Что спасёт от последствий применения судебными приставами ст. 45 СК РФ?
Из ст. 45 СК РФ следует. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
1. Спасёт ли от посягательств судебного пристава на наше имущество "Раздел совместного нажитого имущества супругов до появления исполнительно листа"
2. и есть ли смысл ещё дополнительно и разводиться?
Сам пристав не вправе выделять долю каждого из супругов. Для этого кредитор обращается в суд для выделения доли должника.Если имущество куплено в браке независимо развелись ли вы на момент суда, суд выделит долю должника.
Если вы продадите или подарите совместно нажитое имущество уже в ходе судебных заседаний по долгу, сделку могут признать мнимой и признать ее недействительной.Но это также по иску заинтересованных лиц. Так, что делить можно.А дальше зависит от кредитора.
Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо огромное. Т.е. Вы считаете, что всё таки лучше и развестись и разделить общее имущество, хоть оно и оформлено на меня, но приобретено в браке?