Начало самообороны при первых признаках агрессии

Доброго дня.

Скажите пожалуйста, законно ли в конфликтной ситуации не дожидаться начала непосредственно физической агрессии для применения средств самообороны (к примеру, газового баллончика) или физического воздействия (удары руками, без превышения в виде ударов ногами по лежачему агрессору)?

Для примера смоделирую ситуацию - на улице подходит человек или группа лиц, и угрозами физического насилия требуют деньги или иные материальные ценности. Физического воздействия не происходит (пока), но агрессор находится на близком расстоянии (менее метра) или начинает трогает мои руки или лицо (что само по себе является определенной проверкой решительности потенциальной жертвы и подготовкой к физическому воздействию в целом) и всем своим видом угрожает моему физическому здоровью.

Могу ли я сказать, к примеру, что приближение ко мне менее чем на метр будет расценено как проявление агрессии и я буду вынужден принять адекватные меры для её предотвращения и присекания? Не уточняя про применение газового баллончика или нанесение ударов. Могу ли я не предупреждать об этом, а просто оценив ситуацию и поняв, что действия человека нацелены на дальнейшую агрессию, первым нанести удар или применить средство самообороны?

В первую очередь интересна именно законность такого превентивного воздействия, если вдруг дело коснется органов правопорядка.

Заранее спасибо.

, Ярослав, г. Томск
Светлана Власова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.

Применение газового баллончика в лицо грозит следующими вариантами:

1. — Хулиганство т.е. ч.1 ст. 213 УК РФ — Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:*213. а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;*213.1.а)

2. Ст. 116 ч.2 УК РФ — Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -2. Те же деяния, совершенные: а) из хулиганских побуждений;

Ну и как вариант ч.1 ст 116 УК если потерпевший обратится в суд, в порядке «частного» обвинения.

Но ведь нужно еще доказать что это вы, газовым балончикам номера не присваивают, паспорта не вписываются. А если свидетели, то и вы наверное не первый начнете нападать, надеюсь), так что с вашей стороны будете доказывать меру самообороны. Удачи!

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Всё это оценочно. В описанной вами ситуации с угрозами и толпе, при угрозе применения насилия опасного для жизни и здоровья — да можете. Но толпа в то же время потом может дать показания, что вы напали сами и т.п. Лучше избежать конфликта, если есть возможность.

Александр Назаров
Юрист, г. Кызыл

Ярослав, добрый день.

Есть у нас очень хороший и полезный для здоровья документ, Постановление Пленума Верховного суда от 27 сентября 2012 г. № 19 «О применении судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление».

Пленуму ВС РФ на федерально-конституонно-законных началах дозволено разъяснять судам общей юрисдикции как правильно толковать, например, статьи УК РФ.

Есть в УК РФ понятие необходимой обороны, которое при определенных условиях исключает Вашу противоправность и наказание Вас же за те деяния, которые повлекли перелом тазовых костей, выбитый глаз и прорежение зубов у троицы прохожих, что пытались, хвастаясь ножиком, одолжить у Вас денег на сигареты возле подъезда. То есть, Вы вправе, при наличии опасного посягательства на Вашу или чью-либо еще жизнь и здоровье применить без превышения необходимой обороны силы и средства, которые могут предотвратить или пресечь такое посягательство.

Разберемся, что за посягательство такое, а то кто-то посчитает, что, мол, ежели вдруг мне в парке днем зажигалку покажут — и я в ответ пальну с дробовика, то я прав...

Так, например, п. 2 Постановления Пленума разъясняет, что о наличии такого посягательства могут свидетельствовать, в частности:

— причинение вреда здоровью, создающего реальную угрозу для жизни обороняющегося или другого лица (например, ранения жизненно важных органов);
— применение способа посягательства, создающего реальную угрозу для жизни обороняющегося или другого лица (применение оружия или предметов, используемых в качестве оружия, удушение, поджог и т.п.).

Кроме того, непосредственная угроза применения насилия, опасного для жизни обороняющегося или другого лица, может выражаться, в частности,в высказываниях о намерении немедленно причинить обороняющемуся или другому лицу смерть или вред здоровью, опасный для жизни, демонстрации нападающим оружия или предметов, используемых в качестве оружия, взрывных устройств, если с учетом конкретной обстановки имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Вот Вам и обоснование. Выделенное жирным я бы постарался выучить, как Отче наш, дабы знать как объяснять наряду из роты ППС своё решение пустить в ход кулаки.
Далее, в п.3 разъясняется:

Под посягательством, защита от которого допустима в пределах, установленных частью 2 статьи 37 УК РФ, следует понимать совершение общественно опасных деяний, сопряженных с насилием, не опасным для жизни обороняющегося или другого лица (например, побои, причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью, грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья).
Кроме этого, таким посягательством является совершение и иных деяний (действий или бездействия), в том числе по неосторожности, предусмотренных Особенной частью Уголовного кодекса Российской Федерации,которые, хотя и не сопряжены с насилием, однако с учетом их содержания могут быть предотвращены или пресечены путем причинения посягающему вреда. К таким посягательствам относятся, например, умышленное или неосторожное уничтожение или повреждение чужого имущества, приведение в негодность объектов жизнеобеспечения, транспортных средств или путей сообщения.

Пленум в этом же пункте поясняет, что состояние необходимой обороны возникает не только с момента начала общественно опасного посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, но и при наличии реальной угрозы такого посягательства, то есть с того момента, когда посягающее лицо готово перейти к совершению соответствующего деяния.

Поэтому необходимо доказать, что у обороняющегося имелись основания для вывода о том, что имеет место реальная угроза посягательства.

И, в довесок, п. 5 Постановления: не может признаваться находившимся в состоянии необходимой обороны лицо, причинившее вред другому лицув связи с совершением последним действий, хотя формально и содержащих признаки какого-либо деяния, предусмотренного Уголовным кодексом Российской Федерации, но заведомо для лица, причинившего вред, в силу малозначительности не представлявших общественной опасности.

Таким образом, при принятии решения об обработке веселой толпы струей из газового баллона, нужно, чтобы в отношении Вас от толпы исходила хотя бы (вместо термина «общественно опасное посягательство», для простоты, используем слово «угроза») угроза жизни и здоровью, эта угроза не вызывала у Вас сомнений в ее реальности, никакими другими средствами и способами в указанной обстановке Вы не могли предотвратить или пресечь эту угрозу, был момент начала посягательства, или лицо было готово перейти к посягательству.

В объяснении наряду полиции пишите так:

Вас окружили (приперли к стене), достали нож (или предмет, который Вы без всяких оговорок приняли за нож и были уверены, что это он и был — никаких «я не знаю», «может и ножик, я не помню»), схватили за куртку и с отборным матом и перекошенным лицом, плюясь в Ваше ухо слюной с запахом алкоголя, рычали «клянусь, я тебя сейчас зарежу».

Вы поняли, что силы неравны, Ваша жизнь в опасности и никакими другими средствами посягательство пресечь не удастся, промедление чревато смертью, а предупреждение нападавших о намерении пресечь посягательство в такой ситуации исключено, решились достать из кармана дедушкин наган и отбиться от нападения. При этом Вы совершенно точно целились ему в верхнюю треть бедра левой ноги, но нападавший неожиданно для Вас извернулся и пуля проделала в несчастном дырку между глаз.

Ну и конечно позаботьтесь о доказательствах и свидетелях сих событий. Чтобы все показания были в Вашу пользу, или показаний не было вовсе.

Ярослав
Клиент, г. Томск

спасибо за ваш столь развернутый ответ :)

а если еще не достали нож, нападающих не толпа, а один/два, они не кричат о том, что собираются убить меня, но явно интересуются почему я дерзю им, есть ли у меня мелочь, и спортсмен ли я - то есть начинают раскручивать типичную схему "развода". нужно унижаться, пытаться разойтись миром, хоть и в ущерб своей самооценке (как правило, если уж не могут явно вывести на тему того, что ты им должен что-либо, начинают выводить на тему ущербности и оскорблений), и ждать первого удара без всяких предварительных угроз?