Могу ли расторгнуть договор с застройщиком, вернуть свои деньги и получить компенсацию за неустойку?

16.12.2014г. я заключила договор со строительной компанией о строительстве студии в многоквартирном доме.После оплаты полностью всей суммы за своё будущее жильё мне был выдан договор долевого участия.Проведена государственная регистрация.Застройщик был обязан сдать Жилой дом в эксплуатацию не позднее 1 квартала 2016г. Но я получаю письмо,в котором застройщик извещает меня о переносе сроков на 4 квартал 2016г.

, Ольга, г. Нижний Новгород
Сергей Крышков
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы праве расторгнуть договор долевого участия в случае неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца и других нарушениях предусмотренных ст.9 ФЗ №214.

Застройщик в случае расторжения договора в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить (Вам) участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных
средств, уплаченных участником долевого строительства.

Если ДДУ расторгается в одностороннем порядке, то участнику долевого строительства, прежде всего, следует направить застройщику уведомление. В нем он прописывает отказ от договора и указывает причины такого поступка.