Нужно ли вставать на учет в налоговую?

Вопрос: действительно ли сестре необходимо идти и вставать на учет в налоговую

Я ИП, зарегистрирован во Владивостоке. Моя сестра, физ.лицо, не ИП, находится в Санкт-Петербурге. Сестра сняла офис в СПб по моим реквизитам ИП, т.е. договор на меня оформлен, а сестра только заниматься репетиторством будет. Оплату от её учеников фактически принимаю я. Ученики просто переводят оплату на мою банковскую карту (карта на физ.лицо, обычная дебетовая, не привязанная к ИП), которая находится у сестры и она ей просто пользуется. Соседи по офису ей сказали, что она должна пойти и встать на учет в налоговую в СПб по своему району, так как налоговая может прийти и докапаться до неё, мол, нельзя заниматься трудовой деятельностью без постановки на учет. Вопрос: действительно ли сестре необходимо идти и вставать на учет в налоговую, если она ведет уроки не в своем помещении и не принимает деньги физически?

P.S. соседи по офису добавили, что это, мол, закон СПб такой, недавно принятый. Спасибо.

Уточнение от клиента

Если это важно, то Сестра занимается рукоделием. Вышивает, рисует и т.п. Нужна ли тут еще и лицензия?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер. Лично я не вижу смысла вставать на учет Вашей сестре в налоговой. В данной ситуации достаточно заключить с ней трудовой договор.

Статья 303 ТК РФ

При заключении трудового договора с работодателем — физическим лицом работник обязуется выполнять не запрещенную настоящим Кодексом или иным федеральным законом работу, определенную этим договором.
В письменный трудовой договор в обязательном порядке включаются все условия, существенные для работника и для работодателя.

Только в Вашем случае речь идет о дистанционной работе, что предполагает заключение соответствующего трудового договора.

Статья 312.1. ТК РФ

Дистанционной работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет».
Дистанционными работниками считаются лица, заключившие трудовой договор о дистанционной работе.

Статья 312.2. ТК РФ

Трудовой договор о дистанционной работе и соглашения об изменении определенных сторонами условий трудового договора о дистанционной работе могут заключаться путем обмена электронными документами. При этом в качестве места заключения трудового договора о дистанционной работе, соглашений об изменении определенных сторонами условий трудового договора о дистанционной работе указывается место нахождения работодателя.

Но Вы при этом будете обязаны получить лицензию на осуществление образовательной деятельности, при том условии, как я понимаю, что Ваша сестра педагогически работник и собирается оказывать образовательные услуги.

ст. 108 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

10. Индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность с привлечением педагогических работников, должны получить лицензию на осуществление образовательной деятельности до 1 января 2014 года. В случае неполучения до истечения указанного срока индивидуальными предпринимателями лицензий они обязаны прекратить осуществление образовательной деятельности с привлечением педагогических работников.
Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сестра рукоделием занимается. Нужна ли лицензия на такой вид деятельности? Если она учит вязать, шить, рисовать?

Если это важно, то Сестра занимается рукоделием. Вышивает, рисует и т.п. Нужна ли тут еще и лицензия?
Максим

И по профессии она не педагог? В таком случае в лицензии нет необходимости. Достаточно дистанционного трудового договора. Однако в любом случае Вам за нее придется делать соответствующие отчисления во внебюджетные фонды (пенсионный и т.п.)

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Для того, чтобы не было проблем с контролирующими органами, деятельность сестры необходимо узаконить. Т.е. либо ей самой зарегистрироваться в качестве ИП. принимать оплату и платить налоги, либо Вы её должны принять к себе на работу.

Все равно до конца не понятно, нужно ли ей идти и вставать на учет в налоговую в СПб? На данный момент. Когда нет ни договора трудового, ни ИП у неё нет, а она просто сидит и занимается с народом рукоделием?:)

— если Вы её оформите в качестве работника, то нет, не нужно. Если не будете оформлять, то нужно, т.к. её деятельность могут признать незаконной предпринимательской деятельностью. Либо могут привлечь Вас за нарушение трудового законодательства, т.к. фактически у Вас работает работник, который никак не оформлен.

Поэтому, всем законными способами, хочется избегать любого юр оформления.

— выгоднее будет ей самой зарегистрироваться в качестве ИП, чем Вы за неё будете платить взносы в ПФР и ФСС. С её дохода ей нужно будет платить 13%. А у ИП есть возможность платить меньше. Дороже обойдутся штрафы, если не узаконить деятельность..

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

согласен с коллегой. поэтому чтобы не получать лицензию Вашей сестре все же стоит стать ИП на УСН 6%

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

если она оформит ИП на УСН 6%, то хотя бы на налоге с экономите (вместо 13%) и легализуете деятельность.

За ИП в этом году я заплатил больше 30 тысяч отчислений. Говорят, скоро будет еще больше. Поэтому, одного моего ИП нашей семье хватит:) С двумя, это уже слишком
Максим

так на сумму взносов ИП без работников может спокойно уменьшить свой доход, и налог соответственно

Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.А у сестры нет желания открывать ИП?

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Знаете, даже у меня нет желания держать мое ИП. Я его открыл, но деятельность по нему ведется минимальная, что после всех выплат гос-ву, плачу иногда, когда никто не видит:) Поэтому, всем законными способами, хочется избегать любого юр оформления.

выбора у вас особого нет, если хотите меньше отчислять во все фонды, тогда пусть ваша сестра оформляет ИП на УСН 6%

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Все равно до конца не понятно, нужно ли ей идти и вставать на учет в налоговую в СПб? На данный момент. Когда нет ни договора трудового, ни ИП у неё нет, а она просто сидит и занимается с народом рукоделием?:)
Максим

Здравствуйте. Если Вы оформите договор с ней, то не нужно, за все будете отчитываться Вы, ей на учет становится не нужно. Если она сама будет заниматься данной деятельностью, не под Вашей крышей, то ей необходимо зарегистрироваться в качестве ИП.

За ИП в этом году я заплатил больше 30 тысяч отчислений. Говорят, скоро будет еще больше. Поэтому, одного моего ИП нашей семье хватит:) С двумя, это уже слишком
Максим

Соседи по офису могут очень доброжелательно написать в налоговую, о незаконной предпринимательской деятельности Вашей сестры, и тогда размер отчислений в пользу государства резко измениться. А ведь могут появиться и недовольные ученики. Как правильно указал Михаил, решать что-то придется.

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Будем решать!:) Спасибо)