Если мы его продадим участок, сможет ли новый собственник сам оформить дом не жилым?

Здравствуйте.

У меня в собственности земельный участок 10 соток,на нём наш старый дом в котором мы жили. Сейчас он не пригоден к проживанию,его весь разобрали. Мы живем в другом селе и хотим этот старый участок продать.Приобрести его хотят под строительство ,для этого нужна справка что тот дом не жилой. Как проще сделать? Если мы его продадим (участок) сможет ли новый собственник сам оформить дом не жилым.

, ирина, г. Челябинск
Александр Шилович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Землю продавайте хоть сейчас, а с домом поступите следующим образом: Заявителем может быть собственник или наниматель. Морока с переходом права собственности никому не нужна, поэтому подавайте заявление о признании жилого помещения (дома) аварийным в комиссию органа местного самоуправления посредством почтового отправления с уведомлением о вручении либо в форме электронных документов через госуслуги или через МФЦ.

На сайте муниципалитета уточните адрес комиссии, она может быть как муниципально, так и межмуниципальной. Если право собственности загеристрировано, то даже документы на право собственности прикладывать к заявлению не надо.

ирина
Клиент, г. Челябинск

у нас документов на дом нет,мы его в собственность не оформляли.Только земля оформлена. мы из него все выписались.

В таком случае, Вам придется приложить правоустанавливающие документы на дом. На основании чего Вы туда вселялись? Кому принадлежал дом? Муниципалитету?