Правомерны ли действия кредитора?

Сегодня заключила договор онлайн-займа. В договоре содержится такая формулировка:

"В случае, если Клиент получает сумму Микрозайма на банковскую карту, предполагается, что Клиент согласен на безакцептное списание денежных средств с данной банковской карты в целях возврата суммы Микрозайма и выплаты процентов по нему, а при наличии просрочки – пеней."

а также

"При применении Обществом безакцептного списания денежных средств согласно п. 2.20 настоящих Общих условий в день, следующий за датой погашения суммы задолженности, Общество в электронной форме направляет запрос в кредитную организацию, обслуживающую счет Клиента, на который была зачислена сумма Микрозайма, с целью списания суммы задолженности в безакцептном порядке. При недостаточности денежных средств, находящихся на счете Клиента, для погашения задолженности в полном объеме автоматически осуществляется продление срока возврата суммы Микрозайма в соответствии с порядком, установленным п. 5.1.8 настоящих Общих условий."

Насколько я знаю, безакцептное списание возможно только если я дам поручение на такие действия банку, выпустившему мою карту.

При получении же займа на моей карте была заморожена сумма 1.63 рубля, которую я должна была указать в окне на сайте. Выдача займа производилась посредством платежной системы. Замороженную сумму я подтверждала в платежной системе. Я так понимаю эта процедура используется для подтверждения того, что карта принадлежит мне.

На основании чего МФО будет безакцептно списывать деньги с моей карты? Разве есть такая норма в законодательстве или каких-то других документах?

, Наташа, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

По поводу безакцептного списания денежных средств:

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 декабря 2015 г. N 306-АД15-1220

Следовательно, полученное банком в тексте договора согласие заемщика
на безакцептное списание с принадлежащих ему счетов денежных средств для исполнения обязательств по кредитному договору
, учитывая, что условия договора разработаны самим банком, подписание его заемщиком не могут служить безусловным выражением личного согласия заемщика, поскольку данное право является правом заемщика и должно быть осуществлено им по своей воле и в своем интересе.
Кроме того, указанные условия не соответствует целям и предмету договора банковского счета, указанным в пункте 1 статьи 845 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которому по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.
С учетом перечисленных обстоятельств суд пришел к обоснованному выводу о том, что включение в кредитный договор условий о возможности безакцептного списания банком просроченной задолженности со счета заемщика — физического лица противоречит приведенным выше нормам и ущемляет установленные законом права потребителя и о неправомерности их включения в договоры