За 2015 г не отгулял отпуска. Как получить за 2015 г компенсацию?

Здравствуйте. За 2015г не отгулял отпуска, как получить за 2015г компенсацию за неиспользованный отпуск?

, Алексей Иванов, г. Нижний Новгород
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Алексей!

Полная компенсация за неотгулянный отпуск возможна только при увольнении.

ТК РФ, Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

Часть
ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по
письменному заявлению работника может быть заменена денежной
компенсацией.

При
суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного
оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией
могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска,
превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой
части.

ТК РФ, Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.