Можно ли узаконить зарплатные выплаты с карты на карту?

если зарплата перечислялась с карточки директора на карточку сотрудника, без удержания подоходного налога, как это можно узаконить?

, кадровик, г. Краснодар
Алла Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый кадровик. Во-первых, нужно срочно прекратить такую практику и дальше перечислять законно. Затем можно вернуть эти деньги директору без оформления ( внутренней распиской, чтобы хоть как-то зафиксировать отсутствие долга работника перед директором), сформировать по документам долг работодателя перед работником и пени ( ст.236Трудового кодекса). Но только за тот период, когда работник был официально оформлен. Если работал без оформления, то либо оставить все, как есть, либо оформлять, формировать долг и выплачивать с пенями.

Если решите оформлять, то не забудьте НДФЛ с пенями.