Патент оформлен в Германии. Будет ли нарушение авторских прав, если аналог будет выпускаться в России?

Здравствуйте. Имеется патент на полезную модель, оформленный в Германии. Могут ли ко мне применить какие либо санкции правообладатели, если я буду в России выпускать продукцию по этой полезной модели?

, Виктор, г. Балаково
Екатерина Момот
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор!

Нет, никакие санкции к Вам не применимы, если только Вы абсолютно уверены, что правообладатели немецкого патента не получили или не собираются получать патент на территории РФ. Это можно проверить.

По «Парижской конвенции об охране промышленной собственности» патенты имеют территориальное ограничение той страной, где выдан патент: ст. 4 bis "(1) Патенты, заявки на которые поданы в разных странах Союза гражданами стран Союза, независимы от патентов, полученных на то же изобретение в других странах, входящих или не входящих в состав Союза.

(2) Это положение следует рассматривать без каких-либо ограничений, а именно в том смысле, что патенты, заявки на которые поданы в течение срока приоритета, являются независимыми как с точки зрения оснований признания их недействительными и прекращения действия прав, так и с точки зрения определения нормального срока их действия.
(3) Это положение относится ко всем патентам, существующим в момент его вступления в силу.
(4) Оно будет также применяться и в случае присоединения новых стран в отношении патентов, существующих с той и другой стороны в момент присоединения.
(5) Патенты, полученные с преимуществом, вытекающим из приоритета, имеют в различных странах Союза тот же срок действия, какой они имели бы, если они были бы заявлены или выданы без этого преимущества, вытекающего из приоритета."

Однако, если в составе технического решения есть объекты авторского права (дизайн, форма), то регулирование в этой области права определяется Бернской конвенцией и вот она не имеет территориального ограничения.

Если будете копировать все изделие, нужно определить, есть ли там объекты авторского права. Если речь идет о каком-либо узле или плате, например, а форма изделия не затрагивается, то можно копировать без опасений. Проверив предварительно, не подали ли правообладатели заявку на патент на территории РФ.