8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если мы его продадим участок, сможет ли новый собственник сам оформить дом не жилым?

Здравствуйте.

У меня в собственности земельный участок 10 соток,на нём наш старый дом в котором мы жили. Сейчас он не пригоден к проживанию,его весь разобрали. Мы живем в другом селе и хотим этот старый участок продать.Приобрести его хотят под строительство ,для этого нужна справка что тот дом не жилой. Как проще сделать? Если мы его продадим (участок) сможет ли новый собственник сам оформить дом не жилым.

, ирина, г. Челябинск
Александр Шилович
Александр Шилович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Землю продавайте хоть сейчас, а с домом поступите следующим образом: Заявителем может быть собственник или наниматель. Морока с переходом права собственности никому не нужна, поэтому подавайте заявление о признании жилого помещения (дома) аварийным в комиссию органа местного самоуправления посредством почтового отправления с уведомлением о вручении либо в форме электронных документов через госуслуги или через МФЦ.

На сайте муниципалитета уточните адрес комиссии, она может быть как муниципально, так и межмуниципальной. Если право собственности загеристрировано, то даже документы на право собственности прикладывать к заявлению не надо.

0
0
0
0
ирина
ирина
Клиент, г. Челябинск

у нас документов на дом нет,мы его в собственность не оформляли.Только земля оформлена. мы из него все выписались.

В таком случае, Вам придется приложить правоустанавливающие документы на дом. На основании чего Вы туда вселялись? Кому принадлежал дом? Муниципалитету?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
31.07.2022 сын умер, спустя некоторое время, дочь оформила дом в наследство после матери… Теперь банк, спустя
Добрый день. После смерти матери 10.04.2021, в ее доме жил ее сын, был прописан там же. В наследство он не вступал. 31.07.2022 сын умер, спустя некоторое время, дочь оформила дом в наследство после матери… Теперь банк, спустя почти 2 года после смерти сына, требует с дочери оплатить долги по кредиту сына, точнее сказать брата. Законно ли это?
, вопрос №4084483, Людмила, г. Москва
486 ₽
Миграционное право
Смогу ли я переставить ВНЖ в новый паспорт гражданства Молдовы и смогу ли я выехать за границу с просроченным паспортом Украины или выехать по новому паспорту Молдовы?
Подскажите пожалуйста, если я живу в России по Украинскому гражданству(загран просрочен), есть ВНЖ. Но хочу оформить Молдавское гражданство в консульстве Молдовы в России. Смогу ли я переставить ВНЖ в новый паспорт гражданства Молдовы и смогу ли я выехать за границу с просроченным паспортом Украины или выехать по новому паспорту Молдовы? Хотя заезжал по укр. Спасибо
, вопрос №4083565, Вадим, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Здравствуйте, купили строящийся дом, в ипотеку, первый взнос был наличкой, хотели второй взнос сделать мат капиталом, сфр отказал в материнском капитале, в связи с тем что дом не подходит, дом новый
Здравствуйте, купили строящийся дом, в ипотеку, первый взнос был наличкой, хотели второй взнос сделать мат капиталом, сфр отказал в материнском капитале, в связи с тем что дом не подходит, дом новый
, вопрос №4082427, Вадим, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я составить документ, при котором не смогу продать долю до смерти отца?
Здравствуйте. Могу ли я составить документ, при котором не смогу продать долю до смерти отца? Долю мне подарят через дарственную.
, вопрос №4081971, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Смогу ли я ее получить, если бросила учебу, если смогу то к кому обращаться, что бы ускорить процесс получения жилья?
Здравствуйте , я состою в очереди на получение жилья сиротам . Смогу ли я ее получить , если бросила учебу , если смогу то к кому обращаться, что бы ускорить процесс получения жилья ?
, вопрос №4081783, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 13.05.2016