Можно ли взыскать деньги за квартиру с человека, который проживает в ней, но не платит за нее?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли взыскать деньги за квартиру с человека, который проживает в ней, но не платит за нее уже более 4 лет и является квартиросъемщиком?

Если обращаешься в суд с исковым заявлением, нужно ли платить госпошлину?

, Дмитрий, г. Ярославль
Николай Гежа
Юрист, г. Мурманск

Добрый день, Дмитрий!

Если факт заключения договора найма между собственником и нанимателем подтвержден документально, то да, можно подать исковое заявление. По общим правилам, если обращаетесь в суд с иском о взыскании задолженности за ЖКХ то необходимо оплачивать государственную пошлину, размер которой определяется в соответствии со ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации. Основания, освобождающие от оплаты госпошлины и основания для предоставления отсрочки и рассрочки ее уплаты перечислены в ст. 333.36, 333.41 Налогового кодекса Российской Федерации.