Банк на меня подал в суд. Что мне делать?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что мне делать и куда обратиться за помощью? у меня есть кредит в банке я его не плачу уже год т. к не работаю. А банк подал в суд.

, Екатерина, г. Калининград
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Екатерина.

Если это все-таки банк Вы можете только заявить письменно, можно через почту о снижении неустойки до разумных пределов в соответствии со ст.ст.333, 395 ГК РФ.

Если это не банк, а организация по взиманию долгов, то можно оспорить передачу Вашего долга так называемым коллекторам.

С уважением! Г.А. Кураев

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

у меня есть кредит в банке я его не плачу уже год

помимо положений ст.333 ГК РФ рекомендуется принимать во внимание и положения ст.404 ГК:

ГК РФ Статья 404. Вина кредитора
1.Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло
по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер
ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер
ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности
содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или
ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

с уважением,
Елена