Я - дальнобойщик, вызов в рейс производился путём SMS. Не вызывали, теперь увольняют за прогул

я дальнобойщик. вызов в рейс производился путём SMS или тел.звонок. не вызывали 2.5 месяца ! пришло письмо об увольнении за прогул-это законно ?

, сергей, г. Раменское
Алла Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей. Процедура применения дисциплинарных взысканий определена ст.193 Трудового кодекса. Увольнение за прогул-дисциплинарное взыскание. У Вас должны были запросить письменное объяснение Вашего отсутствия на работе. В Вашей ситуации желательно обжаловать увольнение в суде. Доказывать Вашу вину должна администрация Вашего предприятия. Но сначала посмотрите, что написано в Вашем трудовом договоре. Возможно там указано 5 дней в неделю по 8 часов. Тогда нужны свидетели того, что на самом деле режим работы не соответствовал тому, что указано в договоре.