8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли взыскать деньги за квартиру с человека, который проживает в ней, но не платит за нее?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли взыскать деньги за квартиру с человека, который проживает в ней, но не платит за нее уже более 4 лет и является квартиросъемщиком?

Если обращаешься в суд с исковым заявлением, нужно ли платить госпошлину?

25 марта 2016, 18:33, Дмитрий, г. Ярославль
Николай Гежа
Николай Гежа
Юрист, г. Мурманск

Добрый день, Дмитрий!

Если факт заключения договора найма между собственником и нанимателем подтвержден документально, то да, можно подать исковое заявление. По общим правилам, если обращаетесь в суд с иском о взыскании задолженности за ЖКХ то необходимо оплачивать государственную пошлину, размер которой определяется в соответствии со ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации. Основания, освобождающие от оплаты госпошлины и основания для предоставления отсрочки и рассрочки ее уплаты перечислены в ст. 333.36, 333.41 Налогового кодекса Российской Федерации.

25 марта 2016, 21:45
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Можно ли взыскать алименты с человека, который не платил их всю жизнь?
Здравствуйте! Можно ли взыскать алименты с человека который не платил их всю жизнь и жил в другой стране, а сейчас объявился.
02 марта 2020, 11:12, вопрос №2702368, Николай, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Можно ли выписать из квартиры человека, который отказался от приватизации?
Здравствуйте,скажите пожалуйста можно ли выписать из квартиры человека,который отказался от приватизации в пользу другого и имеет право пожизненного проживания,при этом он там не живет, платежки не оплачивает,вещей его там нет, у него другое место жительство и он имеет там собственность??
06 февраля 2020, 21:12, вопрос №2675887, анастасия, г. Москва
3 ответа
Жилищное право
Можно ли выписать из квартиры человека, который находится под заключением?
Можно ли выписать из квартиры человека который находиться под заключением много лет и до этого не жил в квартире и как это сделать?
02 сентября 2019, 10:08, вопрос №2494467, Вовка Алферов,
2 ответа
Жилищное право
Можно ли выписать из квартиры людей, которые не живут в ней более 10 лет?
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли выписать из квартиры людей, которые не живут в ней более 10 лет? В квартире прописано 17 человек, из них 9 не живут в ней.
14 апреля 2017, 14:20, вопрос №1608797, Марина, г. Иваново
8 ответов
ЖКХ
В каком объеме я должна оплачивать квартплату за квартиру в которой проживаю, но не прописана?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста в каком объеме я должна оплачивать квартплату за квартиру в которой проживаю, но не прописана? Прописка в другой квартире и там я оплачиваю квартплату полностью.
26 февраля 2016, 16:24, вопрос №1159761, Галия, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 13.05.2016