это подтверждается и судебной практикой.

Вам ВАЖНО ЗНАТЬ, что приказ (распоряжение) об удержании должен быть издан не позднее месяца со дня истечения срока для возврата излишних выплат. А непосредственно удержать деньги из зарплаты работника можно и позже ст. 137 ТК РФ; Кассационное определение ВС Удмуртской Республики от 03.10.2011 № 33-3519/11, то есть при выплате зарплаты работнику. Причем удержание, с учетом ограничений по Вашей сумме, может растянуться на несколько месяцев.

Так что, если Вам известно что никого приказа точно нет (а Вас с этим приказом должны ознакомить под подпись), то Вам опять дорога в Государственную инспекцию труда города, пишите жалобу, Вашего руководителя проверят!

Если Вы не хотите тратить нервы и время, а хотите добровольно вернуть лишнюю сумму, то Вам также нужно знать, что сумма удержаний при каждой выплате не превышает 20%. ст. 138 ТК РФ. Основание и сумму удержания указывают в выдаваемом работнику расчетном листке ст. 136 ТК РФ.

Ну а если Вы согласны, чтобы с Вас удерживали больше 20%, то бухгалтерия может вычесть из Вашей зарплаты любую указанную в Вашем письменном заявлении сумму. Ведь в этом случае задолженность погашается работником добровольно, а не по распоряжению работодателя. Поэтому ограничения по сумме удержаний не действуют, статьи 130, 138 ТК РФ. И приказ на такое удержание издавать не нужно, достаточно лишь одного заявления работника.

Также есть еще один вариант, взыскать через суд.

Например, работник не дал согласия на удержание или при его увольнении 20% «увольнительных» выплат не хватило для погашения всего долга. Тогда взыскать с работника зарплату и приравненные к ней платежи в судебном порядке можно лишь в трех случаях ст. 137 ТК РФ; п. 3 ст. 1109 ГК РФ; Определение Приморского краевого суда от 20.12.2011 № 33-12174; Определения ВС от 28.05.2010 № 18-В10-16; ВАС от 08.10.2008 № 12227/08:

1. была допущена счетная ошибка;

2. имели место недобросовестные действия работника (например, работник неправомерно начислял себе зарплату, злоупотребляя служебным положением.Определение Свердловского облсуда от 12.07.2012 № 33-8492/2012, неправомерно получал зарплату после увольнения.Кассационное определение Забайкальского краевого суда от 27.12.2011 № 33-4545-2011, представил ложные сведения, повлиявшие на размер зарплаты, или сфабриковал документы для начисления зарплаты в большем размере.Апелляционное определение Краснодарского краевого суда от 28.08.2012 № 33-17581/2012);

3. Суд признает вину работника в невыполнении норм труда или простое (если с работника взыскиваются излишние выплаты за простой и недоработку).

При отсутствии этих трех обстоятельств суды в большинстве своем отказывают работодателям во взыскании с работников излишних выплат. Удачи!