Не сдал вовремя водительские права

лишили прав на 1,5 года ,прошло уже 2 года ,права не сдавал по не знанию да и не думал что пригодятся. Сеичас права на руках,а срок так и не пошел и они нужны. Что делать , можно ли решить вопрос через суд? Спасибо.

, Юрий, г. Новосибирск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Юрий, добрый день! Ничего не сделать, сдавать права или заявление об утере и ждать истечения срока лишения, перед получением необходимо также будет уплатить все штрафы по главе 12 и сдать теорию