Можно ли привлечь к ответственности директора строительной фирмы за создание ситуации прямой угрозы жизни граждан?

Добрый день! Строительная фирма по договору установила мне генератор. В результате первых часов эксплуатации этого генератора он чуть не взорвался (раскаленная труба прожгла бензобак откуда стал вытекать бензин). Гарантийный срок (1 год) прошел (первый год генератор не эксплуатировался). Возможно ли привлечь к ответственности руководителя данной фирмы за то, что в результате ненадлежащего исполнения его фирмой своих обязанностей (неправильная установка генератора) возникла ситуация, серьезно угрожавшая жизни людей?

, Михаил Грушев, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Михаил, добрый день! Генератор приобретался и используется для личных нужд не связанных с предпринимательской деятельностью?

Если так, то согласно ст. 10 Закона о защите прав потребителей

Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг),
цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;
гарантийный срок, если он установлен;
правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);
информацию об энергетической эффективности товаров, в отношении которых требование о наличии такой информации определено в соответствии с законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности;
3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

Если речь идет именно о некачественной установке то ст. 29 указанного закона

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
2. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
3. Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом.
Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.

Истечение гарантийного срока, если недостатки в товаре не вызваны его неправильной эксплуатацией могут быть предъявлены в течение 2 лет

То же относительно некачественных работ

Если авария вызвана некачественной установкой — пишите претензию в организацию выполнившую установку, затем обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей (госпошлиной не облагается), до обращения в суд желательно провести экспертизу, расходы на нее также можно будет возместить за счет исполнителя через суд+ неустойка и моральный вред

Михаил Грушев
Клиент, г. Москва

исключительно для личных нужд

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
что в результате ненадлежащего исполнения его фирмой своих обязанностей (неправильная установка генератора) возникла ситуация, серьезно угрожавшая жизни людей?
Михаил

Здравствуйте, а установка когда была произведена, акт какой-либо подписывался?

Данные отношения регулируются законом «О защите прав потребителей», если покупка осуществлялась как физ лицом, для личных нужд и на сегодняшний день необходимо обратиться к исполнителю с претензией о некачественно установке генератора.

Далее потребуется провести экспертизу, она установит причину и далее уже на основании экспертизы, вправе так же в досудебном порядке требовать компенсации морального вреда, если будет отказ, то обращаться в суд с иском

Так же сможете взыскать компенсацию морального вреда и штраф в рам зере 50 % от суммы иска.

Т.к. скорее всего генератор имеет гарантийный срок, то он на гарантии и Вам обязаны установить новый

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 13]
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Статья 15. Компенсация морального вреда
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 15]
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Михаил Грушев
Клиент, г. Москва

установка была произведена в конце 2014г. Акт был подписан в апреле 2015г. (правда, дата акта могла быть написана ноябрь 2014 - этого я точно не помню, копию акта пока не могу найти)

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Вам нужно писать претензию строительной фирме, а не руководителю.Именно строительная фирма будет выступать ответчиком. После того как 10 дней пройдет после получения вашей претензии можете подавать в суд, так как досудебную претензию вы уже отправили. И уже по суду будете ходатайствовать о проведении экспертизы. Экспертиза должна установить что именно из за неправильной установки произошло ЧП. От результатов можно уже отталкиваться и привлекать фирму к ответ-ти.

вопрос об административной ответственности может решаться судом в том же процессе, что и вопрос о нарушении прав потребителя? Или можно дополнительно обращаться в прокуратуру (или в какой-то другой надзорный орган)?

Нет, нужно обращаться в прокуратуру с обоснованной жалобой и желательно с результат амт экспертизы. Поэтому вам лучше будет подать на них в суд и в судебном порядке привлекать к ответственности и взыскивать ущерб.

Лилия Кирюхина
Юридическая компания "ООО "ДИКСИЯ"", г. Тольятти

Добрый день Михаил! Чтобы доказать факт ошибки установки генератора строительной фирмой, Вы должны провести соответствующую экспертизу, но согласна с коллегой, лучше сначала отправить всё-таки претензию.

Михаил, в Вашем случае Вам необходимо соблюсти претензионный порядок изначально. Нет вопрос об административной ответственности и вопрос о нарушении прав потребителей это два разных процесса, в прокуратуру обращаться пока не стоит, так как это гражданские правоотношения, ведь как я понимаю пока никто не пострадал. Сэкономите время, если будет соблюден претензионный порядок. Желательно видеть договор, заключенный с данной компанией, в котором может быть прописан порядок рассмотрения претензий.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Возможно ли привлечь к ответственности руководителя данной фирмы за то, что в результате ненадлежащего исполнения его фирмой своих обязанностей (неправильная установка генератора) возникла ситуация, серьезно угрожавшая жизни людей?
Михаил

Здравствуйте. Именно директора фирмы- довольно сложно (ставила то вам генератор- фирма, и за ее действия отвечает она).

если вы ставили для личных нужд его — то это будет закон о защите прав потребителей — но отвечать будет организация

Статья 7. Право потребителя на безопасность товара (работы, услуги)

1. Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке

2. Изготовитель (исполнитель) обязан обеспечивать безопасность товара (работы) в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы).
Если в соответствии с пунктом 1 статьи 5 настоящего Закона изготовитель (исполнитель) не установил на товар (работу) срок службы, он обязан обеспечить безопасность товара (работы) в течение десяти лет со дня передачи товара (работы) потребителю.
Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие необеспечения безопасности товара (работы), подлежит возмещению в соответствии со статьей 14 настоящего Закона.

3. Если для безопасного использования товара (работы, услуги), его хранения, транспортировки и утилизации необходимо соблюдать специальные правила (далее — правила), изготовитель (исполнитель) обязан указать эти правила в сопроводительной документации на товар (работу, услугу), на этикетке, маркировкой или иным способом, а продавец (исполнитель) обязан довести эти правила до сведения потребителя.

4. Если на товары (работы, услуги) законом или в установленном им порядке установлены обязательные требования, обеспечивающие их безопасность для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды и предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, соответствие товаров (работ, услуг) указанным требованиям подлежит обязательному подтверждению в порядке, предусмотренном законом и иными правовыми актами.

Не допускается продажа товара (выполнение работы, оказание услуги), в том числе импортного товара (работы, услуги), без информации об обязательном подтверждении его соответствия требованиям, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

Статья 14. Имущественная ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы, услуги)

1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

2. Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.

3. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя, подлежит возмещению, если вред причинен в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы).
Если на товар (результат работы) должен быть установлен в соответствии с пунктами 2, 4 статьи 5 настоящего Закона срок службы или срок годности, но он не установлен, либо потребителю не была предоставлена полная и достоверная информация о сроке службы или сроке годности, либо потребитель не был проинформирован о необходимых действиях по истечении срока службы или срока годности и возможных последствиях при невыполнении указанных действий, либо товар (результат работы) по истечении этих сроков представляет опасность для жизни и здоровья, вред подлежит возмещению независимо от времени его причинения.
Если в соответствии с пунктом 1 статьи 5 настоящего Закона изготовитель (исполнитель) не установил на товар (работу) срок службы, вред подлежит возмещению в случае его причинения в течение десяти лет со дня передачи товара (работы) потребителю, а если день передачи установить невозможно, с даты изготовления товара (окончания выполнения работы).
Вред, причиненный вследствие недостатков товара, подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара по выбору потерпевшего. Вред, причиненный вследствие недостатков работы или услуги, подлежит возмещению исполнителем.

+ по статье 15 можно требовать возмещение морального вреда.

+ ст. 29 об услугах — качестве проведения

Но думаю все это возможно только через суд.(претензию составить можно, отправить почтой — заказным с уведомлением).

ОТДЕЛЬНО — по поводу качества думаю придется проводить экспертизу

Если же речь не о личных нуждах, тогда надо выходить через гражданский кодекс о причинении вреда (глава)

вопрос об административной ответственности может решаться судом в том же процессе, что и вопрос о нарушении прав потребителя?
Михаил

нет, это отдельный вопрос, в рамках административного права, а не гражданского права или процесса

ли можно дополнительно обращаться в прокуратуру (или в какой-то другой надзорный орган)?
Михаил

можно, в прокуратуру и в роспотребнадзор.

роспотребнадзор- смотрит все что связано с нарушением прав потребителя.

прокуратура это общий надзор за соблюдением законов.

так что кроме иска в суде- можете подать еще 2 жалобы, но привлечено к ответственности будет юр лицо- фирма в 1 очередь, возможно если гос. органы сочтут нужным- так же к административной ответственности привлекут и должностное лицо- обычно это ген директор… но бывает это не всегда. — наказание- штраф.

Для меня в данном случае вопрос привлечения к ответственности весьма принципиален, т.к. мы реально чуть не взлетели на воздух. И если эта фирма и дальше будет продолжать «работать» в таком же стиле, то жертвы весьма вероятны.
Михаил

состав именно ук- тут доказать будет очень сложно. как минимум экспертизы будут нужны что это именно в следствии их ошибок было сделано.

пока что- для начала — проверка роспотрбенадзора и прокуратуры, и вот по итогам можно уже будет думать- обращаться в полицию еще или нет.

лицензий на выполнение строительно-монтажных работ.
Магола Виолетта Олеговна

мне кажется или лицензии на строительство давно отменили? а теперь нужен только допуск к СРО?

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Михаил! Самого директора к ответственности Вы привлечь не сможете, а вот фирму к гражданско-правовой ответственности можете.

Для этого Вам необходимо обратиться с иском в суд, но как правильно указали коллеги, для начала необходимо обратиться с письменной претензией отправленной письмом с уведомлением по почте. В претензии потребовать возместить Вам все убытки, в том числе моральный вред в срок не более 10 дней.

Если фирма не ответит на требования которые будут изложены в претензии, обращаться в суд в порядке искового судопроизводства.

К иску приложите все документы (договор с фирмой, акт выполненных работ) + претензию. Экспертизу о которой выше упомянули коллеги можно произвести уже в рамках судебного разбирательства. О чем в суде можете заявить ходатайство.

Прилагаю образец искового заявления:

Иски по защите прав потребителей государственной пошлиной не облагаются.

Когда будете проводить экпертизу, ставьте перед экспертом вопрос: «Могли ли данные повреждения повлечь взрыв указанного генератора?».

Так у суда будет представление о характере причиненного Вам морального вреда, что даст основания не занижать требования о компенсации морального вреда.

Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил! Здесь не обойтись без технологической (технической экспертизы). Сложившееся между Вашей организацией и организацией поставщика регулируется нормами закона «О защите прав потребителя». Здесь важно понять содержание договра между Вами и поставщиком установки. дело в том, что законоадтельство РФ о защите прав потребителей предполагает поставку (продажу) товара и услуги по его установке и налаживанию как разные формы потребительских услуг. Формально подключение оборудования, равно, как и его наладка, являются одним из видов оказания услуг (выполнения работ). В соответствии со ст. 29 Закона о ЗПП 1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать: безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги); соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги); безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь; возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами. Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги). 4.В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет (пяти лет на недвижимое имущество) и недостатки работы (услуги) обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет (пяти лет на недвижимое имущество), потребитель вправе предъявить требования, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, если докажет, что такие недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента. Таким образом, если говорить о гражданской (материальной ответственности), то разумеется привлечь к такой организацию возможно. Еще раз напоминаю, что необходимо делать техническую экспертизу и определять характер повреждения, неисправности и его причины. Затем, исходя из этого, определять потенциальный момент возникновения такого недостатка в работе. Но поскольку Вы говорите о директоре, то вероятно имеете в виду административную и уголовную ответственность? Что касается уголовной ответственности, то если никто не пострадал, то вопрос об уголовной ответственности стоять не будет. Вопрос о привлечении к административной ответственности можно будет поставить после проведения соответствующей экспертизы. Многие составы фактически могут быть здесь применимы, например ст. 9.1. Нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов.

Что касается административной ответственности, Михаил, К компетенции органов, осуществляющих строительный надзор относятся составы административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена ст.ст. :9.4, 9.5, 9.5.1 (в части административных правонарушений, совершенных лицами, осуществляющими строительство, реконструкцию объектов капитального строительства), ч. 3 статьи 9.16, ст. 14.44 КоАП РФ. Ни один из перечисленных выше составов к Вашей ситуации отношения не имеет. так, сто в строй инспекцию обращаться смысла не имеет.

Что касается составов, которые так или иначе могут быть применены органами административной юрисдикции к действиям Ваших контрагентов: ст.9.1. Нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов. Возбуждение дела о таком административном правонарушении отнесено к компетенции Федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный надзор в области промышленной безопасности, федеральный государственный надзор в области безопасности гидротехнических сооружений, государственный горный надзор (ст.23.31 КоАП РФ). А также административное правонарушение, предусмотренное ст. 14.43 КоАП РФ нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов. Данное правонарушение вправе возбудить органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие региональный государственный надзор в области технического состояния самоходных машин и других видов техники. Однако вопросы компетенции нередко вызывали путаницу в процессе правоприменения и заявления потерпевших до сих пор летают птицами между уполномоченными органов власти. Так, что будет рациональным обратиться в прокуратуру с заявлением о проверке соблюдения законодательства РФ поставщиком и решении вопроса о привлечении виновного лица к административной и уголовной ответственности. Для приличия и из личного уважения к органам прокуратуры РФ можно даже указать предполагаемые составы. Однако и при отсутствии такого указания прокурор обязан их определить. Именно прокуратура уполномочена при получении такого заявления выяснить вопрос компетенции органов уголовной и административной юрисдикции и самостоятельно направить соответствующее предписание. Думаю не стоит терять время и незамедлительно озадачить органы прокуратуры на предмет сложившейся ситуации, ответ получите в промежутке 15-30 дней с подробнейшим правовым отчетом по существу.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Об уголовной ответственности можно было бы говорить, если бы были серьезные последствия.

Например, уничтожение или повреждение имущества по неосторожности, злоупотребление полномочиями.

Возможно административная ответственность за правонарушения в области промышленности, строительстве и энергетике.

Михаил Грушев
Клиент, г. Москва

вопрос об административной ответственности может решаться судом в том же процессе, что и вопрос о нарушении прав потребителя? Или можно дополнительно обращаться в прокуратуру (или в какой-то другой надзорный орган)?

вопрос об административной ответственности может решаться судом в том же процессе, что и вопрос о нарушении прав потребителя?
Михаил

Суд полномочен рассматривать такие дела, если они поступят к нему из органа осуществляющего надзор за данной сферой деятельности. Этот орган полномочен самостоятельно рассмотреть дело о таком правонарушении.

Суд рассматривающий исковое заявление не вправе рассматривать и принимать решение по делу об административном правонарушении по заявлению, поступившему от истца.