Какая статья УК соответствует их поступку?

Заведующий отделением Сбербанка не безвозмездно помогал группе лиц оформлять кредиты обманывая при этом клиентов , т.е. оформление проводилось в отсутствии участников договора , а деньги забирали себе. Какая статья УК соответствует их поступку?

, Валентина Афанасьева, г. Светлоград
Евгений Марчук
Юрист, г. Москва

Уважаемая Валентина!

Действия должностного лица отделения Сбербанка подпадают под ст. 174.1 Уголовного кодекса «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления».

При этом в данном случае возможна квалификация по ч. 3 указанной статьи (совершение преступления лицом с использованием служебного положения), максимальное наказание по которой — лишение свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или
иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового, с
ограничением свободы на срок до двух лет или без такового и с лишением
права занимать определенные должности или заниматься определенной
деятельностью на срок до трех лет или без такового.

С уважением,

Марчук Евгений