Мой муж осужден по ст 111.Ч 2.П З. Судимость первая. Может ли он освободиться по УДО?

здравсвуйте! Мой муж осужден по ст 111 ч 2 п з.судимость первая .ос ужден на 2 года можно ли освободиться по удо.Что для этого нужно?

, инга, г. Агрыз
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Инга!

Совершенное Вашим мужем преступление является тяжким и поэтому в соответствии со 79 УК РФ применение в отношении его условно-досрочного освобождения (УДО) возможно при отбытии им не менее половины назначенного судом срока. Условно-досрочное освобождение применяется судом по ходатайству администрации мест лишения свободы, если есть на то заявление самого осужденного. При этом обращение администрации в суд о применении УДО является не обязанностью, а правом. Решающим основанием для УДО является надлежащее поведение осужденного в период отбывания наказания.