Кто несет ответственность при ДТП?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, кто должен нести ответственность за причинении вреда здоровью, причиненного при ДТП, виновник или собственник авто? Виновник ДТП управлял автомобилем по путевому листу.

, Юрий, г. Саратов
Башир Ильясов
Юрист, г. Хасавюрт

Добрый день. Тот кто причинил вред жизни и здоровью, он и несет ответственность, если суд не установил вину третьего лица.

Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Юрий, если виновник ДТП в момент ДТП действовал в качестве работника другого лица (о чем свидетельствует наличие путевого листа), то ответственность за причиненный вред несет его работодатель на основании ст. 1068 ГК РФ:

ГК РФ Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

За причинение вреда здоровью в рамках административного и уголовного законодательства отвечает причинитель вреда, то есть водитель.В отношении него может быть возбуждено уголовное или административное дело. Укажите какой вред получил потерпевший ?

Однако в случае подачи гражданского иска о возмещении морального и материального вреда, ответчиком будет являться владелец ТС, то есть юридическое лицо.