Если подадут в суд, придется платить и что сделать, что бы не платить?

Сын взял кредит в 2011 году 200000 тыс. 1 год платил по 15 тыс. Потом не стало работы и выплаты он прекратил. Банк его долг передал в коллекторскую контору, У сына 2 детей и они снимают квартиру.Они требуют 400000 тыс. Если они подадут в суд ему придется платить? И что сделать что бы не платить?

, ЛЮДМИЛА, г. Рязань
Владимир Никитин
Юрист, с. Гальбштадт

Здравствуйте, Людмила. Чужие деньги все равно нужно отдавать, сами же понимаете. В случае если суд обяжет Вашего сына отдать долг, судебные приставы в принудительном порядке обратят взыскание на его имущество или доходы. Есть одна возможность не платить, но она временная. Могут подсказать — пишите в чат.

ЛЮДМИЛА
Клиент, г. Рязань

а на банкротство можно подать? у сына ничего нет в собственности. Тогда не придется платить?

В соответствии со статьей 33 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве) заявление о признании должника банкротом принимается арбитражным судом, если требования к должнику — гражданину — не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Людмила, здравствуйте,

Если они подадут в суд ему придется платить? И что сделать что бы не платить? ЛЮДМИЛА, г. Рязань

Нужно пойти в суд и заявить о пропуске сроков исковой давности, который составляет 3 года, исчисляется с даты последнего платежа. Это будет основанием для отказа в иске.

В соответствии с ФЗ «О банкротстве»:

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом
1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

При этом, во втором случае размер задолженности не имеет значения — Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 13 октября 2015 г. N 45.

Т.е. подать заявление о признании банкротом можно при любом размере задолженности.

Валерий Чёрный
Юрист, г. Белгород

Можно подать на банкротство, можно оспорить передачу долга коллекторам, можно после взыскания денег если официально не работаете, у вас нет машины, которую могут забрать или иного имущества, судебные приставы с вас не смогут ничего взять и вернут дело назад коллектора.