8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если подадут в суд, придется платить и что сделать, что бы не платить?

Сын взял кредит в 2011 году 200000 тыс. 1 год платил по 15 тыс. Потом не стало работы и выплаты он прекратил. Банк его долг передал в коллекторскую контору, У сына 2 детей и они снимают квартиру.Они требуют 400000 тыс. Если они подадут в суд ему придется платить? И что сделать что бы не платить?

, ЛЮДМИЛА, г. Рязань
Владимир Никитин
Владимир Никитин
Юрист, с. Гальбштадт

Здравствуйте, Людмила. Чужие деньги все равно нужно отдавать, сами же понимаете. В случае если суд обяжет Вашего сына отдать долг, судебные приставы в принудительном порядке обратят взыскание на его имущество или доходы. Есть одна возможность не платить, но она временная. Могут подсказать — пишите в чат.

0
0
0
0
ЛЮДМИЛА
ЛЮДМИЛА
Клиент, г. Рязань

а на банкротство можно подать? у сына ничего нет в собственности. Тогда не придется платить?

В соответствии со статьей 33 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве) заявление о признании должника банкротом принимается арбитражным судом, если требования к должнику — гражданину — не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

1
0
1
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Людмила, здравствуйте,

Если они подадут в суд ему придется платить? И что сделать что бы не платить? ЛЮДМИЛА, г. Рязань

Нужно пойти в суд и заявить о пропуске сроков исковой давности, который составляет 3 года, исчисляется с даты последнего платежа. Это будет основанием для отказа в иске.

1
0
1
0

В соответствии с ФЗ «О банкротстве»:

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом
1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

При этом, во втором случае размер задолженности не имеет значения — Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 13 октября 2015 г. N 45.

Т.е. подать заявление о признании банкротом можно при любом размере задолженности.

0
0
0
0
Валерий Чёрный
Валерий Чёрный
Юрист, г. Белгород

Можно подать на банкротство, можно оспорить передачу долга коллекторам, можно после взыскания денег если официально не работаете, у вас нет машины, которую могут забрать или иного имущества, судебные приставы с вас не смогут ничего взять и вернут дело назад коллектора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, вчера проходили платных врачей и узи в больнице, заключтла договор и оплатила в кассе 4090р, как
Здравствуйте, вчера проходили платных врачей и узи в больнице, заключтла договор и оплатила в кассе 4090р, как оказалось один из врачей не занимается инвалидностью и сказал что нужно к другому врачу и сказал что можно обратится в регистратуру чтобы сделали возврат денежных средств что бы не оплачивать его услуги, в регистратуре составили новый договор и отправили в кассу на возврат, где после оформления заявления бугалтеру на возвращение денежных средств, вместо зачисления денег мне на карту у меня списали еще сумму 4090 , я говорю кассирше вы у меня еще деньги сняли и в итоге мне уже должны вернуть 8180 р и доказать я это не смогла, говорит делайте выписку из банка, Я тут же обратилась в банк, там мне сказали что выписку можно взять да данный день только через 2-3 дня. Если я вернусь с данной выпиской через несколько дней я смогу вернуть свои деньги,ведь сумма не маленькая?
, вопрос №4096215, Ольга, г. Уфа
Наследство
Умер муж, у мужа была ипотека и потоебительский кредит, ипотеку я платила
Здравствуйте. Умер муж, у мужа была ипотека и потоебительский кредит, ипотеку я платила. Втупила в наследство, 4 месяца не платила кредит, обратилась в банк по поводу кредита, а он уже в суде. Что будет на суде?
, вопрос №4094906, Валерия, г. Москва
Семейное право
На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать, что ребенок не с отцом?
Здравствуйте! Моя дочь развелась. Ребенку 3 года. Временами свекровь берет ребенка к себе, и от неё он возвращается неуправляемым. Там всё позволено. Ребенок сложный, и каждый раз страдает его психика. Мы не можем позволить безолаберное поведение. Забирает ребенка бывший муж, яко бы себе, а на самом деле свекрови, потому что сам работает постоянно. На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать , что ребенок не с отцом?
, вопрос №4094701, Ирина, г. Иркутск
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, у моей мамы есть дом в собственности, и так же у нее несколько кредитов которые у нее нет возможности сейчас оплачивать как это можно решить, что бы не отобрали дом
Здравствуйте, у моей мамы есть дом в собственности, и так же у нее несколько кредитов которые у нее нет возможности сейчас оплачивать как это можно решить , что бы не отобрали дом
, вопрос №4093543, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.05.2016