Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Аккредитация СТОА

Мы юридическое лицо- фирма. Занимаемся техническим обслуживанием автомобилей, проводим техосмотр. Также у нас заключен договор с дилером автомобилей на гарантийный ремонт и сервисное обслуживание их автомобилей. Читали, что Госдума сделала поправки к закону о техосмотре. Теперь СТОА, которые проводят техосмотр автомобилей, должны пройти аккредитацию, чтобы владельцам автомобиля после нашего техосмотра могли выдать диагностическую карту. В какие сроки СТОА должны пройти эту аккредитацию, какой крайний срок прохождения аккредитации и в какие органы надо обращаться, чтобы получить аккредитацию?

17 Июля 2012, 11:37, вопрос №11958 Пользователь, г. Санкт-Петербург
250 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    В соответствии с Правилами аккредитации операторов технического осмотра, утв. Приказом Минэкономразвития РФ от 28.11.2011 N 697, в профессиональное объединение страховщиков на бумажном носителе непосредственно или заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении и описью вложения представляется заявление о выдаче аттестата аккредитации.

    К заявлению о предоставлении аттестата аккредитации прилагаются следующие документы:
    а) копии учредительных документов заявителя - юридического лица, копия документа, подтверждающего факт внесения сведений о юридическом лице в единый государственный реестр юридических лиц;
    б) копии документа, удостоверяющего личность заявителя - индивидуального предпринимателя, документа, подтверждающего факт внесения сведений об индивидуальном предпринимателе в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей;
    в) копии документов, подтверждающих наличие на праве собственности или на ином законном основании сооружений и средств технического диагностирования (в том числе средств измерений), соответствующих установленным основным техническим характеристикам и входящих в утвержденный перечень;
    г) копии документов, подтверждающих наличие технических возможностей для ежедневной передачи сведений о результатах проведения технического осмотра в единую автоматизированную систему технического осмотра, а также документирования сведений о таких результатах:
    копия договора на оказание телематических услуг связи или на оказание услуг связи по передаче данных;
    копии документов, подтверждающих наличие на праве собственности или на ином законном основании технических и программных средств, позволяющих осуществлять передачу сведений о результатах проведения технического осмотра в единую автоматизированную систему технического осмотра, обеспечивающего доступ к информационно-телекоммуникационной сети Интернет, прием и передачу телематических электронных сообщений, а также документирование сведений о таких результатах;
    д) копии документов, подтверждающих наличие в штате не менее одного технического эксперта:
    копия штатного расписания;
    копия приказа о приеме на работу в отношении каждого технического эксперта;
    копии трудовых книжек в отношении каждого технического эксперта;
    копии документов об образовании, подготовке, переподготовке и повышении квалификации каждого технического эксперта;
    е) копия документа, подтверждающего наличие полномочий лица, подписавшего заявление, на осуществление действий от имени юридического лица;
    ж) опись представленных документов.
    Профессиональное объединение страховщиков не вправе требовать предоставления иных документов.

    Размер платы за аккредитацию в сфере технического осмотра составляет:
    а) 20000 рублей за рассмотрение заявления о предоставлении аттестата аккредитации и принятие решения о выдаче аттестата аккредитации плюс 10000 рублей за каждый пункт технического осмотра, указанный в этом заявлении (подпункт "а" пункта 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2011 г. N 912 "О размере платы за аккредитацию в сфере технического осмотра").
    .

    Крайнего срока для получения нет. Поскольку до получения аккредитации вы просто не сможете проводить официальный ТО. Поэтому чем быстрее оформите, тем лучше для вашего СТОА.

    17 Июля 2012, 11:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Достаточно подробно написано об аккредитации и обо всём с ней связанном на сайте РСА:

    Шаг 1. Заполните заявление

    Шаг 2. Заполните приложения к заявлению

    Шаг 3. Оплатите аккредитацию

    Шаг 4. Направьте заявление в РСА

    Шаг 5. Получите ответ

    Шаг 6. Получите аттестат аккредитации

    17 Июля 2012, 12:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Николаев Николай
    Николаев Николай
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 578ответов
    • 158отзывов

    Здравствуйте!

    Данная деятельность регулируется ФЗ от 1 июля 2011 года «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» а так же процедура аккредитации операторов технического осмотра установлена «Правилами аккредитации операторов технического осмотра», утвержденными приказом Минэкономразвития России от 28 ноября 2011 г. № 697

    1. Аккредитация в сфере технического осмотра осуществляется в соответствии с правилами аккредитации операторов технического осмотра, утвержденными уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

    2. Требованиями аккредитации являются:
    1) наличие на праве собственности или на ином законном основании сооружений и средств технического диагностирования (в том числе средств измерения), соответствующих установленным основным техническим характеристикам и входящих в утвержденный перечень;
    2) наличие в штате не менее одного технического эксперта;
    3) наличие технических возможностей для ежедневной передачи сведений о результатах проведения технического осмотра в единую автоматизированную информационную систему технического осмотра, а также документирования сведений о таких результатах.

    3. Аттестат аккредитации выдается на основании представленных заявителем заявления о предоставлении аттестата аккредитации и документов, подтверждающих соответствие заявителя требованиям аккредитации. Исчерпывающий перечень таких документов устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

    4. Основанием отказа в предоставлении аттестата аккредитации является:
    1) наличие в представленных заявителем заявлении о предоставлении аттестата аккредитации и (или) прилагаемых к нему документах недостоверной или искаженной информации;
    2) установленное при проведении документарной проверки несоответствие заявителя требованиям аккредитации.

    5. Основанием для аннулирования аттестата аккредитации является:
    1) обращение оператора технического осмотра о прекращении деятельности в качестве оператора технического осмотра;
    2) наличие в течение двенадцати месяцев двух и более нарушений оператором технического осмотра требований аккредитации и (или) правил проведения технического осмотра и (или) нарушений, связанных с превышением предельного размера платы за проведение технического осмотра, установленного в соответствии с настоящим Федеральным законом;
    3) ликвидация юридического лица — оператора технического осмотра, прекращение оператором технического осмотра деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

    6. Аттестат аккредитации действует бессрочно.

    7. Аккредитация в сфере технического осмотра осуществляется на платной основе. Размер платы за аккредитацию в сфере технического осмотра устанавливается Правительством Российской Федерации.

    8. Принимаемые профессиональным объединением страховщиков, указанным в части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, решения об аккредитации должны быть мотивированными, оформляются приказом и предоставляются заявителю в день их принятия под роспись или отправляются по указанному заявителем почтовому адресу посредством почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении. Указанные в настоящей части решения направляются также в форме электронных документов на указанный заявителем адрес электронной почты. (ст. 11 ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств» )

    Графический алгоритм и пояснение к правилами аккредитации см. — а так же на сайте Российский союз страховщиков

    17 Июля 2012, 12:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Татьяна Андреевна
    Юрист, г. Радужный
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Срока для аккредитации не установлено.

    Процедура аккредитации операторов технического осмотра установлена «Правилами аккредитации операторов технического осмотра», утвержденными приказом Минэкономразвития России от 28 ноября 2011 г. № 697.

    С текстом документа можно ознакомиться на сайте РСА

    Какие документы необходимо представить для аккредитации в качестве оператора технического осмотра?
    Заявление с приложением следующих документов:
    — Нотариально заверенные копии учредительных документов;
    — Копия документа, удостоверяющего личность ИП;
    — Выписка из ЕГРЮЛ или ЕГРИП;
    — Копии документов, подтверждающих владение сооружениями и
    средствами технического диагностирования, соответствующих
    утвержденным техническим характеристикам;
    — Копии документов, подтверждающих наличие возможности
    передачи сведений в ЕАИС ТО;
    — Копии документов, подтверждающих наличие в штате не менее
    одного технического эксперта, соответствующего утвержденным
    требованиям;
    — Копия документа, подтверждающего наличие полномочий лица,
    подписавшего заявление, на осуществление действий от имени
    юридического лица;
    — Опись документов.

    Размер платы за аккредитацию операторов технического осмотра (ежегодное подтверждение соответствия требованиям аккредитации, переоформление аттестата аккредитации) установлен постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2011 года № 912 «О размере платы за аккредитацию в сфере технического осмотра»:
    а) 20000 рублей за рассмотрение заявления о предоставлении аттестата аккредитации и принятие решения о выдаче аттестата аккредитации плюс 10000 рублей за каждый пункт технического осмотра, указанный в этом заявлении;
    б) 15000 рублей за рассмотрение заявления о переоформлении аттестата аккредитации в связи с расширением области аккредитации и принятие решения о переоформлении аттестата аккредитации в связи с расширением области аккредитации плюс 10000 рублей за каждый пункт технического осмотра, указанный в этом заявлении;
    в) 10000 рублей за рассмотрение заявления о переоформлении аттестата аккредитации в связи с увеличением количества пунктов технического осмотра у оператора технического осмотра и принятие решения о переоформлении аттестата аккредитации в связи с увеличением количества пунктов технического осмотра у оператора технического осмотра плюс 10000 рублей за каждый пункт технического осмотра, указанный в этом заявлении;
    г) 15000 рублей за ежегодное подтверждение соответствия требованиям аккредитации плюс 10000 рублей за каждый пункт технического осмотра.

    Аттестат аккредитации подлежит переоформлению в следующих случаях:
    а) расширения или сокращения области аккредитации;
    б) изменения наименования оператора технического осмотра или его адреса;
    в) изменения фамилии, имени или отчества или паспортных данных индивидуального предпринимателя;
    г) изменения количества пунктов технического осмотра.
    К заявлению о переоформлении аттестата аккредитации прилагаются документы, подтверждающие произошедшие изменения.
    Процедура переоформления аттестата аккредитации аналогична процедуре аккредитации операторов технического осмотра.
    В случае переоформления аттестата аккредитации по основаниям, указанным в пунктах «а» и «г», взимается плата за переоформление аттестата аккредитации.

    РСА принимает решение о приостановлении действия аттестата аккредитации в следующих случаях:
    а) за впервые совершенное нарушение требований аккредитации и (или) правил проведения технического осмотра;
    б) за впервые совершенное нарушение порядка передачи сведений о результатах проведения технического осмотра в ЕАИС ТО и (или) документирования сведений о таких результатах;
    в) при невнесении платы за ежегодное подтверждение соответствия требованиям аккредитации.
    Действие аттестата аккредитации приостанавливается на срок до устранения оператором технического осмотра нарушений. Об устранении нарушений оператор технического осмотра информирует РСА.
    РСА принимает решение о возобновлении действия аттестата аккредитации по результатам проведенной проверки.

    17 Июля 2012, 12:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats